psyhologies.ru
тесты

Ревность. Сказать или промолчать?

21 марта 2010, в 22:47
Пользователь
Уважаемые форумчане, выскажетесь, пожалуйста, по моей ситуации. Как бы вы поступили?

Сегодня я, впервые за период моих отношений с МЧ, приревновала его. К продавщице в магазине. Они так мило болтали, он был так заинтересован ею.
Может быть МЧ действительно разговаривал с ней не так как обычно с другими девушками говорит, может быть мне почудилось… не знаю. Знаю только что я почувствовала ревность, боль и желание быть какое то время подальше от него как от источника боли. В результате я вела себя сегодня сдержанно. Он это чувствует, спрашивает все ли в порядке. А я не знаю сказать ему о приступе ревности или лучше промолчать.

Если сказать, то я выговорюсь, не буду носить груз недоверия в себе и мне, наверное, станет легче. Наверняка я услышу что «все в порядке, ничего такого не было, не нужно расстраиваться». Его поддержка и уверения, возможно смягчат меня и я снова расслаблюсь.

С другой стороны я не хочу об этом ему говорить, потому что еще раз привлеку его внимание к той девушке. Может он о ней уже забыл, а я напомню и он лишний раз будет думать о ней, захочет снова навестить ее в магазине :)
К тому же я продемонстрирую свою уязвленность. В следующий раз при общении с какой-нибудь девушкой он может начать напрягаться из-за меня, уже не будет вести себя естественно, без оглядки на меня.

Но и молчать тяжело. Чувствую внутри тяжесть и отстраненность.
Как думаете сказать или промолчать?
55 ответов5577 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    21 марта 2010, в 22:51#1
    Часто девушки в магазинах заигрывают с покупателями мужского пола, а мужчинам, которым, в принципе, приятно женское внимание, будут на это реагировать. Не думаю, что именно тот случай, когда стоит бурно проявлять чувство ревность, а стоит просто уделить внимание своему МЧ.
  • Пользователь
    21 марта 2010, в 23:17#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.03.2010: Часто девушки в магазинах заигрывают с...
    Ну что вы.. я скандалить не буду, в смысле бурно реагировать :) это не мое.
    Тут еще такой фикус… я привыкла делиться с МЧ всеми своими переживаниями. Тянет меня все ему рассказать, поделиться ощущениями… но молчу. Сомневаюсь. Может это и есть тот самый вариант когда «слово - серебро, а молчание - золото».
  • Пользователь
    21 марта 2010, в 23:41#3
    если он захочет ее навестить, то и без вашего напоминания это сделает :)) а демонстрировать свою неуязвимость в общем хорошо, но может плохо кончиться. скажите, только не в обвинительных тонах. о своих переживаниях, а не о его поступке. ваши отношения это не разрушит.
  • Пользователь
    21 марта 2010, в 23:44#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 марта 2010, в 23:45#5
    А по-моему, Ommma, все достаточно просто. Вами движет какой-то страх (например, потерять любимого - авось он в нее влюбился, как мальчишка, и завтра побежит с букетом цветов?.. или узнать жестокую правду о собственном несовершенстве - типа продавщица остра на язык, умеет беседу поддержать, а я не такая интересная...). Конечно же, ваш молодой человек ни в чем не виноват и ревновать его у вас нет оснований, потому что то, что было между ним и продавщицей, - невинный флирт. Считаю, что на такие "легкие" отношения имеет право каждый из партнеров. И нечего тут стыдиться и ставить какие-то рамки. Сами подумайте, если бы партнеры были увлечены только друг другом и ни на кого больше не обращали внимания, то вскоре они перестали бы быть интересными друг другу. Потому что желание требует "воздуха", ауры легкой загадочности, недоступности. Оmmma, очнитесь! Вам разве было не приятно, что ВАШ молодой человек привлек девушку!? Разве это не льстит вам? Вашего парня хотят, а получаете его только ВЫ. Это ваше счастье! И поверьте, когда будут реальные основания для ревности, вы и раздумывать не будете. А то что сейчас... Это говорит в вас маленькая девочка, боящаяся потерять свою единственную-неповторимую куколку Барби...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 00:24#6
    Ответ дляerA- на сообщение от 21.03.2010: если он захочет ее навестить, то и без...
    erA, согласна, что важно делиться с партнером своими переживаниями. Я этим часто занимаюсь и ему это пока интересно. :) Тем не менее в этом случае мне уже кажется что не стоит напрягать парня и грузить его своими тараканами. Думаю что все же промолчу и последую совету pom-pom :)
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 00:31#7
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 21.03.2010: А по-моему, Ommma, все достаточно...
    Свитхарт, совершенно верно – я боюсь потерять МЧ. Это с одной стороны. С другой стороны я понимаю и принимаю - вероятность того, что я его потеряю в моем случае велика, поскольку я его на n-е количество лет старше. А та девушка она не только симпатичная и умненькая, она еще и моложе меня минимум лет на 12. О чем она очень неприятным для меня образом ему намекнула. То что он нравится девушкам для меня не новость. Вот только он впервые так бурно отреагировал на интерес к себе. Раньше ничего подобного не было.
    Думаю вы правы – это неприятные мелочи, которые неудачным для меня образом сошлись в одной точке и в одном месте: меня ткнули в мое больное место, МЧ проявил необычный интерес к девушке, которая также им заинтересовалась. Неприятно.
    Тем не менее, будь это что-нибудь серьезное раздумывать говорить или не говорить я бы, как вы верно заметили, не стала.
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 00:39#8
    Ответ дляommma на сообщение от 22.03.2010: Свитхарт, совершенно верно – я боюсь...
    А знаете, Ommma, а вы постарайтесь использовать произошедшую ситуацию для самосовершенствования! Ему было интересно, говорите, так а чем конкретно эта продавщица смогла заинтересовать вашего мэна? О чем они разговаривали? Какие вопросы задавала эта девушка, с какой интонацией, она много улыбалась, стреляла глазками?.. Что вам самой в ней понравилось?
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 15:35#9

• Модератор
    Модератор
    22 марта 2010, в 15:43#10
    Такое заигрывание было в первый раз или вы постоянно бываете в этом магазине и он постоянно на неё обращает внимание? В принцпе, если в первый раз то ничего страшного, это было и в последний раз, просто мило побеседовали с продавщицей, ничего в этом страшного нет. Просто раз выс это задело, то появился повод задуматься, значит чего-то во мне надо улучшить, какие-то качества или внешний вид. Значит в той девушке есть что-то такое, чего в вас может не доставать
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 15:44#11
    Я в такой ситуации перевожу это всё в шутку. Я доверяю своему мужу на 100%. Может это и розовые очки, но у меня полная уверенность что в такой ситуации нет ничего серьёзного. Иногда такие коммуникационные качества супруга очень полезны в различных коммунальных службах,банках и так далее (где работают орущие девушки и тётеньки). ищите позитив!!!
    И не бойтесь вы так его потерять - ему захочется уйдёт, вы на это как повлияете?
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 15:46#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.03.2010: ommma ! Я отвечу так как я действительно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер