psyhologies.ru
тесты

Повторение судьбы.

22 марта 2010, в 21:03
Пользователь
Я уже 6 лет живу в разводе. Было очень тяжело...У меня двое детей(девочки). На момент развода старшей было 13, младшей - 4.Ситуация сложилась так что мужу удобно было жить на 2 семьи и никакого решения он принять не смог или не захотел.Для меня эта ситуация(я прожила с ним. зная все 1 год) в конце концов стала смерти подобна. В какой то момент я поняла что или я уйду или я умру.Мы развелись.Я так и не поняла что случилось и за что он так жестоко поступил со мной и детьми.Жестоко потому,что не мог понять где его место.Он не бывал дома по 2-3 недели,врал,но умолял не оставлять его. Говорил что что-нибудь с собой сделает,что любит нас.Вот такая любовь....
С детьми он виделся только по моему принуждению.И спустя 8месяцев вообще перестал с ними видеться и платить алименты.Младшая дочка очень плакала,не могла понять почему папа ушел.Я старалась не говорить об отце ничего плохого.Потом она замкнулась и отказалась общаться со всеми кроме семьи. Пришлось заниматься с психологом,спрятать все фотографии. У старшей внешне все проходило спокойно...но только внешне...Потом она ушла из школы и чуть не попала к наркоманам..Слава Богу все кончилось благополучно..Сейчас у нее прекрасный парень и вот в них и загадка....Он по характеру очень похож на моего бывшего мужа,с которым мы по моему хорошо жили..Мы прожили с ним 13лет.Очень многое(то чего дети не могут знать)совпадает в их любовной истории и нашей...Меня это очень настораживает.Я от всей души желаю ребятам счастья,но очень боюсь повторения моей истории.Как быть?...
20 ответов2827 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 марта 2010, в 09:31#1
    Как быть? Здесь, на форуме, есть много граммотных , толковых и доброжелательных пользователей,думаю, что постараются помочь.
    Я могу сказать, что, к сожалению, очень часто дочери повторяют судьбу своих матерей.
    Я от всей души Вам желаю,чтобы с Вашей доченькой такого не произошло.
  • Пользователь
    24 марта 2010, в 20:16#2
    Ответ дляninelik на сообщение от 23.03.2010: Как быть? Здесь, на форуме, есть много...
    Спасибо большое за ответ и понимание!
  • Модератор
    Модератор
    24 марта 2010, в 20:44#3
    Дочери подсознательно ищут себе парня похоже на отца, если того любят, совпадения порой удивляют. Реже полную противоположность, если очень и очень обидел...
  • Пользователь
    24 марта 2010, в 21:08#4
    Здравствуйте, operann, - как одна из причин, довольно логическая - то, о чем уже написали, только немного другими словами - для ребенка - мама и папа - первая социальная группа, в которой он растет, которую видит, чьи модели взаимоотношений становится его моделями. Трудно представить, что может быть иначе. Поэтому роль первичного окружения - определяюща. Ребенок знает до определенного времени - то, что воспринял, в чем варился. Если модель - дисфункциональная эмоционально - у ребенка будут проблемы. Если в основном люди находили компромиссы, семья "работала" - у ребенка тоже скорее всего в отношениях будет все "работать"...Сталкиваясь с новыми людьми вокруг, расширяя этот круг в жизни, взрослея, человек уже осознанно может учиться новым моделям. Бывает, что к этому приходят путем проб и ошибок.

А Вы не могли бы описать что конкретно Вас беспокоит - какого рода схожесть или то, что Вы называетет совпадениями?
  • Пользователь
    25 марта 2010, в 20:22#5
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 24.03.2010: Здравствуйте, operann, - как одна из...
    Добрый вечер!Большое спасибо что ответили. О совпадениях...У них очень похожие отношения..В нашем союзе с моей стороны было огромное желание найти человека, которому я могла бы всецело доверять..самого близкого...потому что ни с мамой ни с папой таких отношений не сложилось.А с его стороны наверно как -то иначе все это было, наверно больше страсти. Вот и у ребят скорее дружба,очень близкая,они дорожат друг другом. Я мужа как мужчину воспринимала довольно прохладно,что наверно и привело к разводу. Наверно ничего странного нет в совпадении характеров и рода занятий.
  • Пользователь
    25 марта 2010, в 20:22#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 24.03.2010: Дочери подсознательно ищут себе парня...
    Спасибо)))
  • Модератор
    Модератор
    25 марта 2010, в 20:28#7
    Ответ дляoperann на сообщение от 25.03.2010: Спасибо)))
    Пожалуйста :)
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 09:39#8
    Ответ дляoperann на сообщение от 25.03.2010: Добрый вечер!Большое спасибо что...
    Когда я говорила о повторении судьбы, я имела как раз ввиду, то что дети ( и девочки и мальчики ),которые воспитываются в неполных или неблагополучных семьях, просто не знают какими должны быть хорошие семейные отношения.
    Что нужно прощать, где нужно идти на компромисс,где просто пожалеть и приголубить.
    Если у Вас не сложились отношения в Вашей родительской семье,то это ,как снежный ком, потянуло за собой всю Вашу жизнь.
    Может быть ещё не поздно разговаривать с детьми на эту тему,смотреть правильные фильмы,читать книги по этой тематике.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 09:55#9
    Ответ дляninelik на сообщение от 23.03.2010: Как быть? Здесь, на форуме, есть много...
    я бы с вами немного поспорила. у моего отца проблемы с алкоголем, он борется с этим (с переменным успехом). Мама играет роль жертвенницы и спасительницы. Я очень их люблю. Но некоторое время назад я чётко осознала, что папа с мамой играют. Папа пропадает, мама его спасает. Потом примерение и тд.
    Так вот я постараюсь НИКОГДА не повторить эту модель семьи. свою семейную жизнь я строю не так, я обратила внимание на алкоголь с самого начала, я смогла объяснить мужу о своих страхах и мы смогли договориться по поводу алкоголя.
    У меня замечательный отец, но муж ничем на него не похож........
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 09:56#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 24.03.2010: Дочери подсознательно ищут себе парня...
    вот значит меня то сильно обидел...
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 09:58#11
    Ответ дляoperann на сообщение от 25.03.2010: Добрый вечер!Большое спасибо что...
    а дочь ваша похожа на вас?
    я полная противоположность мамы - сильная и целеустремлённая (как часто говорят с мужским характером). и семья у меня выстроена по-другому. Может у вас тот же случай?
  • Модератор
    Модератор
    26 марта 2010, в 10:01#12
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 26.03.2010: вот значит меня то сильно обидел...
    Все может быть, Настя... возможна и обида на маму тоже...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер