psyhologies.ru
тесты

Очень нужен совет: Как отпустить боль прошых отношений???

23 февраля 2010, в 02:18
Пользователь
Здравствуйте. Года 2 назад окончательно закончились мои крайне несчастливые отношения, длившиеся около 4-х лет. Это была влюбленность с первого взгляда,безумная страсть...и полное непонимание друг друга во всех сферах,кроме сексуальной. Постоянное разочарование,расстования,боль,ужасные страдания: и вместе, и врозь... Но мы все равно сходились и пытались...(невольно вспоминается: "Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактусы" ) Но разрыв был неминуем.И крайне мучителен для меня.Я впала в депрессию,постоянно плакала,полгода провела "в спячке" под снотворными...А он жил,как прежде,и даже,как выяснилось позже,налаживал личную жизнь.Он сломал что-то во мне.Смял своим холодом,циничным и бездушным рационализмом,жестокосердием и безжалостностью.Смял,сломал,убил...и даже не заметил.А я страдала,рыдала и никак не могла его отпустить.
Сейчас я замужем.Случилось Чудо и я встретила своего Ангела-Хранителя,свою светлую Любовь и Половину.Мы вместе уже полтора года.Муж-Сокровище.Я люблю его и любима им по-настоящему...Но выйти из депрессии не удалось:(( Точно знаю,что причина-старая рана,которая все еще болит во мне:(( Я не счастлива,хотя у меня есть все самое главное для этого - истинная Любовь...Я нахожусь вне игры,вне жизни и никак не могу выбраться из этого состояния:(( О прошлых отношениях не думаю, не вспоминаю, но он снится мне...Сегодня узнала,что он женился...Как и я...Стало очень больно и горько.
Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ СТРАДАТЬ И МУЧИТЬСЯ!!! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ КАК ОБРУБИТЬ НИТЬ ПРОШЛОГО??? КАК ОТПУСТИТЬ ЕГО РАЗ И НАВСЕГДА???
66 ответов11931 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 февраля 2010, в 11:39#1
    Может, нарисовать его на листочке и сжечь? Или кукла вуду? :) А если серьезно, кажется, вам больно не от факта расставания, а от того, что он не переживал его так, как вы. Или вообще никак не переживал. Почему вам так важно, чтобы он помучился? Потому что вам кажется, что то, что вы испытали после расставания показывает, как сильно вы любили? А он, стало быть, меньше любил? Так и слава богу. Как минимум, это значит, что вы сильно любить точно способны. И потом, кажется, самое главное у вас уже есть. Я бы, наверное, если бы вот так не отпускало, не выдержала и встретилась бы с ним, чтобы сказать все-все-все. Как больно, как плохо было. Не ради слов утешения или извинений. Может тогда отпустило бы?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 14:04#2
    Разведитесь, и идите дальше кушать кактусы.
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 14:11#3
    А мне кажется надо родить, забьете голову другими "проблемами"))))))))))))))) тем более и вы мужа любите и он)))вас.
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 15:11#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 февраля 2010, в 15:19#5
    Попробуйте написать письмо. Отправлять его не надо. Но надо подробно изложить в нем все, что Вы думаете и чувствуете.

Мне больше нравится вариант разговорный. Представте, что Вы ему звоните и рассказываете все, что наболело на душе. Вы его хорошо знаете и без труда смоделируете за него короткие ответные фразы. Поплачьте, накричите на него, выскажете все, что о нем думаете. Нитью этого разговора должна стать мысль, что вам необходимо расстаться, чтобы он отпустил Вас и больше не приходил. Вам надо психологически закончить ваши отношения, поставить точку. Тогда боль уйдет и Вы сможете открыться для новых отношений, приносящих удовлетворение и покой.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 15:23#6
    мне кажется, вам стоит не вырывать и не сжигать прошлое, а принято то, что оно БЫЛО. и закончилось. в вас еще говорит эфект недопрожитых отношений и время от времени возникает вопрос: а может, все могло буть лучше? а может, мы (я) могли бы получить больше ласки. любви, тепла, но мне это не удалось? возможно, в какой-то степени вам не хватает адреналина тех дней. так бывает. у всех нас есть люди, которые подчиняются нам, и те, у ктороых мы сами в подчинении. примите то, что, возможно, в отношении каких-то психологических связей он для вас- доминантный тип. примите то, что все было как есть и вы перелистнули эту страницу. вот такую скомканную и неправильную, но перелистнули. вы вполне обойдетесь без его покровительства. вы умеете быть ему благодарны и понимать, что все ,что могли вы от этих отношений взяли. теперь закрывайте эту дверь. вы всегда можете открыть ее, вспомнить... но заходить не нужно. просто потому ,что там холодно. тепло исчезло. а зачем вам холод? вы хотите тепла и света. и не стоит отрицать того, что было. память не вырывает страинцы, но она их перелистывает и начинает новые. удачи вам :)
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 15:24#7
    Ответ дляeshva на сообщение от 23.02.2010: Попробуйте написать письмо. Отправлять...
    оч классный совет =)
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 16:10#8
    Здесь важно (желательно вместе с психологом) изменить свою психологическую установку на следующую:
    - этот мужчина недостоин Вас
    - он не смог бы сделать Вас счастливой
    - Вы допустили ошибку (все люди ошибаются - это нормально), начав с ним близкие отношения
    - отпустите его с миром - ему воздастся по заслугам

Не нужно себя накручивать желаниями ему что-то высказать, что-то сделать. Вы наверняка прокручиваете в голове различные сценарии. Например, как было бы здорово услышать его раскаяния и признания, кого он упустил. Поэтому он Вам и снится. Признайтесь себе, что он Вас недостоин, он был ошибкой, Вы это поняли и с ним расстались.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 16:39#9
    Здравствуй! У меня очень похожая проблема. Я вижу,что все понятные способы уже перепробованы. Но иногда нужно оторвать,даже когда не получается. Может потом в жизни,в новой, получилось бы и так. Но больно и некомфортно сейчас. Странный способ прочитала"Не имеет научного обоснования, но эффективен - опробовано. Берете обычный нож, калите на огне лезвие докрасна. Затем опускаете лезвие в холодную воду и приговариваете: "как отывает сталь, так и мои чувства к(имя... ) остывают!". Так 3 раза. Удачи." Смешно может,но не тому,кто все понимает,а сделать ничего не может. Попробуй. Вдруг!Я тоже попробую. Расскажу.
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 16:43#10

• Пользователь
    23 февраля 2010, в 16:59#11
    Ответ дляmatilda2 на сообщение от 23.02.2010: А мне кажется надо родить, забьете...

• Пользователь
    24 февраля 2010, в 10:25#12
    Не держите на него зла, он для вас пройденный этап. И благодарите его за то, что у вас с ним не "срослось", иначе бы не было у вас мужа, которого любите.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер