psyhologies.ru
тесты

Как помочь подруге

22 марта 2010, в 04:32
Пользователь
Подруга заболела. Это неизлечимая болезнь так говорят. Приводит к постепенному разрушению организма. Сейчас ее внешность сильно изменилась из-за применяемых лекарств, самочувствие более менее но уже конечно не здоровье. Сидит она дома, теперь не до работы, благо есть муж. Я очень хочу ей помочь, но честно говоря не знаю как. Говорить что надо верить что будет лучше - это конечно можно, но реально мало примеров того что будет лучше, по крайней мере скоро. Исход у этой болезни вообще неоднозначен, кто то и ребенка рожает, а кто то....
Как ее поддержать? Может есть какие то примеры фильмов, книг, которые помогут ей преодолеть свое отчаяние?
15 ответов2783 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 марта 2010, в 12:31#1
    Сложная ситуация, Yulik81. Чем вы можете помочь? Приходит на ум одно: не жалеть, а сопереживать. Другими словами, не указывайте ей на ее безысходное положение, не говорите о том, что она не такая, как раньше, и что вам оч ее жалко. Не делайте мокрые и печальные глаза, когда оказываетесь рядом с ней. Это только унизит подругу и блокирует надежду на светлое будущее. Она все-таки такой же человек, как и прежде, с чувством собственного достоинства, с нереализованными мечтами, устремлениями, желаниями. Ведите себя так, словно болезни вовсе и нет. Понимаю, сказать легко, а сделать трудно. Но к этому надо стремиться, надо поддерживать в подруге жизнь, ее вкус! Иначе ваша подруга остаток своих дней/месяцев/лет проведет в настоящем отчаянии... Если вы действительно дорожите этим человеком, попробуйте сделать оставшуюся жизнь подруги красочной, доброй и эмоциональной!.. Смерть того стоит. Я считаю, лучше умереть с улыбкой на лице и ощущением того, что выстоял, чем оплакивать и жалеть себя.
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 13:06#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 марта 2010, в 18:34#3
    Если бы вы поточнее отметили болезнь вашей подруги, то было бы понятнее... Помочь? Помочь особо нечем, как я понимаю... Относитесь к ней и общайтесь с ней, не жалея ее, не делая из ее болезни культа... Не знаю даже... Насчет фильмов и книг у меня первая мысль возникла о фильме "Моя жизнь" с Майклом Китоном - замечательная вещь, очень жизнеутверждающая, очень жизнелюбивая... )))
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 18:46#4

• Пользователь
    23 марта 2010, в 19:13#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2010: если кто-то умудряется с этой болезнью...
    А почему? Например, люди, больные СПИДом (неизлечимым заболеванием), рожают детей...
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 19:15#6
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 23.03.2010: А почему? Например, люди, больные СПИДом...

• Пользователь
    23 марта 2010, в 19:17#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2010: я отталкиваюсь от фразы "...так...
    Моя твою не поняла:)))
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 19:20#8
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 23.03.2010: Моя твою не поняла:)))

• Пользователь
    23 марта 2010, в 19:27#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.03.2010: автор написала: "Это неизлечимая болезнь...
    Но здесь противоречие: "Если больные рожают, значит болезнь не неизлечимая" - ваша фраза (перековерканная мной;)). Я повела к тому, что можно родить и с излечимым заболеванием, и с неизлечимым. Что если человек способен родить, то это вовсе не значит, что он болен заболеванием, которое точно можно излечить.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 19:31#10
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 23.03.2010: Но здесь противоречие: "Если больные...

• Пользователь
    23 марта 2010, в 19:32#11
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 23.03.2010: Но здесь противоречие: "Если больные...

• Пользователь
    23 марта 2010, в 19:35#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.03.2010: Вы извините, yulik81, но не зная чем...
    системная красная волчанка

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер