Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Ты все равно меня бросишь".

28 марта 2010, в 23:34
Пользователь
В какую психологическую "игру" меня пытается втянуть человек, говоря "Ты все равно меня бросишь", "Не понимаю, что ты со мной делаешь"?
Поводов так думать или говорить я не даю.

Это обыкновенная провокация или за этим стоит что-то еще?

И как конструктивно реагировать на такие слова?
114 ответов13616 просмотров

• Пользователь
    29 марта 2010, в 13:03#13
    Бросьте его.
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 14:16#14
    Как можно не зная людей и конкретной ситуации говорить "бросьте его". Это же отношения и чувства, как все просто получается. Чаще всего, как раз по жизни, человек говорит "ты меня бросишь" не потому, что считает, что не достоин своей половины и знает, что так будут, а потому что боится, что отношения рухнут, боится потерять человека. Это банальный страх. Вы как никто лучше любого человека, находясь внутри этой ситуации, способны понять что движет Вашим партнером. Можно просто поговорить с ним. Конструктивно - это иногда говорить о том, что Вы счастливы и любите его (если это действительно так)

Другой вариант, когда человек манипулирует и добивается постоянной "подпитки" - нет, ты замечательный, я тебя не брошу. Это питает ЭГО человеческое. Вот тогда стоит задуматься для чего ему отношения, для души или для своего самолюбия.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 14:35#15
    Ответ дляmsvetlana на сообщение от 29.03.2010: Как можно не зная людей и конкретной...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 марта 2010, в 15:24#16
    Ответ дляmsvetlana на сообщение от 29.03.2010: Как можно не зная людей и конкретной...
    msvetlana :)

неужели Вы не видите разницы между фразами "я боюсь тебя потерять" и "ты все равно меня бросишь"? :)

когда я веду себя плохо, я говорю своему МЧ, что боюсь его потерять. а когда человек говорит, что считает себя недостойным - так он и есть недостойный. видимо, Вам такой тип никогда не попадался.
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 15:46#17
    Ответ дляninelik на сообщение от 29.03.2010: Чуток подождите,не ссорьтесь. Ответит...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 марта 2010, в 15:56#18
    Ответ дляteterkina на сообщение от 29.03.2010: msvetlana :) неужели Вы не видите...
    Разницу я вижу, только иногда человек свой страх потерять, формулирует, как "я тебя не достоин, ты меня бросишь". Все индивидуально.

Здесь вообще суть одна: если Вам нужен человек, Вы будете искать пути решения, а если не нужен - поверите ему, что не достоин и бросите его. Только бросите не потому, что не достоин, а потому что на самом деле он не нужен. Весь вопрос в том, дорог ли человек и хочешь ли ты с ним быть. От этого любое решение и отталкивается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 15:58#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.03.2010: я не ссорюсь, а исследую уровень...
    wildafrika вас опять обижают))))
    хорошо, что вы добавили "простите" это смягчает как то
    Серьёзным делом занимаетесь))))
    Попробуйте со мной и с моим типом "миротворец"......
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 16:01#20
    Интересная позиция...Мне кажется, что ваш мч в себе не уверен. Может ему не хватает уверенности в себе (как то он это от вас чувствует).
    Обсудите с ним этот вопрос...и для себя тоже решите - стоит или нет. Если да - то нужно ему это показать.
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 16:16#21
    Ответ дляteterkina на сообщение от 29.03.2010: Fitzgerald :) самое интересное, что Вы...
    Мне кажется, что за такой фразой вряд ли стоит трезвая оценка того, "кто чего стоит". И логики в ней гораздо меньше, чем эмоций, страхов и так далее.
    Поэтому вопрос и заключается в том, как с этим конструктивно справиться.
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 16:21#22
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.03.2010: не все комплексы и страхи партнеров...
    Я с Вами совершенно согласна :)
    Ни с одной из перечисленных Вами "прелестей" мне сталкиваться не приходится.
    Поэтому мне важно понять, что я могу сделать, чтобы таких беспочвенных вопросов не возникало. И как с этими комплексами или страхами справляться.
  • Пользователь
    29 марта 2010, в 16:24#23
    Ответ дляVika36 на сообщение от 29.03.2010: А еще, он явно пытается манипулировать...
    Это похоже на провокацию. И поддаться на нее - значит действительно начать доказывать, что это не так.
    Поэтому мой вопрос как раз и заключается в том, как реагировать по-другому, конструктивно.
  • Модератор
    Модератор
    29 марта 2010, в 16:27#24

Fitzgerald, как давно у Вас начались отношения? Мне кажется, что он как-то неуверен в Вас, насколько далеко Вы можете продвинуться в отношениях, а без этой страхующей информации он боится сам отдаваться в отношения. Вообще, у него в жизни были неприятные разрывы с бывшими пассиями, его ни кто не бросал? Или может у него серьезные проблемы в жизни, очень непростой образ жизни, и он, следовательно, боится, что Вы его не выдержите? В любом случае его высказывания говорят о каком-то страхе.

1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер