psyhologies.ru
тесты

То, что всем нужно !

25 марта 2010, в 19:33
Пользователь
Почему люди, просят прощения после смерти, а не при жизни? Человек, живя рядом с другим человеком, родным, редко говорит ему то, что говорит после его смерти. А ведь это его родной, часто очень близкий человек. Может потому, что некоторые считают - попросить прощения, значит унизить себя, в глазах этого человека? Банально: "Ты (он и т.д.) должен первый попросить, что-то сказать". Из-за обиды. А после его смерти, это все пропадает, ведь он тебя уже не видит. Почему после того, когда человека уже нет? a) Делает все это на показ. Ведь это зачастую происходит на глазах. b) Таким образом сам себя успокаивает, желеет. c) Предпринимает последнию попытку оправдать себя перед умершим и самим собой. Не знаю, возможно есть и другие варианты!? Конечно я не говорю про всех подряд, всегда есть исключения. Но, даже, если взять всех вас, тех, кто сейчас это читает. Думаю у каждого найдется, хотя бы один человек, который нуждается, в каких-то словах сегодня, а не завтра. А если его, завтра не станет, конечно вы будете сожалеть и все скажете.
3 ответа687 просмотров

• Пользователь
    26 марта 2010, в 13:55#1
    Давно задумывалась над этой темой. Стараюсь самое важное говорить при жизни...а просить прощения легче, потому что знаешь что тебе не смогут отказать в нем, не возразят и не будут упрекать. Для меня всегда идеалом отношений были такие, когда кто бы не умер ты не жалеешь что чего-то не сказал, полная искренность и открытость. ВотЪ =)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 14:21#2
    GRANArtur как успехи с эмоциями?

Не просим прощения - потому что не осознаём, что этот человек возьмёт и уйдёт навсегда и как следствие не ценим как нужно, думаем да ладно время есть потом скажу.
    Нужно не только просить прощение уметь, нужно уметь признавать свою вину.

Ну а на счёт того напоказ это или нет - я думаю, что во время такого эмоционального упадка человек не может лукавить. Он раскрывается. И попросив прощение у умершего вряд ли удастся оправдать себя, прощение то не получено...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 14:24#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 марта 2010, в 14:48#4
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 26.03.2010: GRANArtur как успехи с эмоциями? Не...
    Эмоции... как обычно, без внешних стимуляторов не обойтись.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер