psyhologies.ru
тесты

ещё раз о религии

16 марта 2010, в 13:30
Пользователь
Я не первая создаю такую тему.
Но опять же хотелось увидеть мнения людей.
1. Я верующий человек, но при этом не очень люблю посещать храм. Я обращаюсь к богу дома. Однако есть такие обряды, как исповедь (на которой я не разу не была).
Я хотела бы это сделать, но меня пугает то, что я могу прийти и сделать что-то не так...чего-то не знаю. Когда начинаешь ходить и тебе делают замечания бабушки, которые там работают (не там стоишь, не то одела и тд). Что делать? пересилить себя?

2. Мой муж не разделяет моих взглядов. Я бы очень хотела повенчаться, он категорически против. Также он не хочет молиться и просить Бога о рождении ребенка (которого у нас не получается зачать в силу проблем со здоровьем). А я в это очень верю. Он говорит, что вроде верит, но делать этого не будет. Опять же что делать? Заставлять или принять и смирится с тем, что венчаться он не будет и помогать мне просить ребенка тоже не будет?

Заранее спасибо...
39 ответов2958 просмотров

• Модератор
    Модератор
    16 марта 2010, в 17:07#1
    что касается 2 пункта, то заставлять не стоит, это личный выбор каждого.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 17:26#2
    Молитесь вы и за мужа тоже,силком конечно не заставишь ,да и не надо этого делать.Мы под родительским прессом расписались и повенчались....хотя у нас уже было двое детей.Мама у мужа очень верующаяя,все говорили живете в грехе,детей родили в грехе))))Все давили.Я не жалею,что мы повенчались,но луч ше бы мы сами к этому пришли.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 17:30#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    16 марта 2010, в 17:30#4
    + 1 ко второму пункту, ни в коем случае не заставлять. Вера, религиозность - может быть ТОЛЬКО добровольной и вообще в эту сферу вторгаться не нужно.

Про п. 1 ничего не скажу, сама на исповеди никогда не была. Подруга моя, знаю, когда пошла исповедаться, подходила к батюшке и спрашивала, как это происходит, что да как - и он все ей объяснил, ей это помогло.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 17:33#5
    Здравствуйте, nastyakolos!
    Не знаю, какие "мнения" Вы хотите услышать...
    Многие (или даже почти все) вопросы, которые Вы здесь задаёте, как мне кажется - это вопросы к священику, духовному отцу.
    Они - наставники людей в вопросах духовной жизни. Этому их и учат в семинариях.
    Про себя могу сказать, что меня тоже пугает возможность "что-то сделать не так" в храме и тоже "останавливает":(( Наверное, это просто гордыня:).
    Рекомендую сайт Pravoslavie.ru Там можно задать вопрос священнику по волнующим Вас темам.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 17:55#6
    1. Есть в церквях соответствующая литература. К бабушкам подходить не надо, подойдите сразу к священнику. Если совсем стесняетесь, пошлите все узнать мужа.
    2. Ели вопрос не решается в лоб, то решается постепенным привыканием к мысли и подведением к действию.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 18:10#7
    Я когда-то очень давно прочла однопроизведение О. де Бальзака, рассказ об одной слишком религиозной даме. Так вот она была верующая до такой степени, что отравила всю жизнь мужу своими постами, ханжеством, особено в посты не допускала его к себе, и в итоге он бросил ее, а на вопрос, как он мог еебросить и уйти к другой женщине, ответил : "Мадам, Вы отравили всю мою молодость"
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 21:01#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.03.2010: 1. По поводу замечаний и т.п. Умерьте...
    wildafrika а вы как думаете....верующему человеку обязательно на исповедь?
    На счёт гордыни я согласна с вами. Потом я уже сама это поняла, это поначалу был такой протест. Сейчас стараюсь спрашивать у бабушек что да как.
    Буду молиться и за себя и за мужа.
    Про исповедь интересно узнать...как себя вести, что делать. Причём узнать от человека, который через это прошёл сам.
    Спасибо.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 21:02#9
    Ответ дляarset на сообщение от 16.03.2010: Здравствуйте, nastyakolos! Не знаю...
    спасибо, обязательно пройду по ссылке.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 21:03#10
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 16.03.2010: 1. Есть в церквях соответствующая...
    Да уж...а мужа точно не пошлёшь. Он от церкви бежит чем дальше тем лучше.
    К священнику точно стесняюсь (проявить своё невежество).
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 21:05#11
    Ответ дляmellie на сообщение от 16.03.2010: Я когда-то очень давно прочла...
    mellie в чём то я с вами согласна. Особенно в вопросе секса. Муж точно сказал, что 40 дней воздержания для него испытание посерьёзнее поста.
    Но я не настолько религиозна. А таким особам следует жить в монастыре, наверное.
  • Пользователь
    16 марта 2010, в 21:07#12
    Ответ дляvassilewa на сообщение от 16.03.2010: Молитесь вы и за мужа тоже,силком...
    да мне тоже хочется, чтобы муж был инициатором этой процедуры.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер