Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Очень нужен совет: Как отпустить боль прошых отношений???

23 февраля 2010, в 02:18
Пользователь
Здравствуйте. Года 2 назад окончательно закончились мои крайне несчастливые отношения, длившиеся около 4-х лет. Это была влюбленность с первого взгляда,безумная страсть...и полное непонимание друг друга во всех сферах,кроме сексуальной. Постоянное разочарование,расстования,боль,ужасные страдания: и вместе, и врозь... Но мы все равно сходились и пытались...(невольно вспоминается: "Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактусы" ) Но разрыв был неминуем.И крайне мучителен для меня.Я впала в депрессию,постоянно плакала,полгода провела "в спячке" под снотворными...А он жил,как прежде,и даже,как выяснилось позже,налаживал личную жизнь.Он сломал что-то во мне.Смял своим холодом,циничным и бездушным рационализмом,жестокосердием и безжалостностью.Смял,сломал,убил...и даже не заметил.А я страдала,рыдала и никак не могла его отпустить.
Сейчас я замужем.Случилось Чудо и я встретила своего Ангела-Хранителя,свою светлую Любовь и Половину.Мы вместе уже полтора года.Муж-Сокровище.Я люблю его и любима им по-настоящему...Но выйти из депрессии не удалось:(( Точно знаю,что причина-старая рана,которая все еще болит во мне:(( Я не счастлива,хотя у меня есть все самое главное для этого - истинная Любовь...Я нахожусь вне игры,вне жизни и никак не могу выбраться из этого состояния:(( О прошлых отношениях не думаю, не вспоминаю, но он снится мне...Сегодня узнала,что он женился...Как и я...Стало очень больно и горько.
Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ СТРАДАТЬ И МУЧИТЬСЯ!!! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ КАК ОБРУБИТЬ НИТЬ ПРОШЛОГО??? КАК ОТПУСТИТЬ ЕГО РАЗ И НАВСЕГДА???
66 ответов16615 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    04 марта 2010, в 07:50#61
    Ответ дляDiAn на сообщение от 04.03.2010: Спасибо Вам за отклик и добрые...
    Пожалуйста :)
  • Пользователь
    05 марта 2010, в 14:08#62

Привет! У меня была история - один в один как эта. Спучтя 4 года я все еще мучалась. Постоянно сравнивала его с кем-то. Не могла строить нормальных отношений. А потом села - и написала письмо, но я его отправила. Это было скорее даже не письмо, а крик души, пока я его писала - я заново переживала ту боль и страдания, которые мне пришлось пережить... Мне даже не надо было получать ответ - все само прошло, даже осталось приятные воспоминания. Но ответ я получила, причем очень краткий и лаконичный - "я простил и ты прости. Это лишь история,которая не имеет ни настоящего, ни будущего". И действительно, почему же мы так цепляемся за наши прошлые обиды? Это ведь прошлое, его надо пережить в том времени и не тянуть за собой, ничего хорошего из этого не будет. Так что держись! В конце концов - время все лечит. Тебе надо просто простить и ни о чем не сожалеть! Ведь все что ни делается - все к лучшему!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2010, в 14:29#63
    Ответ дляMilka22 на сообщение от 05.03.2010: Привет! У меня была история - один в...
    Спасибо, Milka22 за отклик и участие!
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 09:05#64
    Ответ дляDiAn на сообщение от 25.02.2010: Чёрный юмор
    мда уж... моё всё - да наоборот ) Тот, с кем кактусов съели - замуж зовёт, и платье заказано, и объявили о свадьбе... А я вс больше понимаю, что пора... пора.... И так хорошо от мысли. что выбор ещё есть, что можно легко себе сказать правду и отказаться от замужества. И мир не рухнет.

Я по другую сторону. Это я - жестокая... Но обязательства такие липкие...

Жить нужно!
  • Пользователь
    05 апреля 2010, в 01:11#65
    Не хочу показаться грубой или черствой, но мне кажется основная причина страданий не в Вашем "герое", а в Вас. Мне кажется Вы слишком купаетесь в собственных эмоциях и чувствах. И любили скорее всего не его, а себя и свои эмоции в этих отношениях. Это довольно эгоистично на самом деле, простите еще раз если выражаю свои мысли резковато. Любые отношения, положительные или отрицательные на первый взгляд - всегда имеют свои плюсы и минусы, нужно просто уметь их распознавать. И это определенно опыт, благодаря которому Вы что-то осознали и изменили в своей жизни. Представьте на секунду, что замечательный человек, который сейчас рядом с Вами, вдруг проявит холодность? Почти уверена, что Вы сразу забудете о своих терзаниях и начнете по-настоящему ценить то важное, что у Вас есть сейчас. Возможно не стоит доводить до этого? В конечном итоге, есть истина, подтверждаемая много, много лет: "хочешь быть счастливым - будь им"!
    Нужно уметь отпускать человека, по-настоящему, раскрывая для себя новый мир, полный красок и эмоций. Не забывать, а скорее помнить, что да, такое было в моей жизни, но это в прошлом, а сейчас у меня есть настоящее. И совершенно не нужны на мой взгляд встречи и высказывания своего "невысказанного", у Вас уже была возможность убедиться в том, что результата это не приносит. Да и должно быть чувство собственной гордости в конце концов. По этим самым причинам, мне кажется и не стоит проводить никаких манипуляций с фотографиями и личными вещами, НЕ СТОИТ ОНО ТОГО!!!
    Отпустите человека... Без боли, без ненависти, а с благодарностью. С благодарностью, что возможно он раньше осознал то, что у вас не было будущего. Благодарностью, что благодаря ему, Вы испытали столь сильные эмоции. Благодарностью, что благодаря всем этим обстоятельствам, Вам удалось встретить чудесного человека и принять это не как должное, а как великую ценность, которую Вам подарила судьба! Нужно уметь, хотеть - ценить то, что у тебя есть сейчас! Это действительно ВАЖНО и на деле оказывается не так сложно!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2010, в 01:33#66
    DiAn - а можно вопрос, который у меня возник сразу по прочтении только Вашего первого сообщения? Как получилось создать отношения с новым мужчиной, который стал даже Вашим мужем и который настолько кажется по Вашим словам замечательный человек - при том, что Вы говорите, что депрессия все это время не прекращалась? Я не очень понимаю - мне трудно представить возникновение любви в состоянии депресии. Поделитесь секретом как такое произошло и возможно?
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 13:58#67
    Ответ дляMargo-82 на сообщение от 05.04.2010: Не хочу показаться грубой или черствой...
    Margo, Вы-умница! :) Абсолютно согласна почти со всем.Большое Вам СПАСИБО за мудрый,вдумчивый,искренний отклик!
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 14:01#68
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 05.04.2010: DiAn - а можно вопрос, который у меня...
    Чудо.Я абсолютно серъёзно.
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:44#69
    Ответ дляDiAn на сообщение от 14.04.2010: Чудо.Я абсолютно серъёзно.
    А в чем Вы увидели несерьезность в вопросе?
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 19:46#70
    Ответ дляDiAn на сообщение от 14.04.2010: Чудо.Я абсолютно серъёзно.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 апреля 2010, в 19:37#71
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.04.2010: Dian.Вы всё-таки отпустили свою боль?
    Стараюсь не думать об этом. Верю, что со временем (и с позитивом :)) это обязательно произойдёт!
    Спасибо за заботу, Ninelik :)
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 20:49#72
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 05.04.2010: DiAn - а можно вопрос, который у меня...
    Просто она почувствовала разницу, как говорится. Скотское отношение мужчины поменяла на совершенно противоположное.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер