Очень нужен совет: Как отпустить боль прошых отношений???

23 февраля 2010, в 02:18
Пользователь
Здравствуйте. Года 2 назад окончательно закончились мои крайне несчастливые отношения, длившиеся около 4-х лет. Это была влюбленность с первого взгляда,безумная страсть...и полное непонимание друг друга во всех сферах,кроме сексуальной. Постоянное разочарование,расстования,боль,ужасные страдания: и вместе, и врозь... Но мы все равно сходились и пытались...(невольно вспоминается: "Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактусы" ) Но разрыв был неминуем.И крайне мучителен для меня.Я впала в депрессию,постоянно плакала,полгода провела "в спячке" под снотворными...А он жил,как прежде,и даже,как выяснилось позже,налаживал личную жизнь.Он сломал что-то во мне.Смял своим холодом,циничным и бездушным рационализмом,жестокосердием и безжалостностью.Смял,сломал,убил...и даже не заметил.А я страдала,рыдала и никак не могла его отпустить.
Сейчас я замужем.Случилось Чудо и я встретила своего Ангела-Хранителя,свою светлую Любовь и Половину.Мы вместе уже полтора года.Муж-Сокровище.Я люблю его и любима им по-настоящему...Но выйти из депрессии не удалось:(( Точно знаю,что причина-старая рана,которая все еще болит во мне:(( Я не счастлива,хотя у меня есть все самое главное для этого - истинная Любовь...Я нахожусь вне игры,вне жизни и никак не могу выбраться из этого состояния:(( О прошлых отношениях не думаю, не вспоминаю, но он снится мне...Сегодня узнала,что он женился...Как и я...Стало очень больно и горько.
Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ СТРАДАТЬ И МУЧИТЬСЯ!!! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ КАК ОБРУБИТЬ НИТЬ ПРОШЛОГО??? КАК ОТПУСТИТЬ ЕГО РАЗ И НАВСЕГДА???
66 ответов16551 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 февраля 2010, в 11:13#49
    Знаете, а мне кажется, если б ЭТО была истинная Любовь, Вы б не мучились сейчас. Для Вас Ваш муж стал бальзамом на израненную душу, но полюбить Вы так его, как мне кажется, не смогли. Тут часто говорят про "истинную" и "не истинную" любовь. Мне кажется такая формулировка вопроса абсурдна. Есть просто ЛЮБОВЬ. Хотите я Вам расскажу, как избавляться? Путь будет долгим или коротким, но все зависит от Вас. Надо просто начать радоваться жизни. И ВСЁ. Каждой прожитой секунде. Есть отличная книга Д. Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить". Очень рекомендую Вам ее купить или еще раз прочесть если есть. Нельзя жить ПРОШЛЫМ. Все. молоко пролито. Просто отпустите прошлое. "Пусть прошлое хоронит своих мертвецов" - золотые слова. Понравилось также: "Вы должны вовремя поставить задворки в корабле (жизни), которые отделят Ваше прошлое,полное горестей от настоящего" (ну где-то так. В самом начале книги такая аллегория. Ваша жизнь-это корабль и если случилась авария, надо вовремя отделять аварийные части корабля от целых. Вам надо эту ситуацию прожить. Как? Смотрите фильмы психологического характера, плачьте над ними, книги читайте, например, Норман Пил "Энергия позитивного мышления". Мне очень в свое время помогла фраза: "Все равно буду счастливой, хоть, конечно без тебя". На самом деле бывшие любимые никуда не деваются. И, если Вы переживаете боль, то поверьте и они тоже. А еще очень спорт помогает. Я помню отправлялась на пробежку и бегала в течение часа, а вечером в тренажерный зал шла. А еще, Вы знаете. есть один психологический трюк. хорошо сформулированный оскаром Уальдом: "Лучший способ избавиться от страсти - поддаться ей". Знаете о чем это говорит? Что "если нельзя, но очень хочется, то МОЖНО". Вам надо просто позвонить своему бывшему партнеру. Поговорить с ним. Если есть боль и пустота. значит что-то между Вами было недосказано. Ну и что, что Вы себя почувствуете униженной - ВСЁ РАВНО. Ваша ж цель избавиться от страсти. Я со своим партнером когда он меня бросил, договорилась, что иногда буду ему звонить, что мне тяжело вот так просто забыть его, что даже на работе дают месяц человеку, перед тем, как он уйдет окончательно. И Вы знаете. случилось ЧУДО. Когда партнер дал согласие и выразил понимание. что и вправду мне тяжело и дал разрешение на звонки, у меня пропало желание это делать, но я знала, что ИМЕЮ ПРАВО. А потом я начала строить свою жизнь, говоря себе. что "просто научусь жить с этим". Очень помогли посиделки с подругами. Мы пили вино и боль уходила постепенно, я ходила на дискотеки. Появился интернет и много новых знакомств. Но вообще я считаю и буду считать, что за свою любовь надо бороться. Просто тот человек видно не сильно и нужен был. Мне вот почему-то кажется, что этот партнер Вам не очень подходит, потому, что , если б подходил, Вы б моментально забыли предыдущего, он просто сволочью был бы в Ваших глазах, но может это мое мнение:(( Просто вот часто жизнь женщин заставляет идти на компромиссы. Я вот не могу идти на компромиссы и предпочла страдание жизни с человеком, которого буду любить, НО НЕ ОЧЕНЬ....
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 11:23#50
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.02.2010: Знаете, а мне кажется, если б ЭТО была...
    А ЕЩЕ МОЖНО ТАКОЙ ВОТ ПСИХОЗ УСТРОИТЬ-НАЧАТЬ БЕЗУМНО РАДОВАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО ВСЕ ТАК ПРОИЗОШЛО. ТО ЕСТЬ, ПО ИДЕЕ ВЫ ПЛАКАТЬ ДОЛЖНЫ, А ВЫ ПОРАЗИТЕ ВСЕХ И НАЧНИТЕ СМЕЯТЬСЯ И ТАНЦЕВАТЬ, КАК В ДИКИХ ПЛЕМЕНАХ, НАД СИТУАЦИЕЙ, ТАКОЙ "ВАНДАЛИЗМ" ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ. СТАНЬТЕ НЕМНОГО БЕЗУМНОЙ. ТАКОЙ ВОТ БРЕД ПОВТОРЯЙТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ: "КАК ЖЕ Ж ХОРОШО, МОЙ ДОРОГОЙ, ЧТО ТЫ МЕНЯ БРОСИЛ. УРА! ЕСЛИ Б НЕ ТЫ Я НИКОГДА Б НЕ БЫЛА ТАКОЙ СЧАСТЛИВОЙ!" Просто само это событие низведите до уровня комедии или возвысьте. Не трагедия, а комедия. Представьте события в смешном свете и как будто все, что происходит вовсе несерьезно. Как бы все это выглядело, если б это было комедией и все смеялись? Вообще, к жизни ОЧЕНЬ ОПАСНО серьезно относится. Только, кто умеет посмеяться, в итоге имеет счастливую жизнь. Делайте безумные поступки. Заявитесь к нему на работу с 1 цветком и скажите, что это на память про Ваши отношения, а можно и с засушенным. А можно и с гербарием. Положите и уйдите, утерев слезу платочком при нем. Даю Вам гарантию его глаза станут, как два пятака, а Вы, как только дверь захлопнется, зайдетесь хохотом. Какая уж там боль. И вообще, главный секрет счастья: "Всегда делать то, чего хочется и никогда того, чего не хочется".
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 20:51#51
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.02.2010: Знаете, а мне кажется, если б ЭТО была...
    Спасибо за отклик и советы, Mellie. Всё не так просто, чтобы вот так взять и разложить по полочкам...Я люблю своего мужа и ЧУВСТВУЮ, что это Истинно. На счёт того, что мучаюсь - проблема не в нём, а в моём горьком опыте, который, увы, не так просто пережить. Если бы не мой муж - всё было бы гораздо хуже.
  • Пользователь
    27 февраля 2010, в 21:09#52
    Ответ дляDiAn на сообщение от 26.02.2010: Спасибо за отклик и советы, Mellie. Всё...
    Просто не думайте о нем и все.
  • Пользователь
    02 марта 2010, в 18:05#53
    Привет) Мне кажется, что Вы сами не можете отпустить в себе эту боль. Не жалейте ни о чем!!! Все, что с нами происходит, не случайно и наверняка Вы "вынесли" для себя много из этих отношений, чему-то научились, что-то поняли и если бы не те отношения, возможно не было бы той Вас, которая есть сейчас, той девушки, которую любят по-настоящему. Я тоже недавно рассталась со своим молодым человеком и понимаю те чувства, которые Вы испытываете и больно бывает так, что аж кричать хочется, но я стараюсь не думать о нем, не вспоминать то, что так дорого моему сердцу и ни на секундочку ни о чем не жалею!!!! Просто я знаю, что все в прошлом и ничего уже не поправить и не изменить :) Всё у Вас будет ХОРОШО!!!!!
  • Пользователь
    02 марта 2010, в 18:20#54
    Ответ для на сообщение от :
    Люся, вот Вы такое предлагаете, а, как Вы считаете, каковой жизнь человека будет после шоу??? Кстати, чтоб реально помочь человеку не достаточно одной передачи, а осрамить его на весть белый свет - конечно, чтоб знакомые тыкали пальцем. Вы слышали о врачебной тайне? То же касается и психологов. Вот представьте. почему ее требуют клиенты психологов??? Не знаю. бред какой-то предложить такую помощь...Наверное, все же актеры в том шоу будут..)
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 06:12#55

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    03 марта 2010, в 07:57#56
    Надо постараться отпустить прошлое. У вас своя жизнь, у него своя. Что было то прошло. Всякое бывает, но надо жить дальше. Вы привязали себя к первому, но это не значит, что вы нужны ему. Вам надо больше обращать внимание на свою семью, будут дети, жизнь изменится, время пройдёт, и вы успокоитесь. Я тоже проходила через подобные депрессии, а теперь точно знаю, что по другому быть и не могло. Удачи вам, всё наладится :)
  • Пользователь
    04 марта 2010, в 02:38#57
    Ответ дляKiskaIriska на сообщение от 02.03.2010: Привет) Мне кажется, что Вы сами не...
    Спасибо за Ваш отклик, KiskaIriska! Да, Вы правы: действительно, тот горький опыт очень изменил меня и целиком перевернул мою систему ценностей, представлений и понятий...Вам тоже желаю всего самого хорошего :)
  • Пользователь
    04 марта 2010, в 02:38#58
    Ответ дляmellie на сообщение от 02.03.2010: Люся, вот Вы такое предлагаете, а, как...
    Согласна с Вами, Mellie!
  • Пользователь
    04 марта 2010, в 02:46#59
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.03.2010: поможет только время, просто у каждого...
    Время...Согласна. Такие раны быстро не заживают. Рада, что Вы теперь полностью свободны :) Это так чудесно! Спасибо Вам, WildAfrika, что откликнулись и поделились опытом!
  • Пользователь
    04 марта 2010, в 02:48#60
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.03.2010: Надо постараться отпустить прошлое. У...
    Спасибо Вам за отклик и добрые пожелания, Roksana!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер