psyhologies.ru
тесты

Стать сильной. научиться не бояться этого мира

13 марта 2010, в 12:13
Пользователь
И еще раз, здравствуйте! :)

Сейчас я нахожусь в довольно сложной для меня ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь и объективное мнение.

На данный момент я учусь на 3 курсе университета, но учеба меня не удовлетворяет. Когда я поступала в Университет, я тщательно обдумывала все варианты. Подавала документы в несколько ВУЗов, в 3 из них путь мне был открыт. В том числе и в самый престижный ВУЗ нашего города, на бюджет, но на заочное отделение. И в 2 других на дневное. Тоже на бюджет, т.к. платное обучение мы не могли себе позволить, незадолго до окончания школы трагически погиб мой отец.
Мама и родственники убедили меня, что дневное обучение лучше заочного,и я подчинилась. Но в выборе места учебы я довольстовалась также своими внутренними ощущениями. Когда я зашла в тот универ, котором учусь сейчас, я сразу поняла, что буду здесь учиться, что это место мое, там и осталась. Сам по себе ВУЗ очень даже неплохой, один из самых лучших в городе, дающий качественное образование. Но я поступила на новый, недавно открывшийся факультет. Тогда еще я не знала, на что иду. первое время обучение было нормальным, таким же, как у других факультетов (общие предметы). Но с конца 2го курса, когда появились некоторые проф. предметы, стало ясно, что образование на этом факультете нулевое. Я поясню. Так как факультет новый и квалифицированных преподавателей мало, проф. предметы у нас ведут люди из деканата, которые ни педагогических навыков, ни соответствующей квалификации не имеют. Чаще всего они просто не приходят на лекции, объясняя это пробками на дорогах, детей надо было в садик вести, болезнями, или просто дел очень много, они не могут провести нам лекцию. Но даже когда они нас посещают, они читают лекции с листочка, все дают под запись, причем туфту какую-то. это не интересно,и никаких знаний от этого в голове не прибавляется.
Еще одна сложность в этом всем. Каждый день я езжу учиться из соседнего небольшого городка. Утомляет ежедневная езда, и на проезд затрачиваются большие средства. Но я такая не одна, большинство выпускников из нашего города точно так же ездят каждый день.
в общем-то, примерную ситуацию я объяснила.
И сейчас я нахожусь перед сложным для меня выбором: либо продолжать дальше там учиться, теряя время зря. хотя может и не зря, все-таки есть несколько интересных предметов. К тому же у меня такая хорошая группа, у меня там много подруг, очень не хотелось бы от них уходить. либо перейти на заочное отделение, устроиться на работу, набираться опыта и каких-то определенных навыков.
НО я не могу сделать этот ответственный выбор, мне очень тяжело и страшно.
Еще на меня давят по поводу этой проблемы. Давит мама, которая говорит, чтобы я не смела переходить на заочное, говорит, что она меня убьет:) Ее поддерживают мои две сестры, они так же говорят, что заочное образование-плохое, т.к. сами на нем учились.С другой стороны давит мой молодой человек. Говорит, чтобы я переходила на заочное, ведь я теряю время, просиживаю свою задницу (простите за мой французский:)) Говорит, ты однажды свою маму уже послушала( это он имеет в виду, что я положилась на нее в выборе учебного заведения, а теперь жалею). Надо заметить, что он сам бросил учебу на 3 курсе, и у меня сейчас такое ощущение, что я повторяю его судьбу:)
Дело в том, что мы планируем вместе жить, а для этого работу все-таки нужно найти. ни я не хочу быть содержанкой, ни он не хочет меня полностью обеспечивать. а с дневным обучением работу найти практически невозможно, в чем я уже успела убедиться.
"Здесь все просто!, - скажете вы, - Делай так,как сама считаешь нужным, не слушай никого!" Но я сама не знаю, в какую сторону лучше сделать этот выбор. Меня пугает то, что, если сейчас я перейду на заочное, пойду работать, у меня не получится, меня выгонят, и я останусь ни с чем. и учится надо будет на год дольше, а так уже хочется поскорее закончить эту шаражкину контору! )
В общем, не знаю, как быть, помогите, чем сможете, заранее спасибо:)

П.С. Извините за многабукав
6 ответов1976 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2010, в 12:15#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 марта 2010, в 12:16#2
    Еще хочу добавить, что я на самом деле очень нерешительная и окружающего мира я боюсь. с одной стороны, хочется стать самостоятельной и взрослой, но с другой стороны, это так страшно,я боюсь, что я не справлюсь с вдруг разом навалившимися на меня обязанностями.
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:24#3
    доучиваться и не "создавать бурю в стакане воды"... если не устраивает полностью качество обучения искать и читать необходимую литературу...как можно больше и "прилагая усилия к пониманию"...

предположим...вы ушли с 3 курса...какую работу вы можете найти? какую работу вы захотите иметь через 3-5 лет и сможете ли вы ее получить? чего смог добиться ваш мч уйдя с 3 курса?
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:33#4
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 13.03.2010: доучиваться и не "создавать бурю в...
    я уже нашла работу, меня туда могут взять, если я переведусь на заочное, зарплата достойная. но я боюсь, что это "не моя" работа, что я не смогу с ней справиться.
    Мой МЧ сумел много добиться, сначала он был простым работягой, ковырялся в мазуте, но сейчас у него приличная руководящая должность.
    а что будет через 3-5 лет я сказать не могу, очень все как-то размыто у меня в мозгу
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 13:52#5
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 13.03.2010: я уже нашла работу, меня туда могут...
    надо смотреть не только на то что "под ногами"...как вы себя будете ощущать на этой работе...захотите ли дальнейшего роста...и будет ли он возможен... через какое то время... а если вас уволят...вы сможете так же легко найти то чем вам захочется заниматься...в общем вопросов много...
    судя по вашему посту вы не очень любите эксперименты "с собой"...хотите попробовать...попробуйте...только делать это нужно осознанно... не по принципу "хуже все равно не будет" а по принципу "так будет лучше" ... и потом не забыть о том что вы сделали осознанный выбор...в любом случае (останетесь вы на дневном или переведетесь на заочный) вы должны понимать что "идете вперед"...а не стоите на месте или того хуже "катитесь назад"...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 14:02#6
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 13.03.2010: надо смотреть не только на то что "под...
    спасибо вам за отзывчивость, natalya-m.
    Еще одна сложность состоит в том, что решение нужно принимать быстро, сейчас. потому что рабочее место может занять кто-то другой. я в панике)
  • Пользователь
    13 марта 2010, в 14:04#7
    а еще найти работу в наше время не так-то просто, тем более с неоконченным образованием. так что если сейчас я упущу эту возможность, не факт, что в ближайшем времени найду что-то более подходящее.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер