Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сарказм, черный юмор, подколы... откуда ноги растут ?

13 марта 2010, в 20:12
Пользователь
Сколько себя помню мой отец всегда над кем-то подтрунивал. Раздавал прозвища, подшучивал.... когда их отношения с моей мамой разладились... все это стало направляться и на нее (конечно в черных тонах) Подчеркивались все мамины недостатки... у мамы появилось прозвище...и т.д. Все это касается и меня и моего брата. Остановить это невозможно я с трудом уговорила его хоть в тел. книгу записать маму по имени.
Печально, но тоже самое я замечаю и за собой. Я полностью переняла его манеру отношению к маме. Я не могу с ней общаться по-человечески. Все время шучу, дурачюсь, если не зло, то хоть с серой поддевкой.
Еще хуже, то, что и к окружающим, к знакомым я все чаще так отношусь. Пока все сводится к шуткам, я еще как-то выкручиваюсь. Но, понимаю, что нельзя так себя вести и очень хочется понять откуда берется такое отношение к людям, такая модель поведения? Родительский пример и особенности воспитания - это понятно, но есть же какие-то причины того, что люди подтрунивают над другими не раз и не два, ради шутки, а постоянно?
48 ответов28167 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 марта 2010, в 18:45#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.03.2010: А как Ваш брат реагирует на странные...
    брат злиться, закрывается и огрызается. Ему 10 лет. Я сама так делала. Папа с мамой зляться на такую реакцию и ведут себя еще жёще. какой-то замкнутый круг получается.
    Папа комуникабельный. Крайняя мера его сарказма проявляется только в семье. В обществе все шутки в пределах нормы. Он может немного неожиданно ошарашить собеседника, но в пределах нормы.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 18:50#14
    Ответ дляommma на сообщение от 14.03.2010: «Я спрашиваю,т.к. обычно люди, с такой...
    ох, как мне это знакомо!
    Я думаю, тут можно только сносить все уколы. Папу не переделаешь. Однажды мне удалось напрямик выдать родителям, что все их войны нездоровы, ненормальны и в первую очередь вредят брату. Вроде все понимают, и тут же принимаются ором выяснять отношения и уже не в подколах,а в ругани.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 18:53#15
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: Шутка вместо обычных слов...? Вполне...
    Сложно сказать, что и почему у вашего отца. А по вашему описанию видно, что вы заменяете всем этим общение. Прячетесь. Потому что боитесь искреннего общения. Либо потому, что не научились (не было примера), либо потому что имеете негативный опыт - сами оказывались в ситуации, либо видели.
    Скорее всего, все идет из семьи.
    И, скорее всего, ваш папа тоже ведет себя так по той же причине - боязнь открытости, искренности.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 18:56#16
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: отец мой, воспитывался в семье...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 марта 2010, в 18:57#17
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: Шутка вместо обычных слов...? Вполне...
    "Я вот сейчас сижу и не могу вспомнить когда в последний раз говорила ему что люблю его или слышала это в свой адрес."

)) Jeanna, я не могу себе представить ситуацию чтобы мы с папой сказали бы что-то о любви к друг другу. Это невероятное событие. Степень закрытости моего папы такова, что он ни разу не обнимал ни меня, ни брата. Я ни разу в жизни не видела чтобы он поцеловал маму (ну хотя бы в маковку)

То что вы стоите перед папой как перед директором это и есть основная проблема. От плохого директора можно уйти к хорошему. Но как уйти от плохого папы??? К тому же папа, хоть и плохой, гораздо важнее директора (ну это мое мнение).
    По себе знаю как трудно в пылу чувств увидеть в папе САМОГО ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА, а не папу.
  • Модератор
    Модератор
    14 марта 2010, в 19:02#18
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 14.03.2010: нужно разделить понятия, а то всё в кучу...
    Часто и люди с интеллектом переходят черту, но не пытаются от этого избавиться, а подчеркивают другим, чтобы те относились к ним снисходительно. Я считаю иначе, отчет отдавать себе нужно все же.
  • Модератор
    Модератор
    14 марта 2010, в 19:03#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 14.03.2010: если он не обладаем самоиронией, а...
    соглашусь
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 19:06#20
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 14.03.2010: Часто и люди с интеллектом переходят...

• Пользователь
    14 марта 2010, в 19:06#21
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: ох, как мне это знакомо! Я думаю, тут...
    не могу с вами согласиться Jeanna, сносить все уколы очень вредно для вас и плохо для папы. Вы обрастаете комплексами, папа закрепляет свои негативные привычки.
    на мой взгляд вам не надо вмешиваться в отношения родителей (я кстати в какой то период времени именно это и делала, могу сказать что это больше всего повредит именно вам. родителям ваши замечания до лампочки, вы для них ребенок. а вот вашу вовлеченность они могут использовать в своих целях и сильно во вред вам). Понимаю как вам жалко брата. Мне моего брата жалко до слез до сих пор. ((
    вам надо позаботиться прежде всего о себе. научится общаться с родителями на одном с ними уровне. на уровне партнеров. сначала научитесь общаться как партнеры, а потом когда вас будут уважать, и, возможно прислушиваться, можно будет общаться как родители-дети.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 19:15#22
    Ответ дляommma на сообщение от 14.03.2010: не могу с вами согласиться Jeanna...
    "Папу не переделаешь."

и, знаете, еще хочу добавить, лично я чувствую что мой папа может измениться. Не быстро, не кардинально, не без рецидивов, но зато в лучшую сторону. я это чувствую и я в это верю.
  • Модератор
    Модератор
    14 марта 2010, в 19:28#23
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 14.03.2010: а я спорила? хотя не скрою, виртуозный...
    Я тоже с Вами не спорю, а высказываю свое мнение, а интеллект - это не всегда показатель высокой культуры.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 19:33#24
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 14.03.2010: Я тоже с Вами не спорю, а высказываю...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер