psyhologies.ru
тесты

ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ЛУЧШЕ ВРАТЬ О СЕБЕ В АНКЕТЕ И НА СОБЕСЕДОВАНИИ?!

05 апреля 2010, в 02:13
Пользователь
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 33 года. В 2001 году окончила университет по специальности «журналистика». Еще в студенчестве усомнилась, что это – мое. Проработав год по специальности, поняла, что сомневалась не зря. Не думаю, что стоит вдаваться в подробности, история получилась бы слишком длинной. Но дошло до отвращения к общению с людьми, к самому процессу изложения мыслей на бумаге, хотя это удавалось мне блестяще. Итог таков: была счастлива уволиться, не умея делать больше ничего кроме того, чего делать больше не желала, и не имея денег на другое образование. С 2003 по 2007 годы работала сторожем, потом уволилась – уехала к любимому в другой город, но ничего у нас с ним не получилось, и я вернулась в свой маленький город, а предприятие, где работала, закрыли. С тех пор, уже скоро 3 года будет, как мне очень трудно адаптироваться на рынке труда, я не знаю, как подать себя работодателю. Ищу работу с таким графиком, чтобы в месяц получалось по 15 выходов, а не 5-6-дневка, как у большинства. Не хочу превращать работу в образ жизни. Сдал смену – и забыл обо всем, кроме своего настоящего Я. Вне работы у меня есть масса дел, которые могут никогда не принести прибыли, но за которыми я чувствую себя счастливой и без которых себя не мыслю. Я бы чувствовала себя свободной и социально защищенной, работая продавцом, дежурной на ресепшене в гостинице, проводником поезда, диспетчером на телефоне в такси, оператором заправочных станций (окончила курсы). Более или менее квалифицированный труд с зарплатой выше прожиточного минимума раза в 2-3, нужные мне графики. Но не берут на такие работы, даже до собеседования после заполнения анкеты часто не доходит… Удается периодически устроиться техничкой, посудомойкой, но через несколько месяцев такого труда, как ни ухаживай за кожей рук, начинается дерматит, кровавые трещины. Приходится увольняться, лечиться, потом опять – на такую же работу, такой же итог. Трудовая «загажена»: после 2007 – год перерыва в стаже (неофициальные заработки), потом запись о том, что 4 месяца техничкой работала, потом опять – год перерыва, т.к. опять неофициальное трудоустройство. Нищенская зарплата, со стороны начальства зачастую – хамство по отношению к работникам низовых должностей, напарницы-алкоголички… Когда пытаюсь вырваться из этого, получается примерно следующее. Вакансии оператора заправстанции и проводника поезда – только по блату. В гостинице, куда хотела устроиться на ресепшн, посмотрели мою трудовую, сказали «очень странно!» и не позвонили больше. Во вневедомственную охрану на пульт дважды требовался диспетчер, дважды я приходила. Один раз сказали: «Вы писать про нас будете, нам не нужны проблемы!» А ведь я ушла из журналистики для того, чтобы больше ни про кого не писать никакие статьи! В другой раз сказали: «Вам будет неинтересно у нас работать». Наивные люди, будто работа - для того, чтобы на ней было интересно! Она, вообще-то, для того, чтобы тело поддерживать, не мешая жить душе, - в моем, по крайней мере, случае. И эту работу я готова выполнять на отлично, потому что она не такова, чтоб своей «интересностью» мозги компостировать большую часть моей жизни! Охранником на фабрику попыталась устроиться – виртуозно отшили так, что захотелось держаться от этой фабрики подальше: «Мы тебя возьмем, но имей ввиду, если что-то в газете не то про нас появится – вылетишь по такой статье, что больше нигде не возьмут, и не докажешь ничего, дое***аться можно и до фонарного столба, понятно?!». Продавцом канцтоваров не приняли потому, что я работала сторожем и техничкой. Продавцом дисков – потому что мне уже 33, а в этом возрасте человек, оказывается, уже труднообучаем! Если работодатель судит в таких случаях по себе, не зная, что люди в 70 лет диссертации защищают, то избавь Бог от такого работодателя, только вот случай-то не единичный! Позавчера обрадовалась: сказали, что приняли в салон экологической техники. Подменным продавцом, зарплата – всего 2000 рублей в месяц, но кастинг – как при наборе в Пентагон. Я была рада приобрести там хоть какой-то опыт продаж и двинуться дальше, да и 2000р в месяц – все-таки плюс к маминой пенсии, меня сейчас мама 73-летняя содержит! Но в последний момент позвонили и сказали, что остановились на другой кандидатуре. Тот факт, что мне не важна карьера, наводит работодателей на мысль, что мой приоритет, скорее всего, «размножение», и им, о ужас, придется платить мне декретные. Такая «карьера», как у меня, может навести и на подозрения, что я спилась, с ума сошла итд… При трудоустройстве приходится делать то, что я так терпеть не могу, – врать. В одном месте честно перечислила последние места работы и должности – на пользу мне это не пошло. В другом - наврала, что журналистику оставила потому, что стала домохозяйкой и содержал меня до недавнего времени гражданский муж, но теперь нужно содержать себя самой, а в «родную» профессию за давностию лет не вернуться. Вроде, нормальный вариант, но я, тем не менее, до сих пор без нужной мне работы. Врала, что собираюсь получать второе высшее после разочарования в первом, поэтому в ближайшие годы хочу работать по скользящему графику, он удобен для учебы. Наверно, показалась слишком заумной… Скрыла на одном из собеседований «позорно-пролетарскую» часть своего послужного списка, указала в качестве последнего места работы одну известную организацию по защите природы и животных, где действительно была волонтером 2 года. Но подозреваю, что такая нестандартность тоже могла отпугнуть. Врала, что вообще никакого образования не имею - по этой легенде устроилась уборщицей, кем и работала в последние полгода, до очередного дерматита. В каждом новом резюме требуется ссылка на предыдущее начальство, город маленький, справки навести несложно, вся маскировка может разрушиться. В анкетах – замечательный вопрос: «Почему вы считаете, что мы должны принять на работу именно вас?» Да жрать я хочу и имею на это право, вот почему! Как в моем случае лучше всего провести самопрезентацию на собеседовании, что писать в резюме, чтобы вообще на это собеседование попасть?
45 ответов16842 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    19 апреля 2010, в 18:06#1
    Каприз, у Вас такой разброс в желаниях где-то работать, поэтому нужно ориентироваться под каждого конкретного работодателя. Нужно понять, что может понравиться конкретному работодателю на данную должность, а что нет. Если работа не предполагает особых умственных способностей, перспектив там нет, то, действительно, зачем им Ваши достижения на ниве знаний, а если наоборот, то лучше скрыть Ваш пролетарский опыт работы. Резюме должно как бы отображать некую последовательность, уже на собеседовании, если Вас спросят о Ваших дополнительных талантах или Вы почувствуете, что себя надо похвалить, как разностороннего человека, то можете рассказать о Вашем трудолюбие, о том, что Вы никакой работы не боитесь, что Вы много читаете и умеете благодаря первому образованию хорошо излагать свои мысли, поэтому знаете, как найти подход к людям и разрекламировать тот или иной товар. Вот Вы пишите, что работа Вам нужна, чтобы денег на хлеб насущный заработать, но работодателям нужна подчас именно Ваше заинтересованность в деятельности их предприятия, покажите им свой энтузиазм, я думаю у Вас получится, так как первое образование обязывает. Еще можно попробовать себя в фрилансе.
  • Модератор
    Модератор
    19 апреля 2010, в 18:55#2
    Мда..... очень занимательная история.... можно, сказать обычная..... я тоже поняла, что первое образование не по мне, на работу тоже долго не могла устроиться.... потом наконец-то через знакомы устроилась и пошла получать второе образование. Вам советую собраться и разобраться в каком направлении вы хотели бы работать, чтобы приятное сочетать с полезным. Если вы хотите получить опыт продаж, попробуйте в сетевом маркетенге, любая косметическая фирма девушек берёт сколько угодно. Вы журналист, есть возможность сейчас через интернет в новостных сайтах подрабатывать, ни про кого гадости писать не надо, а просто фотографируешь и описываешь пару строк фактов. Сайт типа: mreporter.ru, местные каналы тоже такую горячую линию организуют сейчас, поитересуйтесь. А, если разберётесь, что вас конкретно интересует, то не надо будет уже бегать по разным разнорабочим объявлениям, а реализовывать себя в нужной области, например, продавца. Вы начнёте зарабатывать, сможете пойти уже учиться. П/с а мне тоже интересен вопрос в анкете Почему должны принять именно меня :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 20:39#3
    У меня тоже трудовая некрасивая. И свою нынешнюю работу я долго искала. А на собеседованиях даже крокодила рисовала! Честно! И вопросы такие как вам задают есть в любой анкете!Это везде так. Дурацкие вопросы на которые нет нормальных ответов. Так кадровики показывают, что работают, а не просто сидят. Это я вам точно говорю.Нормальный руководитель никогда не будет идиотизм всякий спрашивать! Моя нынешняя и непосредственная начальница даже и не открыла мою трудовую.Мало ли кто где работал! Важно как вы будете работать у них! И я на следующий же день вышла на работу! И нормально!А что касается крокодила. Он получился симпатичный(рисовать умею), однако в это издательство меня так и не взяли. Вы конкретно определитесь чего вы хотите. Если диспетчером, к примеру, то и долбите конкретно в этом направлении.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 апреля 2010, в 21:21#4
    Ответ дляOdna-s-rebenkom на сообщение от 19.04.2010: У меня тоже трудовая некрасивая. И свою...
    С крокодилом перебор, конечно :) Но я бы оценила такое чувство юмора :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 16:03#5
    А я считаю, что вопрос Почему вы считаете, что мы должны принять на работу именно Вас? и есть суть отбора.
    Это самый правильный вопрос.
    И самый важный.
    А ответ, что имеете право и хотите жрать, это ответ на вопрос Зачем Вы сюда приперлись?
    Знаете, если бы я была работодателем я бы просто ужаснулась от всего вышеизложенного.
    Я искренне не думала, что можно так ненавидеть работу вообще.
    Вы никогда не будете иметь желаемую работу.
    И никогда не будете зарабатывать, сколько Вам необходимо.
    Не потому, что Вы ненавидите трудится, я тоже не люблю горбатиться зазря.
    Но я искренне считаю, что человек должен искать работу в области своих интересов, тогда будет результат.
    Идеальная работа - хорошо оплачиваемое хобби.
    Это такое счастье с радостью идти на работу и с радостью возвращаться домой.
    У меня так. А еще и деньги платят нормальные.
    И я никогда ни при каком достатке не стану домохозяйкой.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 16:16#6
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 20.04.2010: А я считаю, что вопрос Почему вы...
    А теперь без эмоций.
    Подумайте все-таки, какое из Ваших увлечений могло бы при определенных обстоятельствах приносить доход?
    Это первый вариант.
    Как врать в анкете, если уж решили пойти по этому пути?
    Составить резюме с помощью специалиста в вопросах трудоустройства.
    Проконсультироваться, что можно без последующего ущерба грамотно недоговорить, приукрасить.
    И конечно найти ответ на вопрос "Почему должны принять именно Вас?"
    Это означает, почему работодатель из ряда претендентов должен выбрать именно Вас, чем Вы отличаетесь при прочем на вид равном выборе?Это могут быть и конкретные навыки, и демонстрация Вашего стремления выполнять эту работу , и простая уверенность, что никто не сделает это лучше Вас.
    Главное, Вы должны выглядеть убедительно.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 16:17#7
    Реплика. Чтобы не было дерматита, надо одевать резиновые перчатки, а декретные платят не предприниматели, а государство. Т.е. с точки зрения затрат, работадателю, по большому счету беременная сотрудница, только тем неудобна, что уволить нельзя, а денег на неё тратить не надо.
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2010, в 16:32#8
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 20.04.2010: А я считаю, что вопрос Почему вы...
    Интересный комментарий +1 А как грамотно ответить на вопрос:Почему вы считаете, что должны принять именно вас"? Как вы думаете, какой ответ хочет увидеть работодатель? Этот вопрос обычно стоит последним, все варианты ответов указаны выше: и стаж, и опыт, и увлечения.... и пр. То есть это некая особая черта подразумевается тут?
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2010, в 16:42#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.04.2010: Интересный комментарий +1 А как...
    Мне кажется, что здесь нужно написать, что именно ты можешь дать предприятию.
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 16:46#10
    Можно спросить у работающих там людей -- что писали они в своём резюме.
    У них же узнать какие детали ,в требованиях начальства, более важны.
    Почему на работу мы должны принять именно Вас --- потому,что :
    Я трудолюбива и коммуникабельна.
    Я ответственно отношусь к своим обязанностям.
    Я немногословна.Никогда не говорю о своей работе вне её.

1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2010, в 16:52#11
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.04.2010: Мне кажется, что здесь нужно написать...
    То есть, например, у меня есть своя психологическая программа или какие - то новшества, то в этом вопросе и описывать эти свои новшества, которые смогу опробировать в организации?
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2010, в 16:53#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.04.2010: То есть, например, у меня есть своя...
    Ну или какие-то перспективные идеи

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер