Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сарказм, черный юмор, подколы... откуда ноги растут ?

13 марта 2010, в 20:12
Пользователь
Сколько себя помню мой отец всегда над кем-то подтрунивал. Раздавал прозвища, подшучивал.... когда их отношения с моей мамой разладились... все это стало направляться и на нее (конечно в черных тонах) Подчеркивались все мамины недостатки... у мамы появилось прозвище...и т.д. Все это касается и меня и моего брата. Остановить это невозможно я с трудом уговорила его хоть в тел. книгу записать маму по имени.
Печально, но тоже самое я замечаю и за собой. Я полностью переняла его манеру отношению к маме. Я не могу с ней общаться по-человечески. Все время шучу, дурачюсь, если не зло, то хоть с серой поддевкой.
Еще хуже, то, что и к окружающим, к знакомым я все чаще так отношусь. Пока все сводится к шуткам, я еще как-то выкручиваюсь. Но, понимаю, что нельзя так себя вести и очень хочется понять откуда берется такое отношение к людям, такая модель поведения? Родительский пример и особенности воспитания - это понятно, но есть же какие-то причины того, что люди подтрунивают над другими не раз и не два, ради шутки, а постоянно?
48 ответов28151 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 марта 2010, в 03:32#37
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 14.03.2010: Интересная тема. Откуда берутся такие...
    Да, pom-pom, согласна! Я даже не задумывалась об этом... Чёрный юмор не уместен, если шутить над больной для другого человека темой.
    Но вообще я люблю такие штуки! Смотрели нового "Шерлока Холмса?" :) Мне нравится там чёрный юмор в обнимку с цинизмом, но он очаровательный и добрый. О! Поняла. Это такое вкусное сочетание - светлый чёрный юмор. Когда он просто чёрный чёрны юмор, уже не вкусно. Короче, в любом случае важен контекст. Я люблю South Park. Их жёсткие шутки всегда в правильном контексте, и получается как острая, но очень вкусная южная кухня. :) (Мысли возникали по ходу отвечания Вам. :))) )
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 03:34#38
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.03.2010: Значит, извините, Ваш отец поступает как...
    А, может, посоветовать маме и брату использовать папино оружие против него самого? Это может разрядить атмосферу!
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 16:28#39
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 15.03.2010: JeannaP - то есть это больше все-таки...
    в отношениях мамы с папой эти черные подколы достигают максимума, они могут быть началом ссоры, но не обязательно. Просто раньше их было меньше да и не таких черных. даже у меня было прозвище.
    Уходить возможности нет, поскольку ссоряться мои родители за столом во время ужина, в ванной купая ребёнка, ночью и т.д.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 16:29#40
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 15.03.2010: А, может, посоветовать маме и брату...
    не думаю... как правило это порождает только отчужденность и непонимание.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 16:45#41
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: не думаю... как правило это порождает...
    С отцом более-менее понятно.
    Но если Вам не нравятся поступки Вашего отца,то почему же Вы идёте ЕГО путём общения с людьми?
    Логичнее было бы предположить,что насмотревшись всего этого мракобесия ,вы будете лояльнее к окружающим.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 17:15#42
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: под сносить я имела ввиду выслушивать...
    Jeanna, давайте по отдельности разберем всех участников семейных скандалов. Родителей примем за одно целое. Есть еще вы и ваш брат.

Начнем с родителей. Не вмешиваться в их отношения это значит воспринимать их скандалы как скандалы, например, соседей. Неприятно, досадно, но не более. Нет эмоциональной вовлеченности. Тут важно понять что родители взрослые люди, которые специально выбрали именно скандалы как решение своих проблем. У них всегда есть выбор: либо разойтись, либо налаживать отношения, либо скандалить. Если хотите им по каким-то причинам выгодно именно скандалить и втягивать в скандал своих детей. Я бы вас попросила почитать книгу Берта Хелленгера «И в середине тебе станет легко», он очень доступно объясняет правила отношений детей и родителей. Вам нужно научиться никак не участвовать в разборках родителей, и брату не позволять. Грубо говоря вам их скандалы должны быть до лампочки.

Второй элемент – это вы. Вы занимаетесь своей жизнью, учитесь, работаете, стараетесь побыстрее съехать из родительского дома и стать самостоятельной. Со временем родители поймут что вы человек самостоятельный, независимый от них. Возможно они начнут прислушиваться к вам. Это и для ваших родителей важно – когда дети в конце концов уйдут из их дома, то они останутся наедине со своими проблемами и скорее начнут решать их.

Третий элемент – ваш брат. Вы поддерживаете его как можете. Говорите ему что он самый-самый хороший, сильный, настоящий мужчина, у него все получится. И всячески показываете ему что вы его любите и гордитесь им. Пытаетесь объяснить что у родителей сейчас трудный период.

По-крайней мере я бы вела себя именно так, если бы могла отмотать время на 17 лет назад.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 17:17#43
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: под сносить я имела ввиду выслушивать...
    Jеanna, приведите, пожалуйста. конкретный пример того как родители вмешивают вас в свои разборки.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 17:17#44
    я тоже всегда так делаю!) наверное самое плохое - это меня устраивает. правда бывают моменты понимания, что так делать нельзя, когда я действительно обижаю человека своими шутками, подколами. и кстати в семье папа у меня делает так же)
    думаю нужно стать немного помягче, а вообще сама люблю посмеяться над собой и не считаю привычку подтрунивать над другими плохой чертой, просто люди не любят смеяться над собой, считаю что все сразу же видят их недостатки, их слабые места.
  • Пользователь
    15 марта 2010, в 17:25#45

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2010, в 17:58#46
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: не думаю... как правило это порождает...
    JeannaP , просто таким образом можно перевести всё на шутку. Есть же множество оттенков! У меня вот есть друг, мы друг с другом всё время шутим в таком стиле... но совсем не зло! Как кот в фильме про Алису. :))
  • Модератор
    Модератор
    15 марта 2010, в 18:00#47
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: я включила в свою жизнь активность... ...
    Групповые психологические треннинги я имею ввиду. У вас же есть выбор - они ругаются, вы можете заняться своими делами (их ругань вас не касается) или пойти в это время погулять
  • Модератор
    Модератор
    15 марта 2010, в 18:13#48
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 15.03.2010: я думаю не следует так прямо про гнилую...
    Я не спорю, что при наличии интеллекта можно как-то остро и метко шутить, но, извините, существуют же какие-то этические нормы. Это уже неэтично, когда человек своими шутками добивается, чтобы Вы "потеряли лицо", но любые уговоры и просьбы не действуют так не поступать. Что это культура, по мне так это антикультура, и это может порождать негативные последствия.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер