Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Воспитание методом «волшебного пенделя»… Нужно ли?

05 апреля 2010, в 12:11
Пользователь
Мы познакомились 9 месяцев назад, улыбнулись друг другу, а на следующий день стали жить вместе. Он — воспитанный в мусульманской семье, взлелеянный матерью, которая старалась оградить «своих мужчин» от всяческих домашних забот. Я — выросшая без отцовской твердой руки, отпущенная матерью на свободу еще в 12 лет. Мы такие разные и нам нужно было научиться жить друг с другом в мире.
Ради любви к нему я забила осиновый кол в зародыш феминизма: посвятила свою жизнь многочасовым экспериментам у плиты, попыталась справить с утюгом, забросила любимые книжки…
Он ломался сложнее. Чтобы добиться у него малейшей уступки, мне приходилось бродить по краю наших отношений…
В последний раз он отказался поздно вечером забрать меня от мамы, хотя в это время был на машине недалеко от маминого дома. Я добралась до дома на такси, приготовила ужин, стала ждать его. Пришел, обратил внимание на мой расстроенный вид.
— Почему? — спросила я.
— У меня не было настроения, — был мне ответ.
— Но ведь я готовлю, даже когда у меня нет настроения…
— Не готовь…
— Я так не могу, даже в самом плохом настроении я помню о том, что ты хочешь есть. Понимаешь, когда люди начитаю жить вместе, у них появляются обязанности…
Ушел, хлопнув дверью. Язвительно сказал:
— Жди, скоро приедет…
— Кто?
— Принц на белом коне…
А после smsки: «Прости, я тебя очень люблю! В твоих руках мое воспитание! Ты можешь все. Пинай меня почаще. Толк будет!»
После этого случая он немного изменился в лучшую сторону, а я задумалась: смогу ли я «почаще пинать»?... По натуре я человек очень ленивый, а от того многим кажусь весьма миролюбивой. А ведь чтобы грамотно пнуть кого-то, нужно приложить максимум усилий…

Старый друг как-то сказал мне:
— Женщины делают мужчин. Ради женщин мужчины достигают богатства, славы, успеха. Чтобы радовать женщин, баловать, владеть ими, вызывать у них восхищение. Вот мне нужна не женщина — волшебница, которая сможет регулярно вставлять мне «волшебный пендель», побуждая меня к действиям… И тебе, подруга, тоже придется этому научиться, если не хочешь чтобы твой мужчина жирел на диване в обнимку с бутылкой пива и плевал в твою сторону…

Вот я и пытаюсь научиться. Может, кто поделится своим опытом науки корректного «волшебного пенделя»? Буду благодарна.
68 ответов12746 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 апреля 2010, в 20:06#61
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.04.2010: Ага! Надо было , конечно, поподробнее...
    Согласна,ситуация хох,как раз подтверждение тому что нужно делать,а чего не следует! Плюсы форумов в том,что в каждой ситуации можно делать выводы для себя и учиться на чужих ошибках!
    Люди разные. Я тоже родилась в мусульманской стране,моя мама татарочка,большинство друзей родителей именно мусульмане,и в 95% мусульмане женились на русских девушек. Так,и моя мама вышла замуж за русского папу-) Причём,мой брат,тоже взлелеян матерью,но он жену к плите не подпускает,а ещё и ночью встаёт к ребёночку,потому что жена и днём успеет нанянчится с ним. Это я к тому,что все воспитаны по-разному. А вы имеете,что уже имеете. Может,вам заняться собой. Выйти на работу, оставить время и место для хобби. Это ведь так приятно,когда вы вместе приходите с работы уставшие и готовите друг другу покушать и болтаете... Хотя,если вы так сделаете,он будет долго адаптироваться! Но,ёлки-палки, а когда жить для себя... или по его сценарию.
    Вообщем, решать только вам! Успехов,терпения и взаимопонимания!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2010, в 23:33#62
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 20.04.2010: А поговорить не пытались?
    В том то и дело, что пыталась, но безрезультатно. И, к тому же, разными способами - и кричать, и со слезами на глазах, и тихо, без эмоций. Такое ощущение, что меня не слышат, или может просто не хотят. Он считает что он мужчина и этим уже много сказано. Как научиться наконец то быть сильной, показать ему что я личность, а не просто машина для домашней работы и секса. Или может я просто сама, прощая все, научила его быть таким жестоким. Но хотела то ведь совсем не этого, а просто сгладить углы. Думала, что если буду закрывать глаза, то он будет это ценить именно во мне. И никогда не сопоставит с другим. Но, к сожалению, в последнее время все происходит совсем не так. Я вся извелась и не нахожу выхода. Что не так? Вчем же я просчиталась? Или в жизни каждой пары бывают моменты, когда кто-то один любит и ценит партнера больше...
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 00:52#63
    Ответ дляa18a18a на сообщение от 20.04.2010: В том то и дело, что пыталась, но...
    * a18a18a написала
    Такое ощущение, что меня не слышат, или может просто не хотят. Он считает что он мужчина и этим уже много сказано.

Во первых;
    Ну мало ли что он там считает,он мужчина и все такое.(это не должно быть важно особо для вас) Это его мнение. Вы считаетесь с его мнением уважаете его? точно так же и он должен делать.(и эти вещи нужно ему обьяснять) И говорить это так; Дорогой если ты не намерен считаться со мной,то не обижайся когда заметишь или почувствуешь в какой то момент что я делаю тоже самое по отношению к тебе.(Говорить это нужно серьезно,спокойным тоном,не ругаясь)

Во вторых;
    Возможно вы друг друга не слышите.(проблема в этом,так очень часто бывает) Если при разговоре перебиваете друг друга не дослушав(то это подтверждает мою догадку)
    Что делать в таком случае? Договорится не перебивать друг друга.Говорите по очереди.Назначьте время (примерно каждый пускай говорит по 10 минут) Если не получается(все равно перебиваете друг друга и ссоритесь) Можно писать письма друг другу.Очень важно вам самой говорить о своих чувствах( о том что вы чувствуете) Например; Дорогой я чувствую что ты меня не слышишь,и мне это осознавать очень не приятно. И так во всем (говорить о том что чувствуете) Постараться при этом не критиковать его,говорите только о чувствах.

может я просто сама, прощая все, научила его быть таким жестоким. Но хотела то ведь совсем не этого, а просто сгладить углы. Думала, что если буду закрывать глаза, то он будет это ценить именно во мне. И никогда не сопоставит с другим. Но, к сожалению, в последнее время все происходит совсем не так. Я вся извелась и не нахожу выхода. Что не так? Вчем же я просчиталась? Или в жизни каждой пары бывают моменты, когда кто-то один любит и ценит партнера больше...

Здесь вы абсолютно правы.Вы сами создали такое отношение к себе.Понимаю что вы хотели не этого.
    Но во всем должна быть норма.Нужно просто не делать то, чего не хочется.Прощать конечно можно и нужно.Но хорошенько все проговорив и проанализировав сложившуюся проблему разобравшись в ней вместе.Распросив мужа почему он так поступил?
    Еще очень важно задавать ему вопросы.(они заставят его задуматься и искать ответ внутри себя) Говорить о своих чувствах( я чувствую что ты пытался меня оскорбить? так ли это?) Человек после этих слов и вопросов начинает задумыватся,ему становится стыдно перед собой, за свое поведение.(Именно когда нам стыдно перед собой мы решаем изменится)Со временем он прекратит это делать. В жизни бывает все.Но любить друг друга и уважать можно научится. Исправить тоже можно многие вещи (если подойти к этому вопросу правильно,и разумно используя психологические методы) Которые я вам изложила выше.Пользуйтесь.)) Пишите в личку если что.))
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 10:58#64
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 10.04.2010: ну и что))) большинство повседневных...
    Так вот в то-то и дело, что есть такие мужчины, которые вообще ничего не хотят делать. Речь в теме и идет о перевоспитании таких мужчин. Или Вы считаете, что лучше и справедливее будет подстраиваться под мужчину? Тогда судьба такой женщины незавидна. Примеров в жизни много. Знаю одну семью. Жена всю жизнь сидела дома, хотя имеет высшее образование, рожала и воспитывала детей, а их 4, никогда не попросила ни копейки на себя, отлично готовила, вязала, шила, во всем мужа ублажала, даже на уроки восточных танцев пошла, чтобы ему танцевать по вечерам, вообще никогда не говорила ему, что устала или более. И меня "лечила" по этому поводу, мол, нельзя мужчину ни о чем просить, нельзя говорить, что устала или что-то болит. И что в итоге? Она получила такой пендель в конце концов (далеко не "волшебный") со словами: "Как же ты, овца безропотная, мне надоела!!! Ты - как комнатное растение! Хоть бы на работу что-ли пошла, а то совсем отупела". Ушел, хлопнув дверью. 2 года жил в своем благоустроенном гараже (хватило ума не выставить ее с детьми на улицу). Сейчас снова сошлись, но за эти 2 года жена сильно изменилась, смеется над собой той, которой она была. Она пошла на работу, начала одеваться. Дети зауважали, а то ведь тоже жаловалась, что они ее ни во что не ставят, не давали ей права быть собой. быть уставшей. раздраженной. Муж вернулся, но теперь у них просто образцовая счастливая семья с разделением обязанностей. А вот если бы она раньше обозначила себя, как полноправного члена семьи, то, может быть, не было этих 2 лет обид, страданий. Надо иногда ЗАСТАВЛЯТЬ себя уважать.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 21:44#65
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 21.04.2010: * a18a18a написала Во первых; Ну...
    Спасибо огромное за советы! Применить быть их теперь разумно, и не свалить все в одну большую кучу. Мужа увижу через неделю. Время для раздумий есть. Он в отъезде, мы опять поругались, не общаемся даже по телефону. Как вы думаете есть смысл с ним помириться, пока он в отъезде? Или действительно взять тайм-аут и молчать. Подождать, а по приезду все обсудить. Извините за назойливость. Я понимаю, что на расстоянии, и не зная всех проблем сложно ставить диагнозы. Еще раз спасибо.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 22:28#66
    Ответ дляArlekina на сообщение от 12.04.2010: korolev-a, кстати, позавчера его мама...
    Как сходили в гости?
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 00:36#67
    Ответ дляa18a18a на сообщение от 21.04.2010: Спасибо огромное за советы! Применить...
    * a18a18a написала
    Как вы думаете есть смысл с ним помириться, пока он в отъезде? Или действительно взять тайм-аут и молчать. Подождать, а по приезду все обсудить.

Пожалуйста! Всегда рада помочь.)) Что бы разобраться получше в вашей ситуации,задам еще пару вопросов:
    Кто обычно первый из вас идет мерится он или вы?
    А как вам бы самой хотелось поступить?(помирится по телефону или по приезду)
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 23:50#68
    Ответ дляkorolev-a на сообщение от 21.04.2010: Так вот в то-то и дело, что есть такие...
    Какой чудный пндель она получила!!!!
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 08:11#69
    Arlekina,как у вас продвигается перевоспитание?
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 10:29#70
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.04.2010: Супер. Согласна с этим. Я устала быть...
    Очень интересны опыт... Обязательно учту его...
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 17:20#71
    Ответ дляLacostess на сообщение от 27.04.2010: Arlekina,как у вас продвигается...
    О! Просто отлично! Вот после очередного серьезного разговора мы живем в такой гармонии!!! Сейчас я счастлива!
  • Пользователь
    05 мая 2010, в 17:21#72
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.04.2010: Ага! Надо было , конечно, поподробнее...
    Спасибо, Наталия!) И за теплые пожелания и за совет!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер