psyhologies.ru
тесты

А что бы сделали Вы?...

05 марта 2010, в 15:44
Пользователь
Абсолютно реальный случай, который был в середине 20 столетия в Англии.

В Английских ВУЗах на факультетах психологии этот случай рассматривают как самый тяжелый выбор в истории одного человека.

Ссылка на видео: www.video.mail.ru/mail/yoklmnoprstu/23971/25950.html
Интересно узнать ваше мнение.
56 ответов6418 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 марта 2010, в 10:59#1
    Боже мой, я обрыдалась. Не знаю, как я бы поступила. Наверно, так же, как и этот несчастный отец. Но и сама бы жить не стала. Мальчик хотел спасти пассажиров поезда, и отец это видел. Наверно, попытка сына и придала отцу уверенности для того, чтобы нажать рычаг. Это сложный выбор: сделать счастливым себя или тысячи пассажиров и их родственников. Дай Бог, чтобы ни у кого никогда не возникало такой ситуации.
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:14#2
    Страшный выбор. Не дай Бог никому. Но самое страшное,насколько я рассмотрела ситуацию,мальчик всё-равно погиб бы при крушении поезда.
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:29#3
    Мне все-таки кажется, что, очутись женщина в такой ситуации, когда решение надо принять мгновенно, она бы плюнула на все и спасала бы сына... Материнский инстинкт... По крайней мере так говорили все женщины (имеющие детей), у которых я это спрашивала... Не знаю..
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:29#4
    Ответ дляkorolev-a на сообщение от 10.03.2010: Боже мой, я обрыдалась. Не знаю, как я...
    Спасибо за Ваше мнение.
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:29#5
    Ответ дляninelik на сообщение от 10.03.2010: Страшный выбор. Не дай Бог никому. Но...
    Спасибо за Ваше мнение.
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:34#6
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 10.03.2010: Мне все-таки кажется, что, очутись...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 марта 2010, в 11:46#7
    Ответ дляninelik на сообщение от 10.03.2010: В принципе, я бы тоже так...
    Нет, если бы он не нажал рычаг, поезд пошел бы под откос, а мальчишку можно было бы вытащить. Там ведь говорили - "допустить гибель пассажиров или нажать рычаг,-раздавить сына, но спасти людей?".
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:50#8
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 10.03.2010: Мне все-таки кажется, что, очутись...
    Не приведи Господи попасться на пути таких женщин, которыми движут только инстинкты. Погубить тысячи жизней из-за того, что они допустили такую ситуацию, чтобы их ребенок оказался в опаснейшей ситуации... Что же будет с нами всеми, если будут только инстинкты? Жестоко? Да. Но поставьте себя на место пассажиров. Оператор моста, допустив оплошность, которая состояла в том, что малолетний ребенок оказался рядом с таким опасным объектом, нарушив все мыслимые и немыслимые инструкции допускает катастрофу... В поезде гибнут люди, тоже чьи-то дети, родители, друзья. Оператор допустил оплошность - он же и пострадал, но Вы видели улыбку на его лице в конце фильма. Он наверняка много думал об этом происшествии, и спустя несколько лет все же простил себя... Ребенок ни в чем не виноват. А представьте, ребенок выжил, катастрофа происходит на его глазах (не факт, что ребенок и его папа остались бы тоже живы, ведь будка находится в 1-2 метрах от рельс), виноват отец, которого сын боготворил, горе людей, потерявших близких и т.д. Как дальше с этим жить? Тоже... Не знаю...
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 11:51#9
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 10.03.2010: Нет, если бы он не нажал рычаг, поезд...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 марта 2010, в 12:07#10
    Ответ дляninelik на сообщение от 10.03.2010: Я оценила ситуацию исходя из кое-каких...
    Хорошо. Но а все же? Если предположить, что ребенок мог бы выжить, если бы он не нажал рычаг? Тогда как?
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 22:51#11
    Первая что я сказала себе когда отец нажал на рычаг - Я БЫ НЕ СМОГЛА!и я думаю что бы действительно не смогла бы нажать на рычаг!у меня двое детей.НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ НИКОМУ И НИКОГДА ДЕЛАТЬ ТАКОЙ ВЫБОР!!!
  • Пользователь
    11 марта 2010, в 00:52#12
    да...женщина побежала бы спасать ребенка...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер