psyhologies.ru
тесты

Помогите не бояться вступать во "взрослую"" жизнь....

30 марта 2010, в 19:24
Пользователь
Здравствуйте, все! Решила обратиться к вам вот с какой просьбой, помогите не бояться ....
Понимаю, что звучит странно, но сейчас объясню в чем дело.
Сейчас я заканчиваю 11 класс, учусь хорошо, все дается легко.
Проблема вот в чем - в поступлении в ВУЗ и моей последующей работой.
Смущает то, что даже с хорошими результатами, всеми любимого и так сильно обсуждаемого сегодня ЕГЭ, маловероятна возможность поступить в вуз на бюджетной основе.
А ведь так хочется учиться там, где тебе будет интересно все 5 лет и потом устроиться на интересную работу.
Вот и пугает то, что можешь не поступить туда, куда хочешь и "просидеть" на паре, которая тебе скучна и неинтересна целых пять лет!!!
Отговорки родителей и друзей, что мол "все будет хорошо, поступишь-куда денешся" - не помогают и уже начинают бесить... при слове "поступление" начинает трясти от страха.... Боюсь, что с таким настроением не проиду собеседование... Вообщем вот такая я трусиха....
Помогите, расскажите, как вы поступали, что вам помогло больше всего, как настраивали себя, может какие-то забавные истории? Очень нужен совет и поддержка! Спасибо....
14 ответов5369 просмотров

• Пользователь
    01 апреля 2010, в 00:16#1
    Мне сейчас 20. Поступила я не туда, куда хотела. На то были и семейные обстоятельства, и, что похуже: моя трусость. Я испугалась трудностей. В итоге я как раз таки сижу на парах абсолютно мною нелюбимых предметов. Но уже не жалею, если честно. Я наконец определилась, что хочу делать в жизни. И ради своей мечты я вынесу все, что пошлет судьба. Но я как никак эти года потеряла. И хотя в семье мне говорят: ну что, в банк да идешь,да? Я знаю, чего хочу. Пусть будет трудно.
    Я не боюсь и ты не бойся. Поступай туда, куда хочешь. Но естественно имей и запасные варианты. Я закрываю глаза порой и с ужасом думаю, что вот, еще год, и я буду сидеть где-нибудь в операционном отделе банка. Были и бессонные ночи. Но я себе сказала: хочу стать журналистом и пиарщиком - значит стану. И не говорите мне там про рынок труда и кризис. Даже если близкие не верят в меня - я в себя верю. Это моя жизнь.
    Взрослая жизнь - это куча нехороших слов, вроде: ответственность, выбор, неудача, конкуренция, несправедливость. Но ты ощути свою силу, осознай, что ты это можешь. А ты МОЖЕШЬ!!! И все получится)удачи
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 00:39#2
    Дорогой автор, я поступала в ВУЗ много лет назад. Теперь многое изменилось.
    ЕГЭ, мало мест на бюджете и т.п.

НО!!! Самой главное, что я хочу сказать по поводу страхов - Вы же девушка, и Вам не грозит армия!!!!
    Пожауйста, учитывайте это. Даже если Вы не поступите, куда хотите, и пусть это будет "потерянный" год, но это же не угроза для жизни, здоровья и т.д. А вдруг этот год окажется очень полезным даже?

Далее, если Вы поступили на бюджет (не бойтесь так, ради Бога, это же в конце концов дело житейское), и Вам вдруг не понравился ВУЗ, ну так бросьте его. Или переведитесь/поступите в другой.

Я считаю, что поучиться в ВУЗе полезно, по крайней мере получите полезный жизненный опыт.
    Никто же Вас кандалами не пристегнет!

А вдруг Вам понравится? Вот мне лично повезло, у меня 2 высших образования, и мне нравилось учиться, т.к., повторюсь, повезло - и интересно было, и окружение чудесное.
    Мои самые лучшие годы - это годы учебы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 13:17#3
    Ответ дляMiria на сообщение от 01.04.2010: Мне сейчас 20. Поступила я не туда, куда...
    Спасибо большое!!! тоже хочу быть журналистом)
    Желаю тебе успехов в этой сфере, у тебя хороший слог) Пускай у тебя всё получиться! Спасибо за поддержку)
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 13:20#4
    Ответ дляHelene- на сообщение от 01.04.2010: Дорогой автор, я поступала в ВУЗ много...
    да, конечно то, что я не иду в армию - это определенный плюс, спасибо за поддержку!
    кстати, считаю, что раньше наша система образования была не то что проше, а лучше и интереснее. Брали людей, а не какие-то баллы... Спасибо за понимание и советы)
  • Пользователь
    17 мая 2010, в 23:46#5
    я сейчас заканчиваю 4 курс. в свое время немного ошиблась с выбором ВУЗа. но поняла это курсе на 2ом. благо то что моя специальность мне нравиться.
    вообще я считаю, что наша система образования не совершенна во многих вопросах. лично я считаю, что человек в 17 лет еще плохо представляет себе жизненные ориентиры.понятно, что можно определиться гуманитарий ты или нет.
    мне нравиться, что в одной балканской стране в ВУЗы поступают в 19-20 примерно, и только на 3 курсе определяются со специальностью. думаю в этом есть некий плюс
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 мая 2010, в 07:58#6
    Вам не надо сейчас думать поступите или не поступите со своими результатами ЕГЭ. Я против этого тестирования. Вам надо сейчас просто определиться со сферой деятельности по своим интересам. У вас в школе проводили какие-то профориентационные консультации? Вы не трусиха! Просто у нас очень неправильно построена система образования. Нам рассказывают законы термодинамики, химии, математики и т.п. в большом объёме информации и нужной и не нужной, а как вести себя в социуме, как быть взрослым и т.п. никто и нигде этому не учит, к сожалению....
  • Модератор
    Модератор
    18 мая 2010, в 08:03#7
    Ответ дляNatalyonn на сообщение от 17.05.2010: я сейчас заканчиваю 4 курс. в свое время...
    Полностью согласна на счёт ужасной системы образовани :( Нет никакой профориентации в школе нормальной, ни мотивации у учеников уже.... Я закончила один ВУЗ - поступала вроде нравилось всё, а потом на 4-ом курсе не смогла нормально продолжить учёбу, но всё ж закончила до конца. А годам к 25-26 я окончательно определилась, что хочу совершенно другим заниматься, работу не возможно было долго найти по специальности, ну и год назад поступила заново учиться, но уже по другой, интересной мне специальности :) Школа мне этого понимания не дала...
  • Пользователь
    18 мая 2010, в 08:08#8
    Ответ дляNatalyonn на сообщение от 17.05.2010: я сейчас заканчиваю 4 курс. в свое время...
    Я тоже заканчиваю 4 курс. И тоже в своё время очень хотела учиться на дневном, и именно на бюджете, и безумно расстроилсь, когда не вышло. Поступила на вечерку, проучилась 3 мес. и осознала, что мне скучно... Родители помогли с устройством на работу, и ещё через 3 мес. я перевелась на заочку. Нынешнее состояние мне очень нравится: и образование высшее через 2 года, и стаж уже 4 года официальный!
    Так что дерзайте, и поступайте куда хочется именно Вам!!! Если не получится, именно на дневной ВАШЕЙ специальности - есть множество других вариантов!
    Успехов! И не переживайте так! Теория, теорией, а практика куда важней-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 мая 2010, в 15:17#9
    ох,как я Вас понимаю!я уже поступила,но тогда проблема с ЕГЭ немного не так стояла.
    НО!самое главное:сейчас ты должна понять кем тебе хочется быть всю жизнь,что бы тебе было интересно,тк я даже не представляю как можно сидеть в нелюбимом инсте..фух..
    Если ты захочешь,то всего добьешься,а,собственно,чего бояться?тебя никто не укусит,не побьет и с тобой все будет хорошо;)преподы тоже люди(иногда):)проявляй настойчивость,будь уверена в себе!тогда они поймут,что тебе действительно ХОЧЕТСЯ поступить!и не переживай)

а по поводу настроя..м..осознай..либо испугаешься и провалишь,но тебе ведь этого совсем не хочется,верно?ты же к этому шла всю школу,особенно последние годы!не позволяй страху зачеркнуть все усилия!
    либо ты возьмешь себя в руки и сделаешь всех!и это будет твоя победа!
  • Пользователь
    21 мая 2010, в 15:25#10
    еще немного моего мнения:)
    наряду с другими девушками,хотела бы заметить несовершенство образования,это ЕГЭ...ну это просто...не знаю как сказать.В моем ВУЗе на курсах мы эти ЕГЭ как семечки щелкали,настолько просто.
    Дело в другом,этих тестовых заданий очень много и они однотипные,так какие знания?хотя,дети,чьи родители не в состоянии оплатить курсы и репетиторство,тоже имеют шанс.

еще.
    немного обидно,что на курсах делают эти ЕГЭ..такое убийство времени...на подготовительных обычно сложнее материал,а тут ЕГЭ..ну..

профориентация-не выход!недавно ради интереса я прошла тест....я до сих пор,как и 3 года назад,маркетолог))моей специальности даже близко нет в списке профессий,которые мне "подходят"))так что..забейте на эту муть,думайте своей головой!
  • Пользователь
    21 мая 2010, в 15:32#11
    Ответ дляMiria на сообщение от 01.04.2010: Мне сейчас 20. Поступила я не туда, куда...
    Никакие года вы не потеряли)))Всё идёт на пользу, я тоже закончила ВУЗ, который выбирала не сама, очень злилась поначалу, но разве кто-то мешал мне всё бросить и перейти в другой?Никто не мешал, за исключением привычки доводить всё до конца. И теперь, несмотря на то, что по профессии не работаю, понимаю как много мне дал мой ВУЗ, просто в общеобразовательном смысле, да и жизненном тоже. Второе высшее никто не отменял. Вы всё правильно написали - главное хотеть и верить, а Вселенная вам поможет))
  • Пользователь
    21 мая 2010, в 15:40#12
    у меня тоже были метания: куда поступить?как не прогадать? и т.д. но я точно знала,что я гуманитарий и искать себя надо в этой области. и по своим ощущениям я выбрала "свой" вуз, о чем ни разу ни пожалела!единственное, что хотела бы изменить-это специальность: у меня она редкая и не востребованная. я бы лучше пошла на филфак))пользы было бы больше))
    но тем не менее, моя нынешняя работа меня устраивает)
    но вы не расстраивайтесь! выбирайте сферу,какая вам по душе. а там уже разберетесь. всегда есть возможность перевестись на другую специальность;)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер