psyhologies.ru
тесты

Тупик?

26 марта 2010, в 12:52
Пользователь
Доброго всем дня!
Ситуация такова - бабушка (мамина мама) подарила мне в 2002 году свою квартиру с расчетом, что или я жить буду в ней, или продам (на мое усмотрение). 2004 году бабуля слегла с инсультом, родители и я ухаживали за ней, но в 2005 г. я уехала из того маленького бесперспективного городка в более крупный, работаю, вышла замуж, в 2008 г. с мужем взяли ипотечный кредит (оба не местные). Бабуля всегда говорила мне, чтобы я после ее ухода квартиру продала и наконец-то смогла обустроить свой быт (квартиру купили без ремонта, голые стены) и родила малыша. К слову, мне 35 лет. Летом прошлого года бабушка умирает, родители уговаривают выдать на имя мамы доверенность на продажу квартиры, я ее оформляю, но прошу родителей пока не торопиться продавать, т.к. рынок жилья стоит и цены существенно упали. Мне пообещали, что все будет нормально. Периодически я узнавала, как дела с квартирой, предлагала маме сдавать ее, даже рассматривали вопрос поиска денег для косметического ремонта квартиры, чтобы ее было удобно сдавать в аренду. Но все мои предложения были отвергнуты. В феврале 2010 г. я вдруг узнаю от мамы, что оказывается, квартиру они продают и чтобы я срочно открывала счет в банке, т.к. деньги скоро будут. Уточняю за какую сумму продают, мне говорят, что какое мое дело, все-равно я получу .... тыс. руб. Что существенно меньше, чем мы с мамой первоначально договаривались. Наконец узнаю, что продают по цене, которая меня не устраивала еще полгода назад. В добавок узнаю, что мама наняла агента по недвижимости, у которой репутация непорядочного человека. Запрашиваю все договоры, расписки. Не получив их, я отзываю доверенность у нотариуса и уведомляю всех. И вот тут начинается натуральная травля. Отец звонит с угрозами, настраивает потенциального покупателя против меня, пугает, что всех родственников настроит против меня и т.д. Я по совету юриста все разговоры пишу на диктофон, мало ли что. Затем с мужем приезжаю 2 марта туда разбираться с агентом. Выясняется, что ничего к сделке еще не готово, агент не владеет информацией, документы не собраны. Из-за истерик отца мы с супругом не можем жить у моих родителей и живем на протяжении 2х недель в гостинице. Все это время мама не звонит мне, не пишет смс, только мельком сказала, что раз они ухаживали за бабушкой, то я должна им компенсировать их труды и оплату коммунальных услуг за квартиру. Хотя, всю бабушкину пенсию они забирали и тратили на коммуналку, сиделку и еду для бабушки. Но периодически маме ее сестра и брат (тоже бабушкины дети) высылали деньги для бабули. Так что еще вопрос какие деньги тратились на оплату квартплаты. Конечно, я становлюсь по словам родителей бессовестной и непорядочной. Папа в присутствии агента говорит, что ему не нужна такая дочь. Хотя сам всю жизнь прыгал с работы на работу, все заботился о своем здоровье, пока мы с мамой ремонт и прочие мужские дела тащили на себе, всегда прятал деньги от семьи и тратил потихоньку. Маме никогда духов не подарил, только "полезные" практичные подарки в виде зубной щетки на новый год и книги. У нас с ним давние плохие отношения на этой почве, так что я не очень удивилась подобной выходке. Всех родственников не поленились обзвонить и рассказать, какая я нехорошая. Пообщавшись в покупателем я квартиру продала. Жаль было подставлять ни в чем неповинную молодую семью. Деньги пока не трачу, т.к. планирую рожать ребенка и долю мамы не собираюсь забирать себе. Но ничего не могу поделать с собой - ненависть и обида на мать не проходит пока. Никогда она не спрашивала о моих планах на счет детей, никогда не интересовалась моим здоровьем, всегда я старалась войти в ее положение - то брат маленький, то он учится, то мама летом 2010 на пенсию собирается..а когда же мне детей рожать?!!! когда жить в обустроенной квартире? Признаться ни видеть, ни слышать не хочу ее. Не терплю лицемерия и предательства. Что делать?

Чтобы никто не заблуждался о том, что реально происходит при разделе имущества вот ссылка www.forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=25
102 ответа11532 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 марта 2010, в 15:38#1
    Я уже писала, здесь на форуме, мнение по этому поводу.
    Наследовать должен тот, кто ухаживал и был рядом в последние годы.
    Я не понимаю тех людей, которые дарят своё имущество, просто из расположения, одному из внуков.
    У них есть ДЕТИ и тем более ,заботящиеся о них до конца их дней -- им дОлжно всё оставлять.
    Дети потом решат, что кому дать, или вообще потратить на себя--- они этого заслужили.

В народе на этот счёт есть поговорка : кому г...о,тому и добро.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 15:53#2
    эх...дак квартирный вопрос всех испортил?
    от семьи всё зависит,в нашей семье всё поровну родители делают. И это правильно. Когда встал вопрос о дарении квартиры,оказалось что все отнекиваются (ненормальная прямо семья).

И ещё...что бы не произошло ненавидеть мать из-за какой то там квартиры....
    в надейтесь на себя. Обидно конечно что так вышло. Но вы пишете, что смогли решить свой квартирный вопрос. И что надеяться на бабулину квартиру то? Надейтесь на себя.

И зла держать не надо...вернётся.
    Деньги, подарки, платежи...простите херня это всё (извините если мои комментарии вас обидели, но это моё мнение...)Вот не будет у вас вашей мамы и что? Какая там квартира.

Знакомы мне такие истории...
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 16:07#3
    Я Вам очень сочувствую, ужасно, что когда вопрос о деньгах родители и дети становятся чужими людьми.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 16:16#4

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 марта 2010, в 17:18#5
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.03.2010: Я уже писала, здесь на форуме, мнение по...
    Поддерживаю. То, что бабушка была к вам привязана НИЧЕГО не значит, я бы на вашем месте поделила все поровну.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 18:04#6
    мне кажется, что бабушка была не права, написав завещание на внучку.
    она, конечно имеет право.
    но существует и понятие справедливости.
    по моему мнению, имущество должно делится поровну между детьми.
    возможно учитывать и факт, кто ухаживал за бабушкой, если она была действительно нуждающейся в уходе.
    а уже дети могут отказаться в пользу внуков, опять же в равной мере.
    исключение - особые обстоятельства, когда кто-то из наследников недостоин имущества по очень уважительным причинам.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 18:14#7
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 26.03.2010: эх...дак квартирный вопрос всех...
    Меня ничьи комментарии не могут обидеть, т.к. у меня уже есть собственное, но интересно узнать мнения со стороны. Скажу Вам, что свой квартирный вопрос я не решила - только в 2008 г. взят кредит на основную сумму на 20 лет. Зарплаты с того времени упали в 2 раза у нас. Причем взнос на нее давали не мои родители, а родителм супруга. И что в этом случае предлагается, до пенсии мне ждать и только тогда детей рожать?? Это Вы уж своим близким такие советы давайте, чтобы надеялись на себя.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 18:16#8
    Ответ дляM-kiss на сообщение от 26.03.2010: Я Вам очень сочувствую, ужасно, что...
    Да, спасибо за поддержку. Только почему-то считается, то дети по гроб жизни вечно всем должны, а родители ничем и никому. Игра в одни ворота.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 18:18#9
    Ответ дляHudozhnitsa на сообщение от 26.03.2010: Поддерживаю. То, что бабушка была к вам...
    Для Вас, видимо, не значит. Но я в самые первые дни ее паралича была с ней и знаю, каково за больным ухаживать. Да и бабуля перед смертью ждала именно меня, а не моего брата с женой или еще кого-то из своих детей. И говорила со мной. Спасибо, что удалили время.
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 18:21#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 26.03.2010: решить все финансовые вопросы с матерью...
    Если бы мама моя не была так подвержена влиянию отца, то я так бы и сделала. Ему не верю, т.к. в хорошие времена он прятал деньги от семьи и ни копейки не давал ей, чтобы поехать в санаторий на лечение. Если рядом всю жизнь был такой муж, то почему это должно быть моей проблемой? Только потому, что мне дали жизнь и теперь я должна за всех все решать?? Забавный подход. Но все же и за это мнение спасибо!
  • Пользователь
    26 марта 2010, в 18:24#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 марта 2010, в 18:25#12
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 26.03.2010: мне кажется, что бабушка была не права...
    Интересно, а как понятие справедливости будет распределяться в случае, если я никогда не смогу иметь детей по причине отсутствия денег? Такой вариант был 99% если бы я не отозвала доверенность. Жаль, что кроме Вашего пола не указан возраст...есть ли у вас дети, а может уже и внуки? Как бы Вы на моем месте метались, при подобных обстоятельствам.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер