psyhologies.ru
тесты

приложение "20 шагов.." к №32 2008 года

27 марта 2010, в 20:13
Пользователь
Здравствуйте!
Пишу наудачу:)
Перечитала недавно брошюру, которая прилагалась к номеру 32 (ноябрь 2008) "20 шагов к тому, чтобы ваши дети вас слушали". Отлично так написано и действительно полезные советы. Причем, если купив номер, я рассматривала это применительно к ребенку, сегодня почему-то осознала, что именно таких советов мне не хватает при ежедневном общении с окружающими взрослыми людьми.
Может, кто знает, были ли в других номерах подобные брошюры? Может, они есть в эл.виде?
Может, кто-нибудь знает, на основе какой книги это было написано? там в конце есть рекомендации и 4 книги, но хотелось бы конкретнее (одну из них я читала, в ней не совсем так как в статье..)
Вот. Путано написала, конечно:)
За информацию буду очень признательна:)
11 ответов4794 просмотра

• Модератор
    Модератор
    27 марта 2010, в 20:56#1
    Информацией лично помочь не могу, но хотелось бы попросить Вас как-то изложить здесь пункты этой брошюры. Было бы интересно прочитать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 19:15#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 27.03.2010: Информацией лично помочь не могу, но...
    Заголовки у советов такие:
    1.Тихо! Умейте слушать
    2.Предлагайте выбор
    3.Говорите коротко
    4.Проводите время вместе
    5.Делитесь информацией
    6.Описывайте проблему
    7.Называйте его чувства
    8.Выражайте свои ожидания
    9.Покажите, что вы внимательны
    10.Пишите записки
    11.не спешите поздравлять
    12.Стремитесь к физическому контакту
    13.Не отвечайте на вопросы
    14.Покажите конструктивное русло
    15.Задавайте ясные ориентиры
    16.Превращайте ошибку в урок
    17.Требуйте все поправить
    18.Решайте проблему вместе
    19.Добивайтесь соблюдения уговора
    20.Будьте посредником, а не орбитром

По каждому совету приведен конктретный пример со стандартной неверной реакцией и рекомендация, как следует в данном случае себя повести. Получается четко и наглядно.

• Модератор
    Модератор
    29 марта 2010, в 21:52#3
    Ответ дляFrezia на сообщение от 29.03.2010: Заголовки у советов такие: 1.Тихо...
    Убедительно, только вот непонятно, что имеется в виду 11.не спешите поздравлять и 13.Не отвечайте на вопросы - это для поднятия авторитета, что спрашивает тот, кто зависим.
  • Пользователь
    30 марта 2010, в 21:30#4
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 29.03.2010: Убедительно, только вот непонятно, что...
    При прочтении всего текста становится понятно. Напр. "не отвечайте на вопросы" подразумевает побуждать рассуждать вместе и находить решения самостоятельно.
  • Пользователь
    30 марта 2010, в 21:38#5
    Ответ дляFrezia на сообщение от 30.03.2010: При прочтении всего текста становится...
    а про "не спешите поздравлять"?.. это типа, если у ребенка все получилось как следует, то бежать хвалить, пусть сам осознает, что он молодец и поставит себе оценку??
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 09:56#6
    Ответ дляsoncha на сообщение от 30.03.2010: а про "не спешите поздравлять"?.. это...
    Хм..если кратко сформулировать, то смысл в том, что когда ребенок делится достижениями, то чаще всего родители говорят "Молодец!" или "Поздравляю", и таком образом как бы свысока, как судьи, оценивают деятельность ребенка. И тот находится в ожидении оценки, главным становится ожидание реакции взрослого. Вместо этого предлагают говорить о ощущениях ребенка (типа "ну как, ты доволен?", "как я люблю, когла ты такой счастливый") и, как обычно, активное слушание.
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 18:41#7
    Ответ дляFrezia на сообщение от 01.04.2010: Хм..если кратко сформулировать, то смысл...
    ага, теперь все понятно)) спасибо!))
  • Модератор
    Модератор
    18 января 2011, в 13:27#8
    Подобные приложения регулярно появляются в журнале. Мы их постепенно выкладываем на сайте. Часть приложений можно найти по этой ссылке http://psychologies.ru/specprojects/. Пока что приложения, о котором вы говорите, в списке спецпроектов нет. Но будет :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2011, в 13:41#9
    может не очень в тему - но очень помогают даже в общении со взрослыми советы из книги З.Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"..Он переиздавалась бесчисленное кол - во раз - очено все просто и ясно изложено )
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 01:02#10
    Спасибо, сохраню себе ссылку и буду посматривать!:)
  • Пользователь
    14 июня 2012, в 01:03#11
    Ответ дляstringer на сообщение от 18.01.2011: может не очень в тему - но очень...
    может не очень в тему - но очень помогают даже в общении со взрослыми советы из книги З.Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"..Он переиздавалась бесчисленное кол - во раз - очено все просто и ясно изложено )
    да, я читала:)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер