psyhologies.ru
тесты

Что такое счастье???

10 марта 2010, в 13:49
Пользователь
Интересует вопрос - что же такое счастье? И насколько наша способность быть счастливыми зависит от нас самих? Счастье внутри нас или во вне? Говорят, что счастье в нас самих и мало зависит от внешних обстоятельств, но мне что-то сложно представить счастливую одинокую 40-летнюю женщину, или счастливого безработного, которому едва хватает на кусок хлеба, или счастливого неизлечимо больного...Как возможно просто радоваться тому, что живешь, если жизнь в данный момент наполненна тоской, одиночеством, болезнями? Многие ли из вас чувствуют себя счастливыми?
33 ответа2719 просмотров

• Пользователь
    10 марта 2010, в 13:54#1
    Когда я чувствую себя счастливой - мне становится страшно. Кажется что это как-то подозрительно, что всё хорошо.
    А ещё начинаешь понимать счастье, когда что-то плохое случилось и ты смотришь вокруг и думаешь, что было хорошо. Или когда плохое уже миновало и уххх вот оно счастье.
    Я думаю, что главное - контраст!!!
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 14:31#2
    Есть такая книга - называется "Сила настоящего", ее автор Экхарт Толле, если не ошибаюсь несколько месяцев в возрасте 29 лет жил в парке на лавочке, без денег, работы и дома. Он пишет что в это время он был абсолютно счастлив и спокоен.
    Ирвин Ялом в своей книге "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" пишет о престарелых и смертельно больных людях, которые в конце своей жизни чувствовали душевное спокойствие и удовлетворение от прожитой жизни.
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 14:34#3
    Ответ дляommma на сообщение от 10.03.2010: Есть такая книга - называется "Сила...
    есть такое понятие - у каждого своё счастье. Что кому-то счастье, то другому не очень.
  • Модератор
    Модератор
    10 марта 2010, в 14:46#4
    Счастье - то, что ты чувствуешь, доставляя себе радость и радость другим. Это внутри нас. Если безработный не хочет найти работу - то он счастлив, если женщина в 40 лет и не хочет найти работу - она счастлива этим, если больной хочет болеть - то он счастлив.... А если нет, то человек будет стремиться к своей цели и каждый маленький шажок уже будет доставлять ему радость. Это сложно, но это примерно так. Например ты безработный и очень хочешь найти себе работу, открываешь газету, а там подходящее объявление, ты договариваешься о встрече с нанимателем и уже радуешься и не растраиваешься, если вдруг не приняли, ты договариваешь о следующей встрече ну и т.п.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 14:50#5
    По-моему счастье в нас самих, вы описали только те случаи когда люди бюольные и бедные, и удивляетесь как они могут быть счастливыми!
    Но с др стороны, человек может быть очень богат и несчаслив, 40 летняя женщина может быть замужем и не счастлива потому что муж пьяница, моежт бить её и т.д.
    По-моему у вас какое-то стереотипное представление о счастье, и связано с материальными вещами, счастье не материльно.... )))
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 14:53#6
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 10.03.2010: есть такое понятие - у каждого своё...
    я могу определить, что мне нужно для счастья, например 1) любимый человек, стабильные отношения, затем семья, дети 2) интересная работа 3) здоровье 4) материальное благополучие и т.д. Но ведь это все внешние атрибуты счастья, т.е. если у меня в данный момент чего-то из вышеперечисленного нет, то я получается уже несчастлива. Вот мне и интересно, можно ли быть счастливым, несмотря на отсутствие внешних предпосылок, и если да, то как?
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 14:57#7
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 10.03.2010: я могу определить, что мне нужно для...
    можно быть счастливым просто потому что сегодня с утра светит солнце и что ты есть.......без каких либо предпосылок и очень неожиданно...
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 15:00#8
    Ответ дляlalalaa на сообщение от 10.03.2010: По-моему счастье в нас самих, вы описали...
    про больных и бедных я привела только в качестве примера, понятно что много несчастливых богатых, замужних-женатых и я не удивляюсь, а спрашиваю, возможно ли быть счастливым, даже если обстоятельства жизни складываются не лучшим образом?
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 15:03#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 10.03.2010: Счастье - то, что ты чувствуешь...
    то есть по-вашему счастье есть стремление к цели?
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 15:04#10
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 10.03.2010: про больных и бедных я привела только в...
    возможно...мне вот тут заявили, что мне предстоит операция серьёзная, ситуация хуже некуда.Но я почему-то счастлива.....что у меня есть близкие люди, которые меня поддерживают. Что есть надежда....Ещё раз повторюсь - когда всё хорошо,счастье воспринимается как само собой. Но когда что-то случилось нехорошее, счастье приобретает другой окрас...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 15:05#11
    Ответ дляommma на сообщение от 10.03.2010: Есть такая книга - называется "Сила...
    за книги спасибо, обязательно прочитаю)))
  • Пользователь
    10 марта 2010, в 15:11#12
    Ещё одна книга пришла на ум...про счастье (или книга которая поможет быть счастливым) Хорхе Букай "Истории для размышлений" или "Я хочу рассказать вам про" Очень добрые истории и сказки. Особенно для темы форума подходит сказка о 99 монетах. В кратце:

Жил был очень счастливый слуга. А его король был всегда всем не доволен. И начал его мучать вопрос о том что же слуга такой счастливый. Решили они принять его в клуб 99 монет. Отправили ему мешок с 99 монетами. Слуга сперва обрадовался, а когда пересчитал, то понял что 1 монеты не хватает. И всё...снесло у него крышу. Целью в жизни стало заработать на эту монету. Забыл он о том как был счастлив.
    Вот и нам порой этой монеты не хватает.
    А нужно на неё просто наплевать.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер