psyhologies.ru
тесты

Заставляют чувствовать себя виноватой...

25 февраля 2010, в 08:22
Модератор
Почему родители постоянно заставляют меня чувствовать себя виноватой в любой ситуации? Только начинаю выходить из этой депрессии, так снова... А в последнее время, когда, я много работаю, стараюсь не сталкиваться с ними, так к словам цепляются... громко сказала или еще что-нибудь... в общем повод для ругани стремятся найти постоянно, даже если его нет... делают из воздуха.. Я уже не знаю как себя вести...
26 ответов4833 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 февраля 2010, в 17:44#1
    Роксана, а может, им как раз общения и не хватает? Вы его еще ограничиваете - они его еще требуют... Странными способами, конечно, но в семьях так бывает, что родители и не умеют толком с детьми разговаривать, только ругаться и воспитывать.
  • Пользователь
    25 февраля 2010, в 18:15#2
    а если задать себе вопрос по-другому: почему я испытываю чувство вины, когда общаюсь с родителями?
    почему я так реагирую на их слова/действия?
    всегда стоит начинать с себя :)
  • Модератор
    Модератор
    25 февраля 2010, в 20:22#3
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 25.02.2010: Роксана, а может, им как раз общения и...
    Вполне возможно, что им внимания не хватает. Но как им уделить внимание, если только начнешь что-то говорить, не успеешь рот раскрыть, так сразу либо ты не права в любом случаи, либо громко сказала - замолчи, не кричи, либо убери не будь импульсивной (а я человек эмоциаональный, если радуюсь, я это искренне показываю, не скрываю)?
  • Модератор
    Модератор
    25 февраля 2010, в 20:26#4
    Ответ дляarwenn на сообщение от 25.02.2010: а если задать себе вопрос по-другому...
    Стараюсь в этом разобраться, некоторое время после тренинга или занитий в институ успокаиваюсь, прихожу в норму, начинаю активно действовать, настроение отличное, всем довольна, так нет зацепит всё рано каким - нибудь пустяком и ещё повторят ты виновата, ты общаться не умеешь с людьми, ты всех не адекватно воспринимаешь... Дак с остальными я абсолютно нормально общаюсь
  • Пользователь
    25 февраля 2010, в 20:30#5
    У вас есть возможность снять комнату. В провинции она стоит всего 2-3 т.р. Живете в чужой бабушкой, она вам слова е скажет.
  • Пользователь
    25 февраля 2010, в 20:33#6
    Ответ дляspiros на сообщение от 25.02.2010: У вас есть возможность снять комнату. В...
    смотря в какой провинции. да и чужие бабки попадаются неочень=\
  • Модератор
    Модератор
    25 февраля 2010, в 20:51#7
    Ответ дляspiros на сообщение от 25.02.2010: У вас есть возможность снять комнату. В...
    В провинции смысла нет снимать комнату, я в городе работаю, да и все финансы на учёбу уходят... :( Да и с бабушкой хозяйкой тоже смысла никакого...разные попадаются...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2010, в 21:02#8
    Ответ дляChillout на сообщение от 25.02.2010: смотря в какой провинции. да и чужие...
    ой, да ладно. кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2010, в 22:38#9
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 25.02.2010: ой, да ладно. кто хочет - ищет...
    Ой да ладно писать комменты подобного рода)
  • Модератор
    Модератор
    26 февраля 2010, в 08:11#10
    Ответ дляChillout на сообщение от 25.02.2010: Ой да ладно писать комменты подобного рода)
    Пытаюсь найти возможности, поэтому и тема :)
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 10:41#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 25.02.2010: В провинции смысла нет снимать комнату...
    С бабушкой хозяйкой можно конечно нарваться на такое, что мама не горюй. Все зависит от того, какая у вас цель и оправдывает ли она средства. Иногда для достижения цели приходится уступить и чем-то пожертвовать.
    Я в свое время прошла через много разных бабушек (не было денег на отдельную квартиру) - зато очень учит терпимости и уж если вы выживите с бабушкой, то вам будет гораздо проще в совместном проживании с другими людьми.
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 10:42#12
    Бабушка еще как скажет))), хотя бывают разные. У меня бывало, что я через 3 месяца сбегала, а было, что прожила 4 года - бабушка стала как родная (моей родной бабушке было на меня гораздо больше наплевать как я живу и живу ли вообще).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер