место ли мужчине на кухне?

20 марта 2010, в 21:05
Пользователь
Пересказываю недавно возникший спор...
Место ли мужчине на кухне? должен ли он заниматься домашними делами?
Я выросла в семье где папа помогал маме, умел готовить и все делалось в доме поровну. Сейчас в моей семье муж готовит чаще чем я, всегда принимает участие в уборке и тд. В большинстве семей моих друзей ситуация складывается подобным образом.
Недавно с моей знакомой возник спор как должно быть?
И здесь на форуме я решила поднять вопрос о изменяющейся роли мужчин (недавно такая статья была в журнале).....и о том как обстоят дела у вас...

Очень интересно узнать ваше мнение :))))
45 ответов8951 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 марта 2010, в 15:03#13
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.03.2010: Мне кажется, что здесь все идет из...
    хочу немного вам возразить....Мой муж из такой семьи где мама прислуга. Мама принесёт, мама уберёт. Когда мы познакомились от меня ожидалась того же. Я хорошо помню наш ужин дома, когда муж протянул мне тарелку и сказал - мне добавки. А я ему ответила что нееет, встань и обслужи себя сам...я сейчас ем я такой же человек как он и не буду скакать вокруг него (опять же скопировала отношения моих родителей).
    И мой муж не умея раньше готовить ничего сейчас готовит лучше и больше разнообразных блюд. А мама его диву даётся когда он звонит ей и говорит - мам как квас ставить...
    Вот такие вот метамарфозы :))))
    От женщины зависит многое.
    Девушки - любите себя :)))))))
  • Пользователь
    21 марта 2010, в 15:04#14
    Ответ дляNeresha на сообщение от 20.03.2010: А я думаю, что мужчине на кухне вообще...
    А вы знаете как настоящие сильные мужчины готовят??? Божественно, особенно мясо :)
  • Пользователь
    21 марта 2010, в 15:05#15
    И всё-таки можно сделать вывод, что модель семьи меняется...и отношение мужчин к домашним делам тоже :)))
    Хотя конечно кому как удобно...
  • Модератор
    Модератор
    21 марта 2010, в 16:18#16
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 21.03.2010: хочу немного вам возразить....Мой муж из...
    nastyakolos, так в чем же Вы хотели мне возразить, все так и получилось, что все стали проявлять то, чему учили в семье. Я еще понимаю, если бы он сразу начал готовить, но он попросил добавки, как дома. Получается, что Вы из-за разности семейных установок были поставлены в условия, где нужно было идти на компромиссы, и Ваш супруг в первую очередь пошел на это, в некоторых семьях идут жены, когда после жизни в семье папы и мамы ни чего не делали по дому или был принцип разделения обязанностей.
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 00:27#17
    Модель Идеальной семьи для каждого Разная, если судить По Ответам!
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 13:38#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 марта 2010, в 14:18#19
    nastyakolos :)

признаться честно, намного чаще я встречаю мужчин, которые как раз считают, что их обязанности по дому ограничиваются распитием пива по выходным и компьютерными играми в будние вечера :) поэтому изменяющейся роли мужчин я не слишком замечаю :)

один мой знакомый говорит так: обязанности не делятся на мужские и женские. и я с ним согласна. у мужчины абсолютно столько же продуктов жизнедеятельности, сколько у женщины. поэтому пусть натягивает фартук, одевает резиновые перчатки и не парится :)
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 14:30#20
    Что могу сказать... Живу с мужчиной, у мужчины дочка... До появления меня они сами справлялись с домашним хозяйством, причем мой мне говорил, что он ВСЕГДА сам все делал, так как бывшая жена игнорировала домашнее хозяйство как таковое... Прошло полгода, и что я имею: все делаю я... ни он, ни дочка мне сами почти никогда не помогают, только если попросить (и то он страется на дочку задание скинуть, а мне от нее результатов еще сложнее получить)... У него работа такая, что он пару часов день на ней проводит, а потом дома... и тем не менее не приготовит ничего сам, ни уборкой никакой не займется... потолок подвесной в ванной уже третий месяц только с двумя перекладинами "живет" (если за эти три месяца по одной подвешивать, уже квартир на 20 сделал бы)))...
    С одной стороны я его понимаю, может быть "истосковался" по женской заботе за 15 лет жизни с нехозяйственной женой, вкушает, так сказать, сладости теперь... может дочке хочет показать, что не все мужчины хозяйственные, чтоб на будущее не думала, что ее мужчина будет обязан ей помогать (хотя почему бы нет??? по-моему любящие друг друга люди должны и хотят помогать друг другу, и не важно в чем эта помощь выражается)... Со спиной опять же есть проблемы... Но с другой стороны я не могу понять, как он может сидеть целый день дома, ждать меня с работы и элементарно не приготовить (пусть не мне даже) себе покушать, когда он по его словам 15 лет этим занимался...
    Да, скажете Вы, я мол их разбаловала... с самого начала неправильно себя поставила... А как надо было? Я ведь его люблю и стремлюсь сделать все для него, что в моих силах... В ответ жду от него того же самого...

Так что, по теме, я за то, чтобы мужчина помогал женщине с домашними хлопотами...
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 15:14#21
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 22.03.2010: Что могу сказать... Живу с мужчиной...

• Пользователь
    22 марта 2010, в 15:25#22
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.03.2010: Так любовь в том и заключается, как...
    с Библией мне не так все понятно... может, научите, как?
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 15:39#23
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 22.03.2010: с Библией мне не так все понятно...

• Пользователь
    22 марта 2010, в 15:45#24
    Мне кажется, что домашние дела нужно распределять по принципу кто что умеет (например, если муж чинит кран, то я займусь готовкой), и кто в данный момент свободен. Муж умеет хорошо готовить и занимается этим по выходным (на неделе готовлю я, т.к. он приходит около 11-ти). Кстати, некоторые блюда готовит только он - у него вкуснее))).
    Дело не в изменяющейся роли мужчин, а в давно изменившейся роли женщин. Женщины работают наравне с мужчинами, потому вклад в совместный быт тоже должен быть совместным. Главное не спорить и не делить. Мужчина и сам должен понимать когда нужна его помощь (если только его не воспитали как трутня, который ничего не умеет и за ним всегда мама или бабушка ухаживала).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер