psyhologies.ru
тесты

Я усыновленный ребенок. Как жить с этим?

02 марта 2010, в 03:29
Пользователь
Мои родители удочерили меня. Забрали из роддома, поменяли дату рождения и демонстративно игнорируют мое реальное день рождение. С родителями всегда были сложные взаимоотношения, полное непонимание.Семья благополучная, обеспеченная.У отца от первого брака есть ребенок, но они не поддерживают отношеня, именно из-за сложого характера папы. 8 лет назад я узнала правду от папы, он сказал, что меня выбросили на улицу, а он подобрал, дал мне все о чем можно мечтать, что лишил родного ребенка общения и наследства ради меня, а я вырсла не такой как он себе представлял. И при каждом случае он вспоминает мне мои "гены". Хотя я вполне адекваный человек. Не могу жить с этим чувством обманутости, не могу смотреть на родственников, они все знают, чувствую себя чужой. Я очень люблю своих родителей, они мне во многом помогают. Мне 28 лет, они меня опекают как вроде мне 5. Но внутри ощущение полного одиночества. Кажется лучше бы мы вообще не встречались никогда. Может кто тоже был в такой ситуции? Как избавиться от диночества?
20 ответов6773 просмотра

• Пользователь
    03 марта 2010, в 19:34#1
    Вы живете с родителями? Материально от них зависите?
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 20:02#2
    8 лет назад я узнала правду от папы, он сказал, что меня выбросили на улицу, а он подобрал, дал мне всё о чем можно мечтать...
    Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы понять, что эту фразу Ваш папа бросил в запале. У Вас ведь была ссора? По поводу чего?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 20:09#3
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 03.03.2010: 8 лет назад я узнала правду от папы, он...
    Да и папаня не семи пядей во лбу. Потом в старости будет жаловаться, что некому стакан воды подать.
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 20:23#4
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 03.03.2010: Да и папаня не семи пядей во лбу. Потом...
    Ну что же делать? Ведь кто-то должен идти на компромисс. Почему не начать с себя? Если за 8 лет ситуация не стабилизировалась, значит, никто не сделал первый шаг :-( имхо
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 марта 2010, в 20:24#5
    В принцпе жить можно нормально, родители не те, кто родил, а те, кто воспитал. Но вот папа зря в пылу ссоры сказал вам это, надо было в нормальной обстановке. То, что они относятся,как к 5 летней, то этои ко мне так относят тоже и ко всем - мы дети для них, ими и останемся. Вы не знаете, что произошло 28 лет назад, кто захотел удочерить вас? Мама? В принцпе ситуация можно расценивать так, что удочерить удочерили, а любовь тоже к материально свели, как я поняла; обеспечивать обеспечили, а понимания 0 в итоге, как и у родных МЫ ТЕБЯ ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ, а ТЫ....
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 20:55#6
    Вы - часть рода тех, кто вас родил. Настоящих, физиологических родителей.
    А род - это часть человека, человек должен знать свой род. Чтобы понять часть себя.
    В противном случае, он все равно подсознательно чувствует себя чужим тут. Ощущает какую-то пустоту, что-то ищет (не понимает, что). Именно из-за этого приемные дети часто сбегают из дома, списывается же все это обычно на "дурные гены".

Я думаю, вам надо найти своих настоящих родителей. Познакомиться с ними. И принять их как родителей, какими бы они ни были. Как свой род.
    А приемных родителей принять как людей, вырастивших вас и вложивших в вас душу.
    Потом можно будет идти дальше - скорее всего, вы успокоитесь и ощущение пустоты и одиночества отпустит.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 21:05#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.03.2010: Вы - часть рода тех, кто вас родил...
    Поддерживаю. Ценный совет.
    Только не надо себя насильно заставлять любить своих приемных родителей. Примите их такими. И не требуйте от них большего.
    Если надумаете искать своих настоящих родителей - удачи вам!
    Добавлю - почитайте Б.Хеллингера.
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 21:06#8
    1. А в чем обман?
    2. Ваше чувство одиночества, это результат взросления. Вам уже не подтирают попку и не меняют пеленки, придавая чувство заботы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2010, в 21:16#9
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 03.03.2010: Поддерживаю. Ценный совет. Только не...
    Ну, я так примерно и написал, только конспективно :)

Хеллингер - это хорошо, но до него надо "доразвиваться". Неподготовленный человек может не понять.
  • Модератор
    Модератор
    03 марта 2010, в 21:23#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.03.2010: Вы - часть рода тех, кто вас родил...
    Я тоже согласна, чтобы успокоиться, надо выяснить кто настоящие родители, найти их
  • Модератор
    Модератор
    03 марта 2010, в 21:25#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.03.2010: В принцпе жить можно нормально, родители...
    Почему приёмные родители не признают ваш реальный день рождения?
  • Модератор
    Модератор
    03 марта 2010, в 21:27#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.03.2010: Почему приёмные родители не признают ваш...
    Понятно, что родители стараются из нас идеальных сделать, а не всегда получается и мы становимся "плохими" для них, ожидания родителей не оправданы

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер