Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сарказм, черный юмор, подколы... откуда ноги растут ?

13 марта 2010, в 20:12
Пользователь
Сколько себя помню мой отец всегда над кем-то подтрунивал. Раздавал прозвища, подшучивал.... когда их отношения с моей мамой разладились... все это стало направляться и на нее (конечно в черных тонах) Подчеркивались все мамины недостатки... у мамы появилось прозвище...и т.д. Все это касается и меня и моего брата. Остановить это невозможно я с трудом уговорила его хоть в тел. книгу записать маму по имени.
Печально, но тоже самое я замечаю и за собой. Я полностью переняла его манеру отношению к маме. Я не могу с ней общаться по-человечески. Все время шучу, дурачюсь, если не зло, то хоть с серой поддевкой.
Еще хуже, то, что и к окружающим, к знакомым я все чаще так отношусь. Пока все сводится к шуткам, я еще как-то выкручиваюсь. Но, понимаю, что нельзя так себя вести и очень хочется понять откуда берется такое отношение к людям, такая модель поведения? Родительский пример и особенности воспитания - это понятно, но есть же какие-то причины того, что люди подтрунивают над другими не раз и не два, ради шутки, а постоянно?
48 ответов28166 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    14 марта 2010, в 20:03#25
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: скорей видимо от бессилия, что-то...
    Я бы посоветовала вам активный образ жизни, активные тренинги, чтобы излечится от того, что засело, заложили.. мне это помогло. Вы уже человек взрослый, предоставьте своим родителям возможность самим разобраться, но сами не совершайте этих ошибок, т.к. вы уже поняли, что они негативно отражаются, а если позволите и дальше себе впитывать этот негатив это очень просто может отразится на ваших детях...
  • Модератор
    Модератор
    14 марта 2010, в 20:05#26
    Ответ дляommma на сообщение от 14.03.2010: прочитала "скорей видимо от бессилия...
    ommma, это родители, это их жизнь - хотят злобствовать - это их право и выбор, вы не должны идти на поводу!
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 20:39#27
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: брат злиться, закрывается и огрызается...
    Значит, извините, Ваш отец поступает как в поговорке : молодец против овец, а против молодца сам как овца.Дома ,где от него зависимы и не могут дать отпор -- он герой.....Всё-таки надо выработать защитную реакцию самой ( если можно -то игнор ) и постараться осторожно ( чтобы не навредить ,подорвав родительский авторитет) научить брата тоже меньше реагировать.Может быть так брату сказать --- родителей не выбирают,посмотри там у Пети или Васи родители алкаши или что в этом роде. Не знаю. Так хочется помочь.
  • Пользователь
    14 марта 2010, в 21:02#28
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 14.03.2010: Шутка вместо обычных слов...? Вполне...
    А можете описать что за ситуация была, когда Вы пробовали поговорить нормально?
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 02:17#29
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 14.03.2010: если он не обладаем самоиронией, а...
    самоиронией он обладает, но от этого ни легче, ни веселее
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 02:21#30
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 14.03.2010: правы, конечно, нет, можно перечитать...
    я думаю не следует так прямо про гнилую натуру заявлять и отсутствие интеллекта. умственные способности все же не исчерпывают всего человека. Мы ведём речь про психологические особенности, а уровень культуры и интеллекта моего папы я уже обозначила. Он воспитывался в хорошей семье и своим умом добился успеха в жизни. Думаю этого достаточно.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 02:26#31
    Ответ дляroksana на сообщение от 14.03.2010: Я бы посоветовала вам активный образ...
    я включила в свою жизнь активность... - танцы. Теперь борюсь с тем, что б заставить себя заниматься своей работой и все никак не могу дождаться вечера и танцев)).
    А тренинги вы какие имеете в виду?
    предоставить родителям самим разбираться, а самой отсторониться не получится. Все роисходит в такой форме, что хочеш не хочеш будеш слушать, мало того, они ни к чему не приводят, только накаляют атмосферу в доме.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 02:40#32
    Ответ дляommma на сообщение от 14.03.2010: не могу с вами согласиться Jeanna...
    под сносить я имела ввиду выслушивать, но не реагировать. это конечно сложно очень. Он может одним словом до слёз довести. Но другого выхода я не вижу. Я же под его крышей живу.Уважать он меня станет, только если я достигну финансовой независимости и успеха в обществе. А тут проблема. Я напрочь лишена карьерных амбиций.
    Вмешиваться в отношения родителей я уже не пытаюсь. в какой-то момент слышишь"ты всего не знаешь". а значит мол и судить не имеешь права. Проблема в том, что родители постоянно вмешивают меня и брат, в своих разборки и комплексы уже есть.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 02:46#33
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.03.2010: Значит, извините, Ваш отец поступает как...
    Я бы сказала, против молодца сам как молодец. Он может вступить в игру и с более сильным противником. (если можно так выразиться).
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 02:55#34
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 14.03.2010: А можете описать что за ситуация была...
    очередные подколы, которые перерасли в схватку взаимных упреков и скандал с выяснением отношений. Когда всё поутихло и образовалась пауза. Я и выдала: описала как это выглядит со стороны. Как это влияет на брата (а я знаю как ибо испытала такое). Так не может и не должно быть. Пожалуста, вы не могли бы все как-то выяснить без нас, и больше не возвращаться к одним и тем же граблям. Сочините в конце концов правила какие-то. И всё в таком духе. Пробовала подобное говорить родителям и по отдельности.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 03:18#35
    Да я сама люблю чёрный юмор. У меня одна из любимых книжек "Словарь Сатаны". Но всё хорошо в меру. :) Подождите, когда кто-нибудь Вам люлей навешает! :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 03:24#36
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: очередные подколы, которые перерасли в...
    JeannaP - то есть это больше все-таки касается отношений мамы с папой? И подколы - это что-то вроде начала выяснения отношений обычно между ними? С этого обычно начинается? А есть возможность, когда это происходит - уходить либо из комнаты, либо из квартиры? - НИКАК не встревать. Я понимаю, что это сложно - и сложно, наверное уходя не думать о том, что между родителями происходит скандал.

То есть суть здесь похоже не в самих подколах папы. А в том, что может быть каждый раз это напоминание для Вас, что отношения между ними плохие настолько, что они в своих разборках забывают и о том, что еще присутствуете и Вы и о Ваш брат, что они причиняют Вам боль.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер