Пробуждение или настройка на новый день

12 марта 2010, в 13:37
Пользователь
Друзья, маленький опрос!
Напишите пожалуйста, о ваших утренних предпочтениях, что вы делаете по утрам, сразу после того как проснулись.
Например: Проснулся, умылся, кофе, зарядка, бег, душ, завтрак, чтение газеты\журнала, проверка почты, оделся, убежал на работу....
или
Проснулся, душ, бутерброд, на работу.
или
Подъем под активную музыку, доплелся до ванной, пол часа просыпался лежа под душем, обливание, завтрак, в дорогу.
или может кто-то с йоги начинает свой день, с грохота любимых Ill Nino
...
Меня интересует, как вы настраиваетесь на новый день, ваши чувства и ощущения и мельчайшие подробности: какая мелодия будильника, чай, кофе, соки или может быть мате? Зарядка, бег, йога, растяжка? Душ, обливания, может быть ванна с журналом.
------------------------------------
Я в последнее время открыл для себя кофе-варение и кофе питие. Оказывается увлекательное и тонизирующее действо. И эта маленькая традиция помогла мне перестроить сценарий утра и лучше чувствовать себя.

6:20 включается птичий щебет на компьютере (очень прелестная программа "Аура леса", на всякий случай в 6:30 включится более динамичная китайская мелодия) для меня Очень важен процесс просыпания. Чтобы без паники, мягкие звуки будили меня.
Чистка зубов и умывание.
Прибираю кровать.
Варю себе кофе в турке и примерно до 6:50 попивая кофе со сливками и сахаром, смотрю новости ВКонтакте или читаю журнал\книгу. Самое главное понял для себя это не торопится и отпустить внутренние часы, заставляющие торопится и суетится. Часто повторяю про себя, что время у меня на все найдется. Правда, благодарен своему хроническому пунктуализму, который раньше заставлял меня быть точным, первым делом после просыпания, одевать наручные часы, держать в голове жесткое расписание утра.

До 6:20 душ и 15 литровое ведро холодной воды на голову, в заключение водных процедур.
Минут 40 на приготовление еды, кашку или вчерашний ужин, правда без аппетита, почему-то после кофе его совсем не наблюдается.
И в начале девятого выход на работу. И тут уже затычки-наушники в уши и благостные песни из радиопрограммы "Аэростат" Гребенщикова делают дорогу до работы счастливыми мгновениями.

Правда есть два момента которые меня волнуют:
Отсутствие аппетита и где найти силы сделать упражнения. Необязательно супер силовые, а чтобы в теле появилась энергия, почувствовать тонус мышц и т.д?
51 ответ10208 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 мая 2010, в 23:37#37
    Вообще это ненормальный график рано вставать. Конечно домой можно пойти в 5 или в 6 вечера. Мне кажется для нормального самочувствия надо вставать, когда хочется. Все это насилие над организмом, приводящее к болезням - эти ранние подъемы. Одно время я работала вместе с родителями. Соответственно приходила на работу к 11 утра, вспоминаю то время с ностальгией. Утро мое начиналось в 9 утра. Я пила кофе, ела бутерброд, одевала спортивный костюм и..а Вперед!!! на 40--минутную пробежку на футбольное поле (каждый день). Едва ли что-то еще способно было придать мне сил, бодрости с самого утра. Потом я шла в душ, быстро принимала его, мыла голову и обливалась холодной водой (где-то ведро). Потом выскакивала абсолютно счастливая, свеженькая из душа, вытаскивала лед их холодильника и протирала им лицо, грудь, ягодицы. Потом одевалась и параллельно пила чай, смотря какую-то передачу и абсолютно счастливая шла на работу. Сейчас я учусь, на занятиях надо быть в 8.30 :(( Для меня это подвиг просыпаться в 7 утра. Одно время экспериментировала подъемы в 6!!! утра. Как зомби поднимала себя с постели, одевала спортивный костюм и, засыпая на ходу, бежала на стадион. Прибегала и повторяла ритуал - к сожалению, хорошего настроения утром ранним добиться невозможно, к каким бы манипуляциям не прибегал, если ты - сова. (((( Такое мое мнение.
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 02:22#38
    Ответ дляChubaka на сообщение от 01.04.2010: Кстати, неоднократно уже читала, что...
    Лучший подъем на фазе БДГ (быстрое движение глаз), если интересно, почитайте психофизиологию в инете. Когда просыпаешься на фазе БДГ, чувствуешь себя отдохнувшим. Человек самостоятельно просыпается именно на этой фазе, но потом, в 99% случаев (это уже от себя) снова засыпает и просыпается в другой фазе, уже разбитым. Так что надо подстаивать свой режим так, чтобы просыпаться на фазе БДГ. И не засыпать снова. Чего всем (а особенно себе любимой) от души желаю ;-)
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 07:58#39
    Будильник мой звонит в 5:50, сама же я встаю в 6:00.
    Душ с горячей и слегка прохладной водичкой.
    Причёска, макияж, одежда - выбор сделан ещё вечером вчера. На это уходит 30-50 мин.
    Кофе и завтрак (предпочтение отдаю творогу или овсянке), а иногда кофе и конфетке, и обязательно новости с "1 каналом" или "Россией".
    Вообще завтрак с новостями - мой любимый момент утра.
    Кстати,время до завтрака - единственное, когда меня можно застать молчаливой, причём абсолютно, или ворчливой, когда ночью проснусь больше 2-х раз.

Автор,классная тема-) +1
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2010, в 08:01#40
    Ответ дляLacostess на сообщение от 11.05.2010: Будильник мой звонит в 5:50, сама же я...
    Насчёт зарядки, только лёгкая, головой повертететь, дотянуться руками до пола, потолка и право-левых стен-) в идеале...
    Йога и бассейн только вечером и только после 19:00, раньше вообще не хочется!
  • Модератор
    Модератор
    11 мая 2010, в 08:14#41
    Встаю по будильнику в 6 утра, делаю банальные обычные вещи и бегу на маршрутку, чтобы успеть на работу. Не высыпаюсь :( Мне даже выходных не хватает, чтобы просто отдохнуть, отоспаться.
  • Пользователь
    20 мая 2010, в 22:46#42
    Будильник стоит на 5.40 - валяюсь минут 5. Звонит сосед (чем будит меня окончательно) и просит выгулять его собаку. Потом ещё 5-минутные "потягушечки", уборка постели и чистка зубов. В 6.00 я уже на стадионе. Собака под мышкой. Бегаю 30-40 минут, 5-7 минут скакалка, 10 минут рястяжка. По пути к себе, закидываю собаку к соседу, выковыриваю его из постели, забираю свой завтрак у него в холодильнике и поднимаюсь по лестнице. Душ и макияж - до 8.00. Включаю релакс-музыку, ставлю чайник (утром пью всегда свежезаваренный чай), раскладываю на столе завтрак (кушаю плотно), проглядываю ежедневник. В 8.30 звоню и бужу начальника. К концу "телефонной побудки" обычно поспевает сосед (без собаки) со своим провиантом и составляет мне компанию. Он же моет посуду. Смотрю погоду на день, соответствующе комплектую свой гардероб, одеваюсь, проверяю наличие при себе часов/ключей/сотового/проездного/студенческого/салфеток/воды и, выпроводив соседа, выхожу из дома в 9.15. На учёбу мне к 10.30, на работу - к 10.00. Вот)
  • Пользователь
    30 мая 2010, в 20:46#43
    я тоже будильник ставлю на 10 минут раньше, чем надо вставать.. какую-нибудь негромкую и не раздражающую мелодию, и что бы повторил чере 5 минут... а то всякое бывает :))

душ. теплый, даже лучше горячий! если не проспала, то с головой...

потом думаю что надеть... (пробовала думать с вечера, но утром редко нравится то, что придумала вчера), поэтому часто приходится погладить выбранное...

прическа и макияж (если проспала вместо прически - хвост, но макияж не отменяется, хотя бы тушь и блеск для губ обязательно).

в транспорте если есть возмжность или читаю или слушаю музыку ( и то и дргое есть с собой всегда).

а потом, если нет дождя, прогулка до работы 4 квартала...

а еще, я тот редкий человек, который очень любит когда отключают воду, потому что тогда к 7 утра я иду в бассейн... иначе силы воли не хватает... даже несмотря на потрясающую бодрость после этой процедуры именно утром :)
  • Пользователь
    30 мая 2010, в 21:03#44
    Ответ дляLena30 на сообщение от 11.05.2010: Лучший подъем на фазе БДГ (быстрое...
    Лена, а как проконтролировать в какой фазе ты проснулся? есть какие-нибудь симптомы?
    очень бы хотелось...
  • Пользователь
    30 мая 2010, в 21:24#45
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 30.05.2010: Лена, а как проконтролировать в какой...
    Хороший вопрос, спасибо ;-) Поняла, что фазы сна надо повторить ;-) Помню, что БДГ сначала идет через 4 часа, потом через 8. Симптомы я описала выше - просыпаешься отдохнувшим, выспавшимся, много энергии. Главное, потом не засыпать. Мне кажется, 4 и 8 это все равно усредненно, могут быть индивидуальные колебания. Могу рассказать, как я "тренируюсь". Примерно высчитываю, когда мне надо проснуться, можете прибавить еще время на засыпание (я обычно сразу отрубаюсь, поэтому не прибавляю), в среднем это около 7 минут, если мне память не изменяет. Ну и дальше остается понаблюдать за собой и корректировать время. Недавно сдавала экзамен, высчитала с 4 часами (8 поспать не удалось), встала бодрая, самочувствие и настроение отличное, все сказали, ты прямо как не учила всю ночь ;-) Так что дерзайте, удачи ;-)
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 16:52#46
    Поздравляю alexa1188, wildafrika и себя :))
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 17:11#47
    ...бодренькая мелодия будильника,встаю,перевожу его еще на 10минут,снова засыпаю,снова звонок будильника,первожу еще на 10 минут,беру его с собой в кровать и подремываю...третий звонок-встаю и ползу на кухню,грею чайник,делаю кофе,плетусь в душ... пью кофе ,стоя под душем... окончательно просыпаюсь,мою голову ...затем укладка,кормлю котов, привет друзьям в аське,одеваюсь и на выход :)))
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 17:15#48
    Про тренажер можно вопрос: реально дома бегать на дорожке? Меня как-то один спортсмен убедил, что деньги на ветер - нудно, невозможно без компании, забросишь. И меня это остановило почему-то. Мне не надо долго - хватит 30 мин. каждый день быстрой ходьбы, куда-то выходить из дому времени нет вообще. Неужели нереально правда?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер