место ли мужчине на кухне?

20 марта 2010, в 21:05
Пользователь
Пересказываю недавно возникший спор...
Место ли мужчине на кухне? должен ли он заниматься домашними делами?
Я выросла в семье где папа помогал маме, умел готовить и все делалось в доме поровну. Сейчас в моей семье муж готовит чаще чем я, всегда принимает участие в уборке и тд. В большинстве семей моих друзей ситуация складывается подобным образом.
Недавно с моей знакомой возник спор как должно быть?
И здесь на форуме я решила поднять вопрос о изменяющейся роли мужчин (недавно такая статья была в журнале).....и о том как обстоят дела у вас...

Очень интересно узнать ваше мнение :))))
45 ответов9008 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 апреля 2010, в 16:55#37
    Здорово, когда есть такие мужчины, а моему только работа. Говорю ему, приготовь мне что-нибудь когда-нибудь. А он у меня спрашивает, что приготовить. А мне то все-равно, хоть когда сам догадался бы.

---------------------
    Солнце с нами!
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 02:02#38
    Ничего не имею против помощи моего мужа на кухне.Но все таки считаю это моим женским делом.Мужу позволяю делать мне завтраки по выходным.У него они всегда какие то интересные и вкусные.С уборкой тоже помогает иногда,если я ему говорю об этом. А в основном у нас все обязаности распределенны.Каждый знает свою работу и делает ее отлично.Но муж так же помогает мне в мелочах по дому.(слаживает посуду в посудомойку и иногда достает ее чистую разлаживает сам.)И часто мне это даже не нравится,много бьется из за этого.))
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 09:42#39
    Мужчина на кухне... ммм... Замечательно
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 13:10#40
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.03.2010: Есть профессии где действительно важен...
    Нинелик, читая тему наткнулась на ваше сообщение. Мне кажется можно совмещать материнство, семью и высокие успехи в профессии. Важно достаточно времени уделять и тому и другому и все будет. Вот такой вот у меня оптимистичный взгляд :) у меня есть две знакомых девушки, одна директор нехилой фирмы, другая - партнер. Обе с детьми и мужьями.
    Вот что говорит Ольга Штейнберг, старший вице-президент Гута-банка на эту тему:
    «Женщинам, которые только начинают свою карьеру, необходимо научиться равноценно вкладываться и в работу, и в личную жизнь, не жертвуя ничем».
    А вот слова Оксаны Лифар, заместителя председателя правления Росбанка: «В личном плане посоветую ни в коем случае не «забрасывать» свою личную жизнь, интересы, друзей и, конечно, родителей; уделять внимание здоровью; всегда оставаться женщиной и помнить о том, что ...семья и карьера не просто не исключают друг друга, но при грамотном подходе оказывают взаимную поддержку».
    у обеих дети и мужья.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 14:51#41
    Ответ дляommma на сообщение от 20.04.2010: Нинелик, читая тему наткнулась на ваше...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 10:23#42
    Мы с мужем делаем все по мере занятости. Если я на работе, он полностью занимается домашними делами, он на работе, я все делаю. Если оба дома, то вместе готовим, убираемся. Правда, глажу бельё всегда я, зашиваю, пришиваю и шью тоже я, но мне это почему-то очень нравится. Хотя он тоже вполне с этим справляется. Например, если у него оторвалась пуговица, не говоря мне об этом, он просто возьмет и пришьет ее сам. Меня так умиляет мужчина с иголкой и ниткой в руках!!! А готовит он лучше меня. А вот папа у меня по дому никогда и ничего не делал, разве только в магазин сходить и мусор выкинуть. Маму жалко! Сейчас, когда оба на пенсии, она говорит, что отдыхала, когда работала. Он себе даже чай не нальет, будет "прислугу" ждать. А если она вдруг закрутится-забудется, еще и психануть может. Жалуется она мне постоянно, но говорит, что сама виновата, избаловала.
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 00:53#43
    ох, ну не существует общего ответа на этот вопрос!
    Есть мужчины, которые с удовольстввием готовят, и есть - наоборот.
    И промежуточно-рациональные варианты есть - когда не в любви-нелюбви к готовке дело, а в рациональном подходе (но это, по моим наблюдениям, редкость)
    Довольно распространен вариант, когда м. гордится даже какими-то своими кулинарными достижениями и ж. в это время даде близко к кухне не подпускает.
    А вспомните, сколько талантливых профессионалов-мужчин - именно поваров...
    И т.д. и т.п.
    все ОЧЕНЬ индивидуально.
    Или еще дополниетльный прример. Пикник. шашлык или рыбалка. Как правило, там заправляют мужчины.
    Так что - по моим личным наблюдениям - м. - если они способны и лбят готовить - то это чаще всего по поводу выходных или каких-то событий. А для ж. остается повседневная рутина.
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 01:26#44
    Ответ дляHelene- на сообщение от 06.05.2010: ох, ну не существует общего ответа на...
    примерно так: женщины умеют готовить часто, а мужчины-вкусно.
    поэтому приходится дополнять друг друга для наилучшего результата :))
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 01:29#45
    Ответ дляerA- на сообщение от 06.05.2010: примерно так: женщины умеют готовить...
    вот-вот, так и получается :)))
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 08:14#46
    Ответ дляHelene- на сообщение от 06.05.2010: вот-вот, так и получается :)))
    Место! И на кухне, и за уборкой! Всё вместе,всё пополам! Я готовлю-ты режешь, я мою-ты вытираешь,я складываю мусор-ты выкидываешь,я наваливаю продукты в пакет,ты несёшь! У нас так-) И все довольны!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 11:34#47
    Для меня это больной вопрос( Мой муж разделяет "женские" и "мужские" дела.
    Он не моет посуду вообще никогда-сказал,что это ниже его достоинства.
    Он ооочень редко убирает посуду ЗА СОБОЙ после еды.
    А готовить,так это вообще НИКОГДА-только шашлыки.
    Ни гвоздь забить,ни починить кран муж мой не умеет,а может быть,и умеет,но я этого никогда не видела.
    А все мои просьбы о том, чтобы убрать за собой-называются замечаниями.
    А уж с ребёнком...дочери 1,5 года...ни памперсы поменять,ни покормить-ничего.
    Мои родители вместе всё делали всегда. Папа маме помогал.
    И у родителей моих родителей тоже было принято совместное ведение быта.
    Я даже и не думала,что может быть по-другому.
    Бывает.Знаю теперь.
  • Пользователь
    06 мая 2010, в 12:17#48
    По моему, изначально неправильно делить в семье обязанности по принципу кто что кому должен.
    Одни мужчины готовят с удовольствием, находя в этом даже своего рода призвание, для других (как правило с детства привыкших что в доме всегда готовит женщина) собственноручное приготовление еды может восприниматься как пытка.
    В моей семье готовит тот, у кого в настоящий момент больше свободного времени или возникло желание порадовать близких чем-то особенно вкусным. Есть блюда, которые удаются моему мужу лучше моего, а есть те, которые могу максимально вкусно приготовить только я. А еще всегда можно приготовить что-то вместе.
    Так что кухня - это место, где есть место для кулинарного творчества всех членов семьи)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер