psyhologies.ru
тесты

Стресс и еда

30 марта 2010, в 21:11
Пользователь
Утром как мудрый человек делаю йогу,растяжку,кушаю заваренную кипяточком овсянку с фруктами и орехами,отправляюсь на работу в хорошем настроении...
за день все мысли оседают в голове, к вечеру появляются переживания по поводу незавязывающихся отношений с МЧ и... срываюсь.. тортик,печенюшка,сладкий чай..как говорится заедаю стресс наверное...но есть же выход.. правда?)
87 ответов9581 просмотр

• Пользователь
    31 марта 2010, в 10:23#1
    Выход конечно есть. Дело в психологии и физиологии женщины.
    Психология. Давно уже доказано, что чем больше себе запрещать и говорить, что нельзя - тем больше будет хотеться и срывы будут неизбежно. Почитайте или послушайте где-то по телеку что говорят хорошие диетологи. Запрещать себе ни в коем случае ничего не нужно. Можно есть все. Все зависит от количества. А если в чем то себя и ограничивать, то думать при этом не так "все, больше никогда этого не буду есть", а думать "мне сейчас этого не нужно, лучше съем что-то более полезное". Здесь ключевое слово для срыва "никогда". Нужно в голове держать, что можно есть все, просто в данный момент я это не выбираю.
    Второй вопрос в физиологии женщины. Организм наш устроен так, что все в нем функционирует на благо потенциального потомства. Так вот, когда женщина доводит себя до ощущения голода, то в мозг посылается сигнал - опасность для потомства, это происходит помимо нашего желания. И организм начинает все, съеденное потом максимально отложить впрок "а вдруг опять голод". Вывод такой. Не нужно вообще доводить себя до ощущения голода. Лучше перекусить чем либо, чем голодной терпеть до определенного времени. Так вы не будете переедать во время основного приема пищи. Тортик и печенюшка отложатся в запас если вы их съедите после ужина. А вот если их съесть вместо ужина - абсолютно ни чем вам это не грозит (конечно, если это будут не целый тортик и килограмм печенья). Нужно стараться меньше есть за один раз, но часто.
    Я, например, вообще не могу спать на голодный желудок - всегда ем что-то перед сном. При этом трижды рожала, занимаюсь то-же йогой и другими видами фитнеса, и прекрасно выгляжу.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2010, в 10:30#2
    Чувство "заедания", так же как и курение при стрессе- всего лишь миф, да, правда некая в этом есть, но мы в знак оправдания это риводим. Займитесь чем-нибудь, например тренажёры, а по вечерам можно бегать! а ещё лучше встречаться с подругами, парнями!при таком раскладе вам не то что есть, думать об этом некогда будет)))удачи
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 08:38#3
    Ответ дляvesna-10 на сообщение от 31.03.2010: Чувство "заедания", так же как и курение...
    vesna-10, а мне ни встречи, ни спорт не помогает, ни деятельность - это миф, что с помощью этих средств можно избавиться от пристрастия к еде, заедая стресс. Потому. что я уверенна наша героиня не живет на необитаемом острове, а вполне адекватный человек. следящий за собой. убирающий дом и имеющий кучу разной другой деятельности. а также друзей.
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 09:19#4
    Minty, у Вас есть психологические глубокие, даже более глубокие, чем Вы думаете, проблемы. Вам надо начать с этого. Это может быть синдром тревожности, навязчивых мыслей, которые, как паразиты пробираются в Вашу душу, когда освобождается свободное время, отравляя существование. Когда Вы кушаете, появляется чувство комфорта, успокоения. Вот младенца что-то сильно испугало и мать прикладывает его к груди - потому, что ребенку такому маленькому ничего не объяснишь, тем самым вырабатывая у человека рефлекс. Есть счастливчики, у которых от рождения настолько высок уровень серотонина в крови, что эти люди никогда не тревожатся, у них не бывает серьезных депрессий и переживаний. Если даже что-то и случается в их жизни нехорошее, это не лишает их способности продолжать активно заниматься своими делами и мыслить адекватно . Вот им и показана трудотерапия. Вы их часто можете увидеть на улице - они постоянно в хорошем расположении духа. Многие из них не знают вообще, что такое спорт. Как раз спорт и может их привести в состояние уныния. Им и так хорошо живется. Людям же с низким содержанием этого гормона непросто живется. Приходится постоянно что-то делать, чтоб вызвать прилив хорошего настроения, сил, уверенности в себе, избавиться от тревожности. Поэтому приходит такой человек домой, и единственный способ расслабиться и снять стресс - это вкусно покушать. Видно потому, что с поступлением глюкозы в мозг и других питательных веществ повышается этот самый гормон. Если же на голодный желудок такой человек в состоянии тревоги начнет еще что-то делать после трудового дня, то добьется лишь одного - нервного срыва. К тому же встречи с друзьями тоже могут вызвать лишь утомление - ведь человек устал от людей на работе за целый день, да и не каждый друг в силах тебя понять и поддержать. Поэтому я считаю, что не каждый в состоянии отказаться от лакомств. Наша уборщица - пышущая здоровьем женщина, она может месяц на диете сидеть. Толстенькая такая. Может, потому, что у нее повышенное содержание этого гормона, она счастлива, всегда смеется. Мне кажется даже, если б она не имела семьи это не поубавило б ее оптимизма и жизнерадостности. Поэтому я считаю Вам нужно привести в порядок душу, мысли. Нужен психотерапевт, психолог, как минимум месяца три, к которому Вы регулярно будете ходить и рассказывать о своей проблеме. Про ту тревогу, которая на Вас наваливается неожиданно. Возможно он посоветует Вам какие-то препараты гомеопатические, плюс психотерапия. Мне кажется, Вам просто не с кем этими самыми вечерами поговорить, Вы все держите в себе. И прибегаете к "методу титьки", а нужен просто разговор с хорошим специалистом. У меня тоже такая проблема. И я даже не пытаюсь сейчас ней бороться. Потому, что голодания еще большую депрессию вызывают. Думаю и мне, и Вам нужен хороший психотерапевт или психиатр, который поможет справиться с проблемой. Если нет возможности идти к психологу, обязательно нужно вести дневник, описывая подробно утром и вечером свои переживания, страхи, как прошел день, планируя что-то. Бывает так, что члены семьи нечуткие или черствые, или просто нет взаимопонимания. У меня в семье, когда я пыталась с мамой поговорить, все заканчивалось скандалом, или я видела не сильную заинтересованность. Мне хотелось, чтоб она подняла мою самооценку, а она начинала меня критиковать...за депрессию, как будто я ее раздражала, мешала ей...И я шла на кухню, чтоб заесть полное фиаско и обиду. А когда стала вести дневник, наши отношения нормализовались - я перестала требовать того, что она дать не в состоянии - тепла и понимания. Старалась сама с помощью самоанализа разрешить свои проблемы. Перестала дневник вести после того, как мама его нашла и сказала, что "у меня примитивные мысли". А какие они должны были быть, если я сама для себя стала психологом и пыталась разрешить проблемы свои в нем? После этого я совсем перестала маме доверять. Сейчас вот пишу в блоге иногда личном. Хоть и не совсем удобно, зато знаю, только я имею к нему доступ. Поэтому, если у Вас есть возможность, ведите тщательный подробный дневник, анализируя каждый свой поступок, описывая свои дни, события, давая им оценки, рассказывая о своих тревогах, обидах, поверяя все ему, записывая умные мысли из книг или фильмов, или просто рассказывая в нем о себе, о том, что впечатлило за день.. Я часто писала письма тем, кем восхищалась, спрашивая у них совета, этих людей могло и не быть в живых, например Фредди Меркьюри. Иногда казалось эти люди совсем рядом. Что Фредди сидит рядом и гладит за руку, иногда казалось это мой будущий муж. Я вот думаю сделать полочку с замком. И ложить туда свой Дневник. Эта штучка, дневник, станет для Вас отдушиной, и Вам больше, возможно, не придется заедать проблемы. Вы их все будете самостоятельно решать. Это, если нет возможности походить к психологу, а если есть, то ведение дневника еще никому не помешало. Просто люди многие в реальной жизни - черствые, у них свои проблемы. Им не до нас, и мы остаемся один на один со своими проблемами.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 апреля 2010, в 12:21#5
    Вместо заеданием стресса тортиком, лучше на бассейн сходить или в спорт комплекс, на худой конец в ванной с пенкой оттянуться. У меня три недели была сложная сессия, тад я последние 4 дня уже не выдержала, тоже на торт, печения, шоколад перешла...
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 13:54#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.04.2010: Вместо заеданием стресса тортиком, лучше...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 апреля 2010, в 14:00#7
    Ответ дляmellie на сообщение от 03.04.2010: vesna-10, а мне ни встречи, ни спорт не...

• Пользователь
    03 апреля 2010, в 14:09#8
    Ответ дляmellie на сообщение от 03.04.2010: Minty, у Вас есть психологические...

• Модератор
    Модератор
    03 апреля 2010, в 14:25#9
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 03.04.2010: Ну и правильно -торт, печенья, шоколад ...
    Спасибочки :)
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 15:06#10
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 03.04.2010: Очень сочувствую вашим отношениям с...
    Tzinch4, а где найти эту тему???? про мамы шутят!
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 15:10#11
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 03.04.2010: Tzinch4, а где найти эту тему???? про...

• Пользователь
    03 апреля 2010, в 15:13#12
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 03.04.2010: Раздел тем форума - "дети".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер