место ли мужчине на кухне?

20 марта 2010, в 21:05
Пользователь
Пересказываю недавно возникший спор...
Место ли мужчине на кухне? должен ли он заниматься домашними делами?
Я выросла в семье где папа помогал маме, умел готовить и все делалось в доме поровну. Сейчас в моей семье муж готовит чаще чем я, всегда принимает участие в уборке и тд. В большинстве семей моих друзей ситуация складывается подобным образом.
Недавно с моей знакомой возник спор как должно быть?
И здесь на форуме я решила поднять вопрос о изменяющейся роли мужчин (недавно такая статья была в журнале).....и о том как обстоят дела у вас...

Очень интересно узнать ваше мнение :))))
45 ответов9027 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 марта 2010, в 17:23#25
    что значит "как должно быть?"... Это каждый решает сам для себя, тут ничего не "должно быть"... Мой отец наравне с мамой занимался и уборкой, и готовкой, и с нами, детьми возился. Со своим мужчиной я строю отношения так же, он может убраться и приготовить обед, съездить за покупками. И мы оба считаем это нормальным... У кого на что есть время, тот тем и занимается, и нет смысла разделять домашние дела на "мужские" и "женские"... Конечно же, все идет из семьи, не всем так везет... До сих пор встречаются домостроевские устои, где женщина - кухонная машина и полотер, а мужчина - глава, "кулаком по столу"... )))) Но и семьи, где на жизнь зарабатывает женщина, а мужчина сидит с детьми и ведет хозяйство... ))) И по-моему, это хорошо и нормально, сообразно тенденциям времени... )))
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 22:35#26
    почему бы жене не помочь,интересно?
    да и сам, если хочет что-то приготовить, почему нет? корона свалится?)))))))))))
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 22:52#27
    я не против того, чтобы мужчина готовил. особенно если он это делает вкусно! по мне так лучше пусть это делает тот, у кого получается лучше!
  • Пользователь
    24 марта 2010, в 09:42#28
    У нас в семье практически нет разделения обязанностей на мужские и женские. Готовим оба, чаще вместе (т.к. "готовкой" получается только по выходным заниматься), уборкой занимаемся тоже вместе (правда, когда мне хочется капитально убраться, то я стараюсь мужа из дома отправить, чтобы не мешался, и то после того, как он свою часть сделает :)))
    В общем, пока мы оба работаем, все домашние дела делаем вместе. Думаю, что если я бы сидела дома, то бОльшую часть делала бы без привлечения мужа.
    Одно знаю точно, что весь ворох домашних дел тащить на себе не стала бы! Обязательно нужна вовлеченность мужа..... это так сближает :)
  • Пользователь
    25 марта 2010, в 15:40#29
    Ответ дляAnastasia821982 на сообщение от 23.03.2010: что значит "как должно быть?"... Это...
    Полностью поддерживаю ваше мнение. Это примерно как рассуждать, "как пара должна правильно заниматься сексом". Да у всех же все по-разному, это очевидно, главное, чтобы модель ведения домашнего хозяйства в семье устраивала обоих и никого, скажем так, не дискредитировала.

В моей семье бОльшая часть домашней работы - на мне, потому что я работаю, в основном, дома, поэтому свободного времени у меня больше (и на дороге до офиса и обратно экономлю, и график гибкий с довольно редкими авралами). Когда нужна помощь, я прошу мужа и он помогает, что-то по обоюдному согласию - чисто его забота (например, все, что связано с техникой), всякие ремонтные работы - сообща, в магазин ходим или вместе, чтобы больше унести, или по очереди. А на кухне - всегда готовлю только я, и мне это нравится, и вообще для меня это почти преступление - не желать готовить для любимого мужчины :) Супруг к тому же без всяких ЦУ покупает ровно то, что нам нужно и из чего можно сделать что-нибудь очень вкусное и интересное. Когда болею или очень занята - то он меня кормит не особо изысканными, но любовно приготовленными блюдами))
  • Пользователь
    25 марта 2010, в 21:27#30
    Всем здравствуйте)

Лучшими поварами планеты считаются мужчины. Поправьте меня, если это не так. Дело повара требует полного сосредоточения и доставляет удовольствие. Повара-профессионалы, а девушки на кухне-это любительницы, ведь жарят они только смотря телепередачу, месят лишь с телефоном, без него, кстати, вообще никак не получатся вкусные котлеты)
    Мужчине на кухне есть место. Это нормально, если он, а не она готовит все блюда.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 09:46#31
    Ответ дляM-V на сообщение от 25.03.2010: Всем здравствуйте) Лучшими поварами...
    M-V вы очень вежливый форумчанин :) Только странная у вас дата рождения....вы ещё так молоды ))))
    Спорить с вами не буду - мой мужчина готовит с удовольствием, а я чаще по необходимости )))
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 15:22#32

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 марта 2010, в 17:31#33
    Ответ дляM-V на сообщение от 25.03.2010: Всем здравствуйте) Лучшими поварами...
    Если эта убежденность вдохновляет вас на готовку - почему бы и нет, конечно, лучше мужчины никто ничего не приготовит!

Помню, у моего папы был "фирменный" рецепт жареной картошки: готовилась она "сложно", в 3 этапа. В результате получалось вкусно, но... каша, никаких тебе четких ломтиков. Однако, мы всей семьей дружно поддерживали папино убеждение в том, что лучше его картошки никто не готовит! Поэтому и картошку дома всегда жарил только он ;-).

Позже брат у меня научился готовить макароны по-флотски. Тоже серьезно, "с соусом". Ну просто песня! Конечно, что уж я там с суконным рылом... Пусть готовят профессионалы!
  • Пользователь
    31 марта 2010, в 16:02#34
    Изначально, конечно, роли в семье были четко разграничены. Но сейчас, когда женщины уделяют добыванию денег не меньше (а то и больше) времени, чем мужчины - грани стираются. Если женщина помогает мужу обеспечивать семью материально, то почему бы ему не помогать ей с домашним хозяйством.
    У нас все построено разумно. Четких разграничений обязанностей нет. Все могут сделать всё. Это при том, что я вообще живу среди мужиков (муж, 2 сына, кот и крыс). У кого есть время, тот и делает. Вот и все.
  • Пользователь
    31 марта 2010, в 16:23#35
    Мой мужчина в 16 лет уехал в Москву учится и жил в общаге, потом снимал квартиру один, поэтому и готовить и убирать (насколько на это способен мужчина))) он умеет.
    Сейчас на нем полностью лежит пылесос (ненавижу!) и 80% мытья посуды. Так же он сам гладит себе рубашки (как мне с этим повезло!).
    Готовлю только я. К плите его не подпускаю, хотя он тоже умеет готовить. Уборка (кроме пылесоса) тоже на мне. В магазин всегда ездим вместе, т.к. закупаемся в Метро или Ашане.
    Отец всегда помогал маме, но тоже в основном с мытьем посуды или резаньем салата - не более того :)
    Мне нравится, когда быть ведется вместе, в этом есть что-то очень родное, теплое и ощущение, что это ваш дом, ваше "гнездышко". Но все равно должно быть ощущения, что хранительница очага - женщина.
  • Пользователь
    31 марта 2010, в 16:27#36
    у меня папа с мамой тоже делили поровну домашние обязанности :)
    я считаю это вполне нормальным) если мужчина хочет/умеет это делать,то почему нет?)
    да и этот праздник для любимой,будет вознагражден :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер