psyhologies.ru
тесты

гуманно или нет?

28 марта 2010, в 13:26
Модератор
Здравствуйте! В последнее время во многих книгах наталкиваюсь на тему гумманности. Гумманно ли делать эвтаназию обреченному человеку, гумманно ли рожать, если знаешь, что ребенок обречен на мучения со здоровьем или усыновлять ребенка с проблемами, когда нельзя с уверенностью сказать выдержишь ли? Для примера:слышала историю одной семьи, что удочерили девочку, а она оказалась с серьезными патологиями, так сколько мучений потом было и назад возвращали несколько раз и лечили, опять забирали...девочку... В общем круг получился и ребенка жалко и сами справиться не смогли. Гумманно ли такое отношение? Или человек лежит при смерти гумманно ли ему сделать один укол и разом оборвать мучения или пусть живет сколько отпущено?
16 ответов1932 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    29 марта 2010, в 18:36#1
    Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу..
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 19:24#2
    Ответ дляroksana на сообщение от 29.03.2010: Хотелось бы узнать ваше мнение по...
    Я думаю, что вопрос гуманности (человеколюбия) очень не однозначный. Его нельзя рассматривать "в общем". Нужно в каждом конкретном случае подходить индивидуально. И с усыновлением детей, и с эвтаназией - все зависит от конкретного случая.
  • Модератор
    Модератор
    29 марта 2010, в 19:28#3
    Ответ дляbeliana на сообщение от 29.03.2010: Я думаю, что вопрос гуманности...
    Спасибочки за ответ :)
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 23:53#4
    роксана..вы все пытаетесь ответить на вопросы...которые не предполагают однозначных ответов...даже не так...любой ответ на такие вопросы будет верным...или неверным... в каждом отдельном описанном вами случае это вопрос скорее "осознания своей меры ответственности" за сделанный выбор... не гуманности...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2010, в 08:50#5
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 29.03.2010: роксана..вы все пытаетесь ответить на...
    Абсолютно точно .
    Многие, когда рассуждают о проблеме " в общем"( и даже о себе самом), то вполне приветствуют эвтаназию.
    Когда же дело доходит до того, что неизлечимо больны их любимые люди, то тут идут в ход, для лечения и спасения, любые средства и способы.
  • Модератор
    Модератор
    30 марта 2010, в 08:53#6
    Ответ дляninelik на сообщение от 30.03.2010: Абсолютно точно . Многие, когда...
    Понятненько... Спасибо! :)
  • Пользователь
    05 апреля 2010, в 15:51#7
    гуманно то, что является лучгим из 2х зол.
    если человек обречен, гуманно применить эвтаназию
    есть ребенок будет с патологиями....ему потом жить и мучаться - гуманно сделать аборт!
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    05 апреля 2010, в 16:13#8
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 05.04.2010: гуманно то, что является лучгим из 2х...
    Я вот тоже так думаю. А если не выявили патологию при беременности? Как то в научном мед институте видела молодую маму с девочкой лет 2 ух. Девочка слепая и проблемы со слухом (глуховатая или даже глухая вовсе), следовательно она говорить не сможет тоже. Есть возможность только ощущения понимать, но объяснить и общаться с ней через ощущения сможет только специалист. Что делать, например, родителям тогда?
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 16:33#9
    Да, я тоже думаю, что не надо поддерживать в человеке жизнь, если она ему в тягость и приносит боль каждый день, и если человек сам не хочет жить... Не слишком человеколюбиво - разрешать рожать наркоманкам и малолетним, которые не в состоянии ни заботиться о ребенке, ни родить его здоровым...
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 апреля 2010, в 16:37#10
    Ответ дляAnastasia821982 на сообщение от 07.04.2010: Да, я тоже думаю, что не надо...
    А наркоманы и малолетние думают только об удовольствии, они не думают о последствиях, а потом плевать хотели.... сдают больного малыша в детский дом или кому-нибудь из родственников подкидывают...
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 00:33#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 05.04.2010: Я вот тоже так думаю. А если не выявили...
    Что делать, например, родителям тогда?
    что тут поделаешь? жить,как получается. эвтаназии-то нет...
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2010, в 08:14#12
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 08.04.2010: что тут поделаешь? жить,как получается...
    Вот и живут, пытаются чем-то помочь ребёнку, бегают по различным НИИ

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер