Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Воспитание методом «волшебного пенделя»… Нужно ли?

05 апреля 2010, в 12:11
Пользователь
Мы познакомились 9 месяцев назад, улыбнулись друг другу, а на следующий день стали жить вместе. Он — воспитанный в мусульманской семье, взлелеянный матерью, которая старалась оградить «своих мужчин» от всяческих домашних забот. Я — выросшая без отцовской твердой руки, отпущенная матерью на свободу еще в 12 лет. Мы такие разные и нам нужно было научиться жить друг с другом в мире.
Ради любви к нему я забила осиновый кол в зародыш феминизма: посвятила свою жизнь многочасовым экспериментам у плиты, попыталась справить с утюгом, забросила любимые книжки…
Он ломался сложнее. Чтобы добиться у него малейшей уступки, мне приходилось бродить по краю наших отношений…
В последний раз он отказался поздно вечером забрать меня от мамы, хотя в это время был на машине недалеко от маминого дома. Я добралась до дома на такси, приготовила ужин, стала ждать его. Пришел, обратил внимание на мой расстроенный вид.
— Почему? — спросила я.
— У меня не было настроения, — был мне ответ.
— Но ведь я готовлю, даже когда у меня нет настроения…
— Не готовь…
— Я так не могу, даже в самом плохом настроении я помню о том, что ты хочешь есть. Понимаешь, когда люди начитаю жить вместе, у них появляются обязанности…
Ушел, хлопнув дверью. Язвительно сказал:
— Жди, скоро приедет…
— Кто?
— Принц на белом коне…
А после smsки: «Прости, я тебя очень люблю! В твоих руках мое воспитание! Ты можешь все. Пинай меня почаще. Толк будет!»
После этого случая он немного изменился в лучшую сторону, а я задумалась: смогу ли я «почаще пинать»?... По натуре я человек очень ленивый, а от того многим кажусь весьма миролюбивой. А ведь чтобы грамотно пнуть кого-то, нужно приложить максимум усилий…

Старый друг как-то сказал мне:
— Женщины делают мужчин. Ради женщин мужчины достигают богатства, славы, успеха. Чтобы радовать женщин, баловать, владеть ими, вызывать у них восхищение. Вот мне нужна не женщина — волшебница, которая сможет регулярно вставлять мне «волшебный пендель», побуждая меня к действиям… И тебе, подруга, тоже придется этому научиться, если не хочешь чтобы твой мужчина жирел на диване в обнимку с бутылкой пива и плевал в твою сторону…

Вот я и пытаюсь научиться. Может, кто поделится своим опытом науки корректного «волшебного пенделя»? Буду благодарна.
68 ответов12652 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 апреля 2010, в 14:53#13
    Ответ дляkorolev-a на сообщение от 05.04.2010: Странно, что Вы себя считаете ленивым...
    korolev-a, спасибо вам большое!) И за теплые пожелания, и за историю! Моя ошибка еще в том, что я заметила его просиживание около телевизора в ожидании "мамочки" не на следующий день, а только после 6 мес. совместной жизни (до этого я порхала по дому с веником и сковородкой слепая от любви и очарованная). Но и сейчас надежда что-то исправить не умирает: говорим, говорим, говорим... Оказывается, это порой так тяжело - говорить о том, что не нравится в поведении человека, спокойно, стараясь не обидеть... Сплошное лавирование!
    Иногда из этих разговоров даже выходит толк. Мы говорим не обязательно после ссор, иногда даже за бутылочкой шампанского, уютно устроившись на ковре... Он объясняет, что не нравится ему, я - что мне...

А на счет догадок о том, что он избалованный мамой сынуля - это отчасти так))) Нет, он работящий, можно сказать даже трудоголик, но что бы помыть посуду, пропылесосить, приготовить что-то — это чуть ли не грех!))) Но в последнее время он начинается по чуть-чуть исправляться. Не знаю, доживу ли до того времени, когда домашние обязанности распределятся на наших плечах разумно)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 15:48#14
    Для экспресс-оценки базовых ценностей любого мужчины достаточно присмотреться к его родителям! Особенно важно отношение отца к матери. Отец уважал мать, выполнял какие-то обязанности, жили дружно или собачились - все мотайте на ус. Каким бы МЧ не был в молодости, с возрастом ВСЕ эти с детства заложенные стереотипы вылезут на белый свет. Дефекты воспитания подрихтовывать можно (и нужно), об индивидуальную систему ценностей," усвоенную с молоком матери", будете спотыкаться все оставшуюся жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 апреля 2010, в 16:15#15
    Ответ дляArlekina на сообщение от 09.04.2010: roksana, я как раз взяла этот вопрос на...
    Поделитесь, если получите достойный ответ, не считая гвоздь вбить, отремонтировать? :)
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 16:58#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 апреля 2010, в 18:16#17
    Ответ дляArlekina на сообщение от 09.04.2010: Я тоже часто задумываюсь о том, а нужны...
    Простите за личный вопрос, а он Вас замуж звал? Ну или как-нибудь иначе обозначал серьёзность намерений?
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 01:27#18
    Ответ дляroksana на сообщение от 05.04.2010: Полностью согласна! Надо объяснять! И...
    на самом деле роксана мужские дела существуют... если не слишком вдаваться в объяснения и "свести" все к незначительному примеру...попробуйте сбить две доски...у вас это естественно получится...только когда вы это попробуете сделать... а потом у вас появится неоходимость в том чтобы эти две доски были сбиты качественно и аккуратно...вы обратитесь к мужчине)))))))))))
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 09:22#19
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 10.04.2010: на самом деле роксана мужские дела...
    Только готовить, стирать, убирать и т.д. и т.п. приходится каждый день или почти каждый день, а доски кому-то за всю жизнь не понадобится сколотить ни разу. Вот и сидят некоторые представители сильного пола в ожидании настоящего мужского дела, типа: "А вдруг - война, а я - уставший". Испокон веков основные функции мужчины - быть охранником своей "крепости" и добытчиком в семье. Добытчики сейчас все, женщины иногда в большей мере, чем мужчины, а войн пока нет, функции охраны выполняют другие вещи - сигнализация, замки и т.д. Стираются грани мужских и женских обязанностей, только, в основном, в пользу мужчин. Даже охоту и рыбалку они умудрились превратить в развлечение. Нам без них никуда все равно не деться и даже не в плане постели и деторождения, а просто нужно крепкое плечо и любящие руки, которые обнимут и защитят от всего плохого, что есть в мире. Много ли нам надо? Но чтобы это было реальностью, надо приучать мужчину уважать себя и свои желания. Надо давать им понять, что мы тоже устаем, раздражаемся и вообще имеем право что-то хотеть и наши желания тоже надо уважать.
    Положение автора статьи осложняется тем, что её МЧ - мусульманин и привык, что женщина всегда в обслуге у мужчины.Они это впитывают с молоком матери. Но и мусульманские женщины всегда сидели дома, а не работали. Вот в этом и разница. Если он разумный современный человек, со временем он все поймет правильно, но вот его семья - никогда не смирится с русской женой. Мой совет автору - пожениться, чтобы можно было хотя бы на правах законной супруги поговорить с его родителями, объяснить, что он, их драгоценный сынок, - самый любимый, самый лучший, самый красивый, самый ..., ... . Польстить, короче. Может быть, лёд растает.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 14:02#20
    Ответ дляkorolev-a на сообщение от 10.04.2010: Только готовить, стирать, убирать и т.д...
    знаете...по тону вашего поста... вы все не можете определить для себя...мужчина это кто...тот кто "сильный" ...плечо то нужно...или тот кто "ведомый"...будем воспитывать))) а нужно определить не место мужчины ...а свое место...и все станет понятно...

не стоит мужчину ставить в зависимое положение от себя любимой и героической женщины)))) мы конечно все героини)))) столько дел ...столько дел))))) женщины сильны мелочами...а когда дело касается чего то более "объемного"...женщина при наличии у нее мужчины первым делом несется за поддержкой к нему... правда потом гордо может говорить "это я сама такая")))))
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    10 апреля 2010, в 14:28#21
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 10.04.2010: на самом деле роксана мужские дела...
    Согласна :) Но дело в том, тут уже сказали, что это не ежедневные дела прибить отремонтировать и т.п. и в случае необходимости можно обратиться к мастеру. Сейчас к сатати у нас модные объявления по городу ходят "Мастер на час" :) Ну а женские дела кроме работы ежедневны, но мужчинами почему то не признаются....
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 14:42#22
    Ответ дляroksana на сообщение от 10.04.2010: Согласна :) Но дело в том, тут уже...
    если конкретно по данной ситуации...почему это вдруг "прибить отремонтировать" стало таким ненужным делом что и внимание не него не надо обращать))) к мастеру вы будете обращаться в двух случаях...если нет мужчины (и тогда я вам по секрету скажу...что ваши две сбитые доски не слишком будут отличаться от того как их собьет "мастер") ...или если мужчина достиг уровня и положения когда он зарабатывает на то чтобы другие качественно занимались "домом и садом"...

если в общем у мужчин своя "ниша"...не стоит низводить мужчину к "приложению к женщине"...
  • Модератор
    Модератор
    10 апреля 2010, в 14:48#23
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 10.04.2010: если конкретно по данной...
    Я согласно, что прибить, поддержать дом в порядке - нужно, но ведь не каждый день :)
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 15:11#24
    Ответ дляroksana на сообщение от 10.04.2010: Я согласно, что прибить, поддержать дом...
    ну и что)))
    большинство повседневных дел с успехом "делается" как мужчинами так и женщинами...жесткого деления нет...но это совсем не значит что мужчина и женщина взаимозаменяемы всегда...мы многого не можем из того что делают мужчины...вернее на своем уровне то можем...а на их уровне нет... и эта схема работает и в обратном направлении тоже...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер