psyhologies.ru
тесты

Совсем потеряла себя:решиться что-то изменить или переждать?

24 февраля 2010, в 12:08
Пользователь
Добрый день! Мне 22 года и я заканчиваю 5 курс юридического факультета Санкт-Петербургского ВУЗа. В сумме опыт работы по специальности составляет 2 года. Сейчас уже 8 месяцев работаю в хорошей компании, с отличным коллективом, в повседневной работе решаю интересные задачи, начальник готов делегировать мне достаточно широкий круг полномочий.
НО!каждое утро я просыпаюсь с мыслью о том:действительно ли это мое?Хочу ли я заниматься юриспруденцией и через 10 лет?
Когда я только пришла на настоящее место работы, через неделю мне захотелось уволиться и полностью сменить сферу деятельности. Я приняла решение уволиться, поступила на вечернее отделение факультета иностранных языков. Но через несколько месяцев работа затянула меня, стало интересно, прежние мысли об увольнении показались нелепыми и курсы пришлось бросить,
т.к. физически не смогла все совмещать.
Меня всегда интересовало изучение иностранных языков, они давались мне очень легко. И, когда речь заходит, например, об изучении английского языка, я чувствую себя как рыба в воде, у меня загораются глаза.
каждый год учебы в университете я хотела сменить профиль деятельности, перепоступить на факультет иностранных языков, а теперь кажется, что уже поздно. Я 5 лет отдала юриспруденции, впереди меня ждет карьера. Возможно, это просто сезонная депрессия. Такое уже было у меня не раз. И я переживала эти этапы, буквально заставляя себя находить что-то интересное в профессии, работать на результат -через лет 5 из меня может получиться юрист с отличным багажом знаний, хорошим опытом, эдакая бизнес-леди. Я знаю, что к этому нужно приложить огрномное количество усилий. И я спрашиваю себя:стоит ли оно того? Надо ли каждый день идти на работу как на фронт, в чем-то себя ломать? Может быть, я просто боюсь трудностей?Ведь, чтобы стать действительно грамотным юристом, уверенным в своих знаниях, нужно отдавать огромное количество времени учебе, изучению литературы. Но, занимаясь самообразованием, мне постоянно кажется,что я трачу себя и свою жизнь не на то,что нужно.
Я уже не знаю, что мне интересно. Последнее время совсем перестала общаться с друзьями, забросила любимые книги, не читаю совсем, даже в метро, а раньше попросту не могла без этого обходиться. Стала исполнителем, речь моя переполнена длинными, витиеватыми фразами, по сути не значащими ничего. Боюсь, что через 5-10 лет станет мучительно грустно за бесцельно прожитые годы "не своей жизни". А сейчас страшно что-то менять.
Стоит ли заставить замолчать свой внутренний голос и строить карьеру юриста или все-таки прислушаться к нему и жить в гармонии с собой? Пожалуйста, подскажите!Я себя уже просто измотала.
Заранее большое спасибо!!!!
10 ответов2174 просмотра

• Пользователь
    16 марта 2010, в 16:56#1
    Руководствуйся своими истинными желаниями, прими решения из-за любви к себе, а не из-за страха чегто и действуй.Оставь сомнения и стань сама сабой.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 17:20#2
    Kuskude...Вы не одна такая....сколько таких тем уже было на форуме....это вечная проблема....проблема выбора....очень сложная....всегда! Так как, делая выбор, мы всегда от чего-то отказываемся, что-то теряем. А осознание последствий придет гораздо позже. Что тут посоветуешь. Все бросить и уйти в никуда - согласитесь, глупо и опрометчиво. Никто Вам не гарантирует хорошей жизни, если Вы сейчас ринетесь в другую сферу. С другой стороны, себя мучить тоже бесполезно. Вымотаете себе все нервы. Итак, уже по Вашим словам, Вы на грани. Выбирайте меньшее из двух зол, согласна с первым комментарием. Или попробуйсте совместить, чтобы потом постепенно полностью перейти к любимому делу (языкам, как я поняла). А вообще....можно найти какую-нибудь иностранную юридическую фирму?....где и юриспруденция и английсикй?....что-нибудь в таком духе. Опять же многие тут пишут - в свободное время заниматься тем, что нравится. Решите для себя. Попробуйте!
  • Модератор
    Модератор
    16 марта 2010, в 17:21#3
    Как много людей задавали себе подобные вопросы и практически никто не решался изменить свой образ жизни. Вы чувствуете себя, как рыба в воде, ради бока получайте специальность ин. яз и делайте карьеру, вам будет и интереснее и спокойнее. Отдали 5 лет юриспурентции..Ну и что?! Знания всегда пригодятся. Вам только 22, всё впереди. Я, например, в 27 полностью сменила профессию
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 14:49#4
    22 - это тааак мало. Представьте, что вам 32, например, а Вы по-прежнему каждый день на фронте и хочется поменять профессию, или еще хуже живете по накатанной, не чувствуя себя - уже тоскливей, не правда ли? Подумайте, есть ли в Вашем желании остаться юристом что-либо, кроме отданных 5 лет? Есть в экономике принцип, не помню как называется, суть в том, что в проигрышных вариантах сколько не вкладывай - только увеличишь убытки, поэтому в какой-то момент целесообразнее от предприятия отказаться, независимо от потраченных усилий.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 16:27#5
    Дорогая Kuskude! Я Вас так понимаю)))в прошлом мае закончила институт, 5 лет обучалась "Финансам и кредиту". Где-то на 4 курсе начали появляться разные творческие мысли (с моим-то математическим складом ума, как мне казалось!)Я стала придумывать разные вечерние платья, рисовать, как могла. И думать: а может, экономика это не мое?может, я пошла не в ту сторону и нужно все бросить и пойти учиться с нуля на модельера?))Слава Богу не стала))решила, что сразу же после окончания института, как только получу диплом пойду на курсы модельеров...Пошла, записалась, отходила месяц и ..бросила...Вдохновение пропало, началась какая-то гонка за собственной мечтой..Все время сомневалась: глобально все обдумывала..Полгода ушло на восстановление спокойствия и понимания, что ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ)))сейчас я работаю по специальности, набираюсь опыта., а в свободное время придумываю модели, аксессуары и пробую шить и рисовать без всяких курсов..а если мне понадобятся какие-то знания, я найду их сама в литературе или спрошу совета у опытных людей..Главное, что я поняла из этих поисков себя то, что высшее образование - это не ограничение - это возможность сложить все знания по полочкам, в общую картину. А саморазвитие дальше никто не отменял. Теперь я точно знаю, что мое экономическое образование и мой получаемый сейчас опыт работы обязательно пригодятся мне, когда я буду открывать свое дело)))
    Удачи Вам!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 17:02#6
    Дорогая девушка, я тоже иду стезей юриста, меня это 100 % не привлекает, но... я предпочитаю думать, что работа - это не то, с чем можно опоздать! в конце концов, вам некуда гнаться, вы можете поработать немножко на стаж и опыт (вам же нравится! значит, будет не так трудно), этим вы обеспечите себе некую платформу, на которой будете стоять увереннее, чем если броситесь в поиски сейчас... вы сможете попробовать себя и в других областях, при этом зная, что в случае неудачи или просто "не понравилось" вам есть куда возвращаться, и далеко не с нуля! ну к тому же, вокруг такое разнообразие... вы можете со временем найти работу по специальности, которая каким-либо образом пересекается с вашими интересами! знания иностранных языков вписываются в эту категорию "пересечений" как нельзя удачнее! (вот к слову мои увлечения живой природой с юриспруденцией связать уже сложнее). ну и еще, я мало видела людей, которые любят свою работу настолько, что уверены на все 100 % что идут своим путем. сомнения постигают и великих, добившихся неверотяных высот... в этом суть человека, и слава богу, что вы к чему-то стремитесь, что у вас хватает упорства идти вперед даже будучи не уверенной в желании... вы добьетесь успеха даже в том деле, которое вам неинтересно. ну а вообще, как вы уже самиу бедились, аппетит приходит во время еды. думаю, когда появятся дальнейшие успехи, находить мотивацию к работе вам станет еще проще.
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 20:26#7
    Ответ дляShadow21 на сообщение от 29.03.2010: Дорогая девушка, я тоже иду стезей...
    Действительно поработайте немножко и потом все само выяснится, ваше это занятие или нет. т.к. люди часто от незнания будущего немного боятся его и считают, что там где нет меня - лучше.
    serviced apartment in moscow
  • Модератор
    Модератор
    04 мая 2010, в 20:41#8
    Как много людей задавали себе подобный вопрос... А почему вы поступили на юридический тогда, если нравится ин. яз. и вы там чувствуете себя, как рыба в воде? Я вот решилась полностью сменить свою деятельность.
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 21:06#9
    В жизни однозначно надо заниматься тем, что приносит удовольствие. Судя по Вашему комментарию - для Вас это иностранные языки. Вам нужно продолжать заниматься этим, но, т.к. пока Вам нужны будут деньги и придется работать, нужно потерпеть и зарабатывать деньги юристом. В любом случае это будет прекрасный опыт, который всегда пригодиться. Учите языки, развивайте юридические навыки и лет через 5 можете открыть свою фирму, которая будет заниматься языками (переводы, обучение, туризм), а юриспунденция будет Вам только на руку. Удачи!
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 02:53#10
    просто представь себе, что твоя жизнь подходит к концу и ты не реализовала то, что ты действительно хочешь! как ты себя чувствуешь?
    а теперь представь, что ты каждый день встаешь утром, и тебя переполняет радость, счастье от того, что ты занимаешься тем, что тебе нравится, что дает тебе ощущение полноты жизни!
    так ради чего ты живешь?
    как определить, что твое? вспомни такие моменты жизни, когда тебе было хорошо, самые яркие, что ты делала?
    это и есть твое или близкое к этому.
    отдели свои истинные желания от тех, которые тебе кто-то навязал, убедил, внушил в жизни. и выбери свое.
    шаг второй: представь картинку того, как ты хочешь жить, именно жить, ощущать, радоваться, что ты при этом делаешь?
    а потом составь план, как ты этого достигнешь и вперед к своей мечте!
    след.шаг - это справится с препятствиями на своем пути...если тебе интересно, напиши мне в скайп: marusyams1, кроме того смотри www.ru.disecret.com/?ref=marusyams.
    все в твоих руках!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер