psyhologies.ru
тесты

Помогите! Я запуталась...

22 марта 2010, в 22:49
Пользователь
Помогите! Я запуталась... Совершенно не знаю что мне

делать... Мы с молодым человеком знаем друг друга почти

восемь лет, из них встречаемся уже шестой год и почти

год живем вместе. Около года назад он умолял меня о

совместном проживании и я позволила себя уговорить при

условии, что пару месяцев мы поживем, посмотрим, как

будет складываться быт и будем что-то решать с

отношениями. Как вы уже,наверное, поняли, с тех пор

ничего не изменилось. О том, что я проживаю гражданским

браком, из моих родственников знают только три человека

(кроме мамы и папы), я старательно скрываю этот факт не

только потому, что зависима от общественного мнения,

сколько потому, что сама себя некомфортно чувствую.

Несколько раз аккуратно намекала молодому человеку о

"неудобности" моего положения, потом стала "не

аккуратно" намекать - никакого эффекта. Наконец сегодня

добилась более менее внятного ответа. Он сказал, что не

хочет сейчас тратить на это ни время, ни деньги и что

вообще ему так хорошо и пока он необходимости в женитьбе

не видит... Честно говоря, я была в шоке...в нем сейчас

и пребываю... Что делать? Собрать вещи и уйти?..Жалко

себя и потраченного времени...Мне 25 (ему тоже). Я уже

очень расчитывала на семью, хотела бы завести ребенка...

Или остаться и ждать неизвестно чего? Мне хорошо с этим

человеком, удобно, хотя мы частенько ругаемся на бытовой

почве и вообще...Он говорит, что наш быт и совместное

проживание его вполне устраивают...А на вопрос: "Ты же

обещал подумать всего 2 месяца" он отвечает, что подумал

- надо продолжать...Посоветуйте, как быть в этой

ситуации?Сама я уже разобраться не в силах...эмоции не

дают...
28 ответов2191 просмотр

• Модератор
    Модератор
    22 марта 2010, в 23:31#1
    Если лаконично, то теперь Вам надо подумать, что для Вас важнее - брак во что бы то ни стало, так как простыми убеждениями здесь не поможешь или все-таки продолжать, как все есть сейчас.
  • Пользователь
    22 марта 2010, в 23:41#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 22.03.2010: Если лаконично, то теперь Вам надо...
    Чтобы принять какое-либо решение, я сначала хочу понять своего МЧ, почему спустя столько времени он не смог принять никакое решение, хотя знал, что я жду этого, почему все объяснения на эту тему из него клещами тащить приходится? Почему он не в состоянии мне все разъяснить? Может кто-то сталкивался с подобным поведением мужчин? Чем это можно объяснить?
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2010, в 00:42#3
    Ответ дляseverna на сообщение от 22.03.2010: Чтобы принять какое-либо решение, я...
    25 для мужчины в самом расцвете сил, еще хочется пожить для себя, иметь отношения, но еще не такие, которые определяют как бы всю жизнь, сначала была учеба, сейчас вот он почувствовал свою состоятельность, хочет состояться в социальном плане. Причин на самом деле может быть много, он, возможно, просто привык к такому положению вещей или ждет чего-то фееричного, вопрос в другом, как Вы сами к этому относитесь, вот он для себя решил, а Вы как бы сидите на двух стульях: хотите и свои желания реализовать и МЧ учесть.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 00:51#4
    Ответ дляseverna на сообщение от 22.03.2010: Чтобы принять какое-либо решение, я...
    Исренне Вам сочувствую!
    Мужчин здесь слушают, но не слышат! Совет как прийти к общему знаменателю и более-менее удовлетворить обоих Вам здесь вряд-ли кто даст, а вот советов как растаться или поставить в неудобное положение сейчас насыплют.
    P.S. Тем более такое вопиющее название.
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2010, в 01:38#5
    Ответ дляradkos на сообщение от 23.03.2010: Исренне Вам сочувствую! Мужчин здесь...
    Радкос, не стесняйтесь - Ваш выход - советуйте!!!
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 09:07#6
    severna у меня была прямо противоположная ситуация. я всякими правдами и неправдами пыталась избежать брака, не брать фамилию мужа и тд. Мне часто говорят, что с моим характером нужно было родиться мужчиной. Всё было отлично, я его люблю, он меня устраивает.....но свадьба нет.
    Не торопите своего мч. Ну что вам даст штамп в паспорте? Если вам хочется быть с ним, вы его любите - подождите пока он сам к этому придёт. В паре следует уважать оба мнения и находить компромиссы.
    Моему мужу потребовалось 4 года, чтобы я наконец согласилась выйти замуж. Уже и родственники все наседали, а я это сделала тогда, когда поняла что готова к этому. В конце концов брак не является залогом того, что вы до конца дней своих будете вместе.

ПС. Сейчас ситуация схожая - уговариваю мужа венчаться, а он не хочет. Эффект бумеранга :)))

• Пользователь
    23 марта 2010, в 10:49#7
    severna :)

я сейчас Вам задам один вопрос, на который Вам нужно ответить одним словом, предварительно обернувшись на восемь последних лет Вашей жизни и оценив все, что за это время с Вами произошло.

Вы готовы жить без этого человека?

только одно слово в ответе!
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 11:19#8
    Только Вам решать эту ситуацию.
    А со стороны (где, как известно все проще и легче) напишу - уходите. Если мужчина так откровенно говорит, что его все устраивает, зная, что Вас это не устраивает- значит, не дорожит Вами. А зачем Вам такой мужчина? 25 это очень мало, может, это как раз Ваш шанс по-новому взглянуть на свою жизнь? Хотите, чтобы он и дальше пренебрегал Вашими интересами?
    Я бы ушла.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 12:00#9
    Мне кажется чаще всего у всех пар есть некий рубеж, переступив который они либо женятся, либо расходятся. Понять вашего мужчину вам тут никто не поможет, мы ведь только с вами тут общаемся, понять его вы сможете только сами :) Некоторые тянут, потому что боятся перемен, некоторые боятся "а вдруг лучше встречу на следующий день поле свадьбы", кто-то не понимает, что для девушки это важно, а кто-то вообще еще не понял, зачем ему семья.
    Важнее вам понять себя, свои потребности, установки. С одной стороны, вы скрываете от всех свое сожительство с МЧ, а с другой - это тянется уже долго и вы до сих пор так и живете. Получается, вы сами показали, что готовы пойти наперекор себе ради него (вы ведь после 2-х отведенных месяцев не потребовали выполнить обещание?), но потом требуете явиться в ЗАГС. Вот и мужчина, возможно, по этим вашим действиям не видит, а зачем ему что-то менять.
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 12:15#10
    Ответ дляAlisa18 на сообщение от 23.03.2010: Только Вам решать эту ситуацию. А со...
    мне кажется не так просто потом снова своё счастье обрести. уйти никогда не поздно. Вот муж бы мой меня не дождался и не было бы сейчас такой прекрасной семьи. Терпение и диалог. Не стоит сдаваться :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:17#11
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 23.03.2010: Радкос, не стесняйтесь - Ваш выход ...
    Все верно. Я сижу на двух стульях. Я хочу сохранить отношения и не хочу оставаться жить на его условиях (гражданский брак)... Признак верного решения: приняв его,человек чувствует облегчение. Такого решения я пока не нашла. Наврное поеду, поживу недельку у мамы, разберусь в себе...
  • Пользователь
    23 марта 2010, в 13:22#12
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 23.03.2010: severna у меня была прямо...
    Что мне даст штамп в паспорте? Стабильность, уверенность, социальное положение. И молодой человек знает, как это важно для меня. По поводу компромиссов - совместное решение по данному вопросу он принимать отказывается, а мне не оставляет вариантов - гражданский брак и только. Мы уже живем как семья, он называет меня своей семьей. Получается, что к этому он готов, а штамп в паспотре ставить - нет? Или может поиграть в семью ему хочется, а серьезно оформить отношения - не тот уровень...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер