Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как можно быть настолько циничным?

17 марта 2010, в 14:38
Пользователь
Здравствуйте! Я как-то уже писала на форум в январе (история «Что со мной не так? Очень хочется быть счастливой…»). Я упоминала о молодом человеке, с которым мы пытались построить отношения. Сейчас эта история получила свое продолжение. Хотела бы узнать мнение форумчан и тех, кто возможно сталкивался с чем-то подобным.
Летом я познакомилась по интернету с мужчиной из моего города (33 года). Писал, что ищет «вторую половинку», нагулялся, хочет семью, детей. Общаться с самого начала было как-то легко, без напряга, без поиска тем для разговора, «на одном языке». Так же было и при личной встрече. На тот момент у меня была сложная ситуация в жизни – заболел мой близкий человек. И мой новый знакомый безропотно подстроился под мой график – каждодневные поездки в больницу и прочее, всячески поддерживал. Мы много общались, он строил планы на будущее, познакомил меня со своей семьей, причем представил меня практически как будущую жену. Он работает вахтовым методом на Севере – месяц там, месяц отдыхает. В его отсутствие постоянно общались по интернету и перезванивались. Как-то он мне написал: «знаешь, я много думал о нас с тобой и вот что надумал. Ты меня ПОЛНОСТЬЮ устраиваешь, я не хочу больше никого искать. Хочу пойти с тобой вместе по жизни, хочу, чтобы ты стала моей женой и мамой наших детей». Вобщем мы строили планы на будущее. Но постепенно отношения стали меняться – меньше времени стали проводить вместе, у него появились постоянные дела, по вечерам его телефон был часто недоступен. Я пыталась поговорить, он отмахивался, отшучивался, говорил, что это моя мнительность. Поняла, что больше не выдержу этой неопределенности, нервотрепки и подозрений. Поговорила с ним и предложила расстаться. Он был расстроен, видно, что не ожидал такого поворота. Мы перестали общаться, через неделю он уехал на Север.
И вот тут меня накрыло. Именно тогда я первый раз появилась на форуме. Я поняла, что такое вселенское одиночество. Что мне дико не хватает этого общения «на одном языке», того, что он рядом, наших планов. Поняла, что из-за мнительности и неуверенности в себе потеряла близкого человека. Вобщем я сделала первый шаг, написала ему. Он был сдержан, говорил, что у него на самом деле зарождались какие-то чувства, иначе он бы меня не знакомил с близкими ему людьми, а теперь уже не знает… Сказал, что в перспективе возможны встречи, секс, но насчет серьезных отношений – время покажет. После его возвращения отношения на самом деле были, но появился какой-то холодок, не было уже какой-то трепетности что ли с его стороны. Зато я привязывалась к нему все больше. А потом снова – встречи 1-2 раза в неделю, по вечерам недоступен, подозрения и неуверенность с моей стороны, постоянные выяснения отношений. Он сказал, что со мной стало очень трудно общаться и пропал.. Помню как я ломала голову – звонить или нет, пытаться что-то выяснить, или это полный разрыв. Поделилась этими переживаниями со своим асечным знакомым, и он предложил попросить свою знакомую из другого города «постучаться» к нему в аську и попытаться узнать про его отношение ко мне. Мол сработает «эффект попутчика» - малознакомая девушка из другого города, вполне возможен разговор «по душам». Я против таких методов, если честно, не знаю, почему тогда на это согласилась. Неужели на самом деле, наивная, думала, что он расскажет новой знакомой, как он страдает из-за расставания со мной. Но согласилась. И вот что узнала – во-первых, что он явно не в депрессии, с охотой начал флиртовать с новой знакомой, писал ей, что находится в поисках «второй половинки», встречается с разными девушками, и ни слова о наших отношениях. Через несколько дней она наконец вывела его на разговор обо мне. Он был краток – написал про нас, что несколько месяцев встречались, после чего сам прекратил отношения, «потому что не любил ее». На ее вопрос, не жалеет ли он о расставании ответил «нет». И переключился на другую тему. Я помню, в каком ступоре смотрела на эти слова «не любил ее» и как это не стыковалось с тем, что он говорил и как себя вел по отношению ко мне. Потом он ей писал о том, что влюбился в какую-то девушку, потому что «он очень влюбчивый», советовался, что ей можно подарить на 8 марта…
Не думала, что наша история еще не закончилась. 8 марта он позвонил, сказал, что был дураком и что его дурацкая гордость мешала ему сделать первый шаг, что очень соскучился и прочее. Я не думала, что он может быть настолько циничным. Сказала, что наши отношения очень изменились, исчезло доверие и предложила больше не общаться. Он согласился. А вечером начались его звонки – «приезжай, я соскучился». Я отказалась, снова поссорились. Теперь он сам предложил прекратить всякое общение. А на следующий день снова появился и спросил, может ли быть между нами хоть какие-то отношения, хотя бы секс для начала, а потом, если получится, то все же попытаться построить отношения. А надо сказать, что нас всегда очень тянуло друг другу, и в этом смысле нам друг с другом было хорошо. Мы проговорили несколько часов, вспоминали хорошие моменты наших отношений, поняли, что очень соскучились, и что когда нет никаких подозрений и недомолвок нам действительно хорошо друг с другом. Я в этот день помню, как на крыльях летала. И пыталась как-то оправдать то, что я о нем узнала за это время, что каждый может ошибаться, что мы были не правы, но хотим начать все заново. А утром я получила сообщение от той «асечной» знакомой – вечером нашего дня примирения он писал ей о том, что только что в гостях у него была девушка, но они поругались и она ушла… а я у него в тот вечер в гостях не была… В общем опять сплошное вранье. Я не понимаю, что нужно этому человеку, зачем он стремится сейчас к каким-то отношениям со мной, как можно открыто смотреть в глаза и постоянно врать, врать…? Последние пару дней стараюсь избегать общения с ним, ссылаюсь на занятость. Набираюсь духу, чтобы все ему сказать, и наконец прекратить все это. Но не знаю, как преподнести эту информацию, добытую таким путем…. Чтобы он в своих глазах не остался святым, а я подлой обманщицей, воспользовавшейся его доверием. И что самое ужасное меня непостижимым образом тянет к этому человеку и в общении, и физически!! В период нашей последней ссоры я попыталась встретиться с другим молодым человеком, который начал ухаживать за мной. Ужасное ощущение, когда говоришь с мужчиной и испытываешь сильную тоску по другому – не тот голос, не та манера общения, не тот юмор, не те темы, все не то. Я понимаю, что это не означает, что надо терпеть обман и унижения от другого человека, хоть и ставшего «родным». Наверное, для многих выход очевиден, но все же хотелось узнать ваше мнение обо всей этой истории.
61 ответ12134 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 марта 2010, в 09:07#37
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 19.03.2010: * -Sun- написала Вы имели с ним его...
    tatyanam,
    я вообще думаю, что отсутствие полноценного общение с отцом во многом повлияло на то, как у меня в итоге складываются отношения с мужчинами. Нет у меня с детства ощущения, что есть в моей жизни мужчина, который меня любит, защищает, оберегает (отец). А вот что касается легко идти на контакт... то у меня скорее наоборот. У меня все началось скорее довольно поздно, и в конкретных отношениях на близкое общение решаюсь совсем не сразу, наоборот нужно время, чтобы мужчина стал "родным", и в общении, и чисто физически. По-другому не могу, это только идти против себя. Или должна быть очень большая симпатия. Этот мужчина ждал меня несколько месяцев... а хитростей пожалуй на самом деле не понимаю, вот верю и все тут, потому что хочется верить, и потому что сама веду себя искренне
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 09:24#38
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 19.03.2010: Тогда ответе на вопросы; Чего вы...
    tatyanam,
    Сначала будет тяжело, а потом, если на самом деле не будет никаких контактов, то думаю, по опыту, все просто постепенно забудется. Я не умру конечно. Просто странно у меня как-то всегда получается. вот казалось бы появляются к человеку какие-то чувства, любовь может даже, и самое естественное - их выражать по отношению к этому человеку. А у меня обычно получается так, что именно на этом этапе отношения прекращаются. Мужчина не хочет их продолжать например. Или как в этом случае - как говорится - без комментариев. И все время приходится в себе эти чувства забивать, волевым усилием запрещать себе о нем думать - потому что зачем уже? если у него уже своя жизнь, а я буду сидеть и страдать по нему... У вас наверное возникает вопрос - какие еще могут быть чувства к человеку, который, как оказалось, так себя вел по отношению ко мне. Может со мной что-то не то, но как ни странно не отрезало.... и чувства какие-то остались. Это я к тому, что так хочется хоть раз прожить эти чувства, и открыто выражать... А приходится уже просто из чувства самосохранения, чтобы тебе этот человек не сделал еще хуже да и вообще, потому что по другому уже нельзя, все эти чувства в себе подавлять. Может отсюда и ощущение что не живу полной жизнью, вынужденной какой-то
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 09:33#39
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 19.03.2010: А Вы можете уйти без объяснений?
    pom-pom, волевым усилием - могу. Не знаю откуда-то есть во мне какое-то неистребимое стремление все сделать по-хорошему. В этом смысле мне все знающие эту ситуацию уже просто поражаются. Вот могу сказать что-то резкое, или просто отказаться общаться, без объяснений, а потом сама реву и переживаю, оттого что пошла против себя... Я не знаю, чем это объясняется. Может потому что я в принципе за людей очень держусь, у меня все мои друзья и знакомые в голове как бы по полочкам разложены, мне важно знать место каждого в моей жизни, в кайф ощущать, что вот есть в моей жизни этот человек. Даже практически со всеми бывшими мужчинами у меня сохраняются дружеские отношения. Может потому что семья очень маленькая у нас, в моем городе у меня всего 2 родных человека. И часто чувствую себя одинокой. Поэтому так важны другие, чисто человеческие, дружеские отношения.
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 09:44#40
    Ответ для-Sun- на сообщение от 22.03.2010: pom-pom, волевым усилием - могу. Не знаю...
    И еще, что держит конкретно с ним - секс. Не качество не что-то еще. А просто пожалуй это первый мужчина, с которым я себя ощутила в этом смысле полноценной женщиной. Без комплексов, с которым многие вещи можно было обсудить. Который принимал меня такой, какая я есть, со всеми особенностями. Или он настолько опытный любовник, что умеет найти подход к любой (что не удивительно при его опыте и стиле отношений). Просто часто в этом смысле с другими мужчинами было немало критики и всего. Я понимаю, это не оправдывает его и не значит, что ради хорошего секса стоит терпеть такое отношение. Вернее можно, если абстрагироваться и отнестись к нему так же потребительски. Но учитывая, что еще и чувства очень остры, это скорее будет с моей стороны самообман. Просто через секс буду ждать продолжения "серьезных" отношений.
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 09:51#41
    Ответ дляroksana на сообщение от 19.03.2010: Решать, конечно вам, но я бы не стала...
    Чем вам интернет-то не угодил?
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 09:59#42
    Ответ для-Sun- на сообщение от 22.03.2010: tatyanam, Сначала будет тяжело, а потом...
    Здравствуйте Sun.
    Ну нельзя же так себя низко оценивать!!!!!
    Вы молоды, здоровы,успешны в профессиональном плане!!!
    Это так много!!!!
    Полюбите себя и "люди к Вам потянутся",фраза очень избитая,но тут просто очень подходит.
    Вам уже много раз советовали : перестать играть с мужчинами в игру --Вы охотник,он зайчонок.
    Держаться за друзей конечно нужно,но именно -- за ДРУЗЕЙ.
    Извините,если что-то не приятно написала,обидеть Вас не хочу.
    Всё у Вас будет хорошо!!!
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 10:03#43
    Ответ для-Sun- на сообщение от 22.03.2010: И еще, что держит конкретно с ним ...
    Я опять сильно извиняюсь,но как о сексе вообще может идти речь?
    Заразы какой-нибудь не боитесь?
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 12:02#44
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.03.2010: Я опять сильно извиняюсь,но как о сексе...
    От него я уже всего боюсь... Нет конечно, речь не о намерении, а о каких-то остаточных желаниях
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 12:06#45
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.03.2010: Здравствуйте Sun. Ну нельзя же так себя...
    ninelik, не за что извиняться, вы очень доброжелательны и корректны. А насчет полюбить себя вы абсолютно правы. Все проблемные ситуации с мужчинами приводят меня к мысли, что работать нужно именно в этом направлении. Тут просто все в кучу - и возраст, и нудачи в личной жизни при большом желании ее устроить
  • Модератор
    Модератор
    22 марта 2010, в 15:03#46
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.03.2010: Чем вам интернет-то не угодил?
    Интернет мне угодил, очень хорошая штука для работы, общения, поиска информации, но он мне не угодил для виртуальных знакомств для с/о. Вот диалог в чате буквально утром: привет-привет, что делаешь? еду на учёбу молчек через час тот же вопрос что делаешь? - сижу на лекции.... молчек или ну удачи тебе или что- нибудь в этом роде, через полчас тот же вопрос что делаешт? - домой еду ВСЁ ДАЛЬШЕ Я ЭТО БЕССМЫСЛЕННОЕ ОБЩЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАЩАЮ, тогда заколебают сообщениями что ты молчишь? Ты не хочешь со мной общаться ну и.п. негативными обидами... :( И это не один подобный диалог - а ВСЕ! Те люди, с которыми можно общаться - просто общаться, они УДОВЛЕТВОРЕНЫ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ и абсолютно естественно знакомятся в простом разговоре (даже интернетовском) без лишних анкетных вопросов (как зовут, где живёшь, где работаешь), которые просто раздражать стали, потому что кроме них человек потом и двух слов сказать не может....
  • Модератор
    Модератор
    22 марта 2010, в 18:06#47
    Ответ для-Sun- на сообщение от 22.03.2010: pom-pom, волевым усилием - могу. Не знаю...
    Сан, а какое место Вы хотите оставить ему, после раставания, хотите с ним видится потом; Вас волнует, что он будет о Вас потом думать?
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 18:11#48
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.03.2010: Интернет мне угодил, очень хорошая штука...
    абсолютно естественно знакомятся в простом разговоре (даже интернетовском)
    То есть, в принципе, в инете знакомиться можно? :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер