psyhologies.ru
тесты

СУДЬБА

31 марта 2010, в 16:33
Пользователь
Интересно ваше мнение, верите ли вы в судьбу?! возможно ли. что судьба всегда нас найдет? или же мы сами строим свою жизнь от а и до я?! Верите ли вы, что все возвращается бумерангом?! и хорошее и плохое? интересно было бы почитать примеры людей)))
18 ответов2042 просмотра

• Пользователь
    31 марта 2010, в 17:16#1
    Определённая доля фатализма не помешает. Вот, к примеру, от кого зависит, умрёт ли данный конкретный человек в авиакатастрофе или нет? Почему на кладбище рядом с моим дедушкой, который скончался в 80 лет в окружении любящей семьи, лежит парнишка 20 с небольшим лет, который погиб во время медового месяца???
    Кто-то скажет - случайность. Однако лично я соглашусь с такой версией, которую однажды прочитала в эзотерической литературе: мы - в некотором роде программы (ка ка компьютере), кому-то отмеряно много лет, кому-то мало. Почему? Бог знает...

При этом сидеть на печи в ожидании "судьбы" смысла тоже не вижу. Смысл (имхо) - в движении, в поиске самого себя, в личностном росте, в личностной ЭВОЛЮЦИИ - не побоюсь этого слова.

Вы спросили: "Верите ли вы, что всё возвращается бумерангом?". Вне всякого сомнения. Просто не всегда в той форме, в котором мы этого возвращения ожидаем. И не от того именно человека, от которого ожидаем.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    31 марта 2010, в 23:25#2
    Я считаю, что в жизни у каждого человека есть выбор, просто мы не всегда это осознаем, но есть и то, что изменить ему не под силу, возможно, какой-то жизненный урок или что-то еще, кого-то по жизни может удача преследовать, а кого-то что-то диаметрально противоположное. Да, и в связи с последними событиями в московском метро, тоже задумаешься над жизнью, когда минуты и секунды решали все - кто-то решил покурить, кто-то проспал, кто-то передумал ехать в этот день куда-л, а кто-то заскочил в последний момент.((((
    Верите ли вы, что всё возвращается бумерангом?
    Верю, сама в жизни 2 раза откровенно сталкивалась, возвращается, как доброе, так и плохое, причем от тех же людей или тем же людям, с которыми и была связана ситуация, не сразу, а так через год или более. И так события складывались, что другого варианта обойти или предвидеть, что именно так пойдет, не было.
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 00:26#3
    Мне кажется, что здесь надо разделать две принципиально разные вещи.
    1) Та часть судьбы, которая нами непознаваема, и которая описывается, возможно, в астрологии ... и т.д., е буду углубляться. Я с уважением отношусь к той же астологии (не из глянцевых журналов). И это - как раз-таки - если смотреть приведенные выше примеры - ранняя нелепая смерть, теракт и т.п. Или когда вы опаздываете почему-то в самолет, который разбился.
    2) То, что находится в сфере интересов/исследований психологии. Например, есть известное высказывание: "Характер - это судьба". Здесь можно, наверно, брать любое направление психологической науки. От отца-основателя З.Фрейда - о влиянии детских переживаний на формирование личности, через, допустим, Адлера, - и до новомодных направлений (которые - практически все - на самом деле выросли из классики).
    И вот этот второй пункт, котороый более доступен для понимания и можно сделать темой обсуждения.
    Думаю, трудно спорить с тем, что, помимо генетических факторов, огромное влияние на развитие любой личности оказывают значимые фигуры в детстве (см. свое любимое напрвление в психологии).
    Далее уже есть то, что при должной критике со стороны субъекта и мотивации может подлежать коррекции.
    Несомненно, есть и положительные, и отрицательные примеры.
    Одни обращаются к психологу, п/аналитику, психотерапевту, психиатру, священнику, - и меняют свою судьбу. Другие - годами могут делать это - и без всякого эффекта.
    Я абсолютно убеждена в том, что если в тебе "засели" какие-то стереотипы поведения, то это и есть судьба.
    Это ни хорошо и не плохо.
    Просто люди так устроены.
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 01:15#4
    верю в судьбу...которая зависит от наших выборов...ежедневных...и от наших качеств личности...и верю в судьбу которая влияет на наш выбор и личность...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 02:10#5
    Вы знаете, я верю в судьбу скорее частично. Верю в то, что каждый из нас стоит на таком себе пути жизни. Путь этот ветвист с множеством дорожек, а у каждой дорожки свои конец. Ну, знаете, как в сказке направо пойдешь, богатство найдешь, налево пойдешь и т. д. А вот, какой дорогой ты пойдешь решать тебе. Я верю, в Бога и верю в то, что при рождении он нам дает здоровее, жизнь, и ум. А вот как ты это будете использовать, это зависит от тебя. Почему иногда о человеке говорят, что он потерял свой шанс, или что идет не своей дорогой?
    По поводу бумеранга в это верю 100%. Убеждаюсь я в этой закономерности в основном на роботе. Примеров очень много. Но вот самый яркий. У нас на роботе раньше было 8 начальников отделов и все между собой были в нормальных отношениях. И вот грянул пресловутый кризис. И отделы совместили, вот подруги стали начальником и подчиненным. Когда заговорили о еще одной «реконструкции» то все напряглись и вот в один из зав отделов что бы его точно не уволили начел наговаривать на другого, мол не справляться, опаздывает и т. д. Короче, человека увольняют. Когда уволенная забирала документы услышала от нее фразу мол столько лет работала переходила из отдела в отдел была руководителем столько времени и тут, на тебе, раз два и стала не квалифицированной. Прошло совсем немного времени и обстоятельства сложились, так что наговорщика уволили за не квалифицированность. Хотя могу сказать, что она просто попала под горячую руку вышестоящего руководства. И что самое примечательное забирая документы, она сказала фразу слово в слово, точно такую как уволенный человек по ее вине. Так что стараюсь нетто что бы делать, а думать даже плохо о людях. А особенно нельзя радоваться чужим неудачам. Вернется 100%
  • Пользователь
    01 апреля 2010, в 10:45#6
    Спасибо всем за мнения. Просто получается, что всем нам "Богом отмерено" сколько прожить, а вот как- мы сами выбираем)))только ведь правда кому-то по жизни везёт. а кто-то лоб разшибёт-и всё бестолку! про бумеранг не знаю, я не очень в это верю, как-то так складывается в наше время, что как раз и везёт тем, кто по головам ходит))) ещё было бы интересно почитать про любовь. вот иначе как судьба иногда не назовёшь встречи...
  • Пользователь
    02 апреля 2010, в 12:57#7
    верю в судьбу на 100 процентов. вернее даже на волю Божью.
    Когда что-то случается в моей жизни - я стараюсь занять выжидающую позицию и думаю пусть оно само решится как то. Опять же мои попытки родить и бесплодие я судьбой не считаю и борюсь с этой ситуацией :)
    По поводу смерти - точно судьба.
  • Пользователь
    02 апреля 2010, в 14:29#8

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    03 апреля 2010, в 01:26#9
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 02.04.2010: Мне кажется "звездец" в том что долгое...
    tzinch4, красиво излагаете, но к чему Вы больше сами склоняетесь?
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 09:12#10
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 02.04.2010: верю в судьбу на 100 процентов. вернее...
    Я много прожила и пережила на этом Свете,много видела ,но сказать однозначно --верю в Судьбу или нет-- не могу. Если без философствований,то больше всё-таки "нет",чем "да"

В народе, испокон веку, говорили -- на Бога надейся,но сам не плошай.
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 10:05#11
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 03.04.2010: tzinch4, красиво излагаете, но к...
    Добрый день, дорогие участники форума.
    Так в жизни складывается, что ничего случайного не бывает и все, что случается непременно предопределено свыше Высшим Разумом, который нам, наверное, не понять. Сколько людей- столько и субъективных мнений на этот вопрос. За свой небольшой опыт в жизни, я поняла, что человек, в основном сам создает свою судьбу. Непременно, везение и удача тоже играют немаловажную роль, но все же, если сидеть сложа руки - тебе никогда не свалится с неба счастье. Надо много трудиться, чтобы быть счастливым, у каждого это выражается по своему. А судьба, мне кажется, хотя бы несколько раз дарит нам возможность, главное понять этот стук в ворота человеческой души... не упустить его, а даже, когда мы поняли, что все же могло быть лучше, если было ( да вот только "бы" мешает), то никогда не сдаваться, идти дальше навстречу светлому будущему. Мысли материальны, как мы будем думать, так все и будет. Так давайте мыслить позитивно, настраиваться только на хорошее. У всех в жизни бывают моменты, когда ты уже в эту долгожданную Судьбу не веришь, но если бы все было гладко и хорошо, мы не смоги понять и сравнить. Так что, Уважаемые, все что ни делается - все к лучшему, а Судьба, она есть, кроме того она благосклонна к каждому и в худшем случае может изящно повернуться боком )))) Ишалла
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 апреля 2010, в 12:17#12
    Я верю в судьбу и возвращение бумерангом. Если судьба не достанет родителей, так отыграется на неповинных детях, считается, что до 7 поколения может достать. Поэтому, если какое-то серьёзное заболевание появилось и есть подозрение, что наследственное или есть подозрение, что что-то повторяется илши как будто порчу навели, стоит впервую очередь обратить внимание на ближайшее генеологичекое древо, хотя бы до третьего поколения поспрашивать. Очень жаль, что мы и впервую очередь врачи, перестали интересоваться генеологическим древом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер