psyhologies.ru
тесты

Стала выражаться нехорошими словами

02 апреля 2010, в 20:41
Пользователь
В последнее время меня беспокоит тот факт, что я стала скверно выражаться, причем неважно где на работе, дома, вылетает как нечего делать, ужасно мне это не нравится, и не знаю как справиться с этим, когда уезжаю в отпуск, вообще ничего подобного не произношу, такие слова даже не вспоминаются, как избавиться может кто-нибудь знает?
8 ответов962 просмотра

• Модератор
    Модератор
    03 апреля 2010, в 00:39#1

Nefertary, обычно такие сезонные явления связанны с окружением. У Вас на работе ни кто не ругается или дома, возможно? Это все заразно.(((( Как совет: читайте хорошую литературу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 01:16#2
    а еще, возможно, Вас в нынешнем окружении все достало и поэтому Вы ругаетесь так дома, на работе..., а в отпуске нет... это пройдет, когда Вас опять все начнет более-менее устраивать в Вашей жизни.
  • Пользователь
    03 апреля 2010, в 08:08#3
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 03.04.2010: Nefertary, обычно такие сезонные...
    Спасибо за совет, и вправду в последнее время что-нибудь хорошее почитать тянет
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 17:09#4
    Ничего. бывает. Эти слова тоже часть нашего языка, никогда не знаешь, что пригодится и в какой ситуации... Пожалуй, это реакция на стресс, на напряжение, а выхода эмоции не находят... Читайте хорошую литературу, закачайте в плеер несколько книг, что-нибудь из нашей классики. Спите больше, пейте витамины... Глядишь, и отпустит... )))
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 17:19#5
    За собой я несколько раз замечала несколько другое, но похожее по сути: нормальная, грамотная речь и вдруг - бац - слово-паразит. Причем заметила, что стоило один-два раза его употребить и оно цеплялось буквально к дальнейшей речи. Но благо, получилось, быстро себя ловить на этом и пресекать, следить за собственной речью и потом уже без специальной слежки оно не появлялось. Откуда это бралось тогда - не знаю и не задумывалась, честно говоря, но кроме как следить за своей речью - не вижу, как еще быстро эту проблему(?) решить.
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 17:30#6
    ой, у меня такая же проблема(((
    но когда начала рассматривать свою жизнь не под углом "как все достало", а "как прекрасен этот мир" стало потихоньку проходить)))
    стрессовых ситуаций очень много, и мы за ними иногда не видим, сколько за день случается и очень хороших вещей... а зря.
    коллега улыбнулся, проект получился, вечером еще подходя к двери начинает лаять обожаемый песик и тут же слышен топот маленьких ножек... и я понимаю, что жизнь совсем удалась, когда любимый шепчет "спокойной ночи, солнышко"))))
    жизнь удалась))) долой скверности!!!))))
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 21:24#7
    Ответ дляanna-kodykova на сообщение от 07.04.2010: ой, у меня такая же проблема((( но когда...
    Согласна с anna-kodykova, и у меня такое бывает. Да у всех такое проскальзывает,вопрос в каком количестве.
    Я бы предложила попробовать послушать себя со стороны. И увидеть ситуацию под другим углом,т.е. да,всё идёт наперекосяк,и этот дурак,и там дурдом - НО чему эта ситуация или эти сумасшедшие люди могут меня научить!!!
    Я,лично,в таких моментах,говорю себе,что тот кто часто ругается нехорошими словами,просто не знает других грамотных слов и ему не помешало бы по больше читать,так может быть и речь выровниться! А так как я себя считаю начитанным человеком,то сразу хочется выкинуть из лексикона слова-паразиты... на некоторое время-)))
    Удачи ВАМ в ваших поисках! Это ведь так приятно-)
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 23:41#8
    Ответ дляTigra-Milashka на сообщение от 03.04.2010: а еще, возможно, Вас в нынешнем...
    Нехорошие слова, мат - это проявление агрессии вербальными (те речевыми) способами. Отчасти согласна, что агрессия эта зародилась в вас из-за неудовольствия чем-то, либо неудовлетворённости потребностей. Проанализируйте, что за последнее время изменилось в Вашем окружении, что действительно раздражает и напрягает. Возможно, изменить эту ситуацию по объективным причинам будет достаточно сложно. Попробуйте эту недобрую энергетику повернуть в полезное русло - чаще делайте уборку, хлопайте подушки. Зажечь с подружками на танцполе или чаще кататься на роликах, поплавать в бассейне. Если Вы-человек не чуждый что-то творить своими руками - творите! Рвите/мните бумагу и создавайте композиции, путь нелепые и не аккуратные, не это главное.
    Освободитесь приятными для Вас способами от внутреннего напряжения!!! Удачи!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер