psyhologies.ru
тесты

Почему меня до сих пор мучает моя первая любовь?!

05 апреля 2010, в 21:21
Пользователь
Я до сих пор помню того мальчика, которого так сильно полюбила. когда мне было пятнадцать...О! и сразу хочется смеяться, ибо все было так наивно и глупо)))) Но это чувство. что так жгло мое сердце до сих пор бьется там далеко внутри, и от этого еще больнее. Он бросил меня - думаю, именно это так гложит мое сердце, а может любовь.... Не знаю что с собой делать и мне кажется, что с того момента я стала такой циничной, что никто больше не заслужит моей любви и лишь я буду вершить свою судьбу, но вот недавно я встретила достойного человека, а установки остались теже... и я действую по тому же плану и боль не уходит. когда вижу иногда его, сердце заходится в бешеном ритме, хотя головой я понимаю, что он не мое.... Я вроде и жажду любить, но в тоже время не допускаю слишком близко, словно боясь вновь оказаться в огне........
Что мне делать?! Как быть?! И как жить дальше и быть счастливой?!
38 ответов4507 просмотров

• Пользователь
    12 апреля 2010, в 00:26#1
    А рисунок этот зачем?
  • Модератор
    Модератор
    12 апреля 2010, в 01:06#2
    Ответ дляradkos на сообщение от 12.04.2010: А рисунок этот зачем?
    меня тоже заинтересовало. Танан, а давно это все длится, я имею в виду: давно ли Вы живете с подобными установками. И этот новый МЧ, Вы уверены, что Вы его любите, что он Вам нужен?
  • Пользователь
    12 апреля 2010, в 17:17#3
    Ответ дляradkos на сообщение от 12.04.2010: А рисунок этот зачем?
    я так себя просто чувствую в этой жизни - дикой кошкой... соблазнительно, но в то же время, я не допускаю ближе установленных границ... Этот взгляд, этот дикий взгляд одиночества....
    спасибо за сообщение)))
    прошу простить. что заранее не прокоментировала рисунок...

• Пользователь
    12 апреля 2010, в 17:19#4
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 12.04.2010: меня тоже заинтересовало. Танан, а давно...
    Уже как пять лет... и кажется, что все меняется, вроде я оттаиваю, но иногда так хочется. чтобы в сердце была пустота и ничего впредь его не тревожило...
    Как говорит мой препод по ПК, если вы не получаете удовольствия от общения с МЧ, то значит это не твой человек.... Но он очень хороший человек, просто замечательный, но не мое.....сердце мое не вздрагивает при его появление, а каждая секунда это мука...
  • Пользователь
    12 апреля 2010, в 22:09#5
    Ответ дляTananDa666 на сообщение от 12.04.2010: Уже как пять лет... и кажется, что все...
    может каждая секунда мука именно от того, что сердце не вздрагивает. Жизнь как правило намного прозаичнее чем любовь описанная в книгах. Далеко... далеко не всем удается пережить что-то чересчур волнующее и пре-прекрасное. Иногда чувства приходят со временем и очень похожи на привычку.... банальную привычку ... тем более после пяти лет! Но последнее слово конечно за Вами!
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 апреля 2010, в 23:38#6
    Ответ дляTananDa666 на сообщение от 12.04.2010: Уже как пять лет... и кажется, что все...
    Tana, вот Вы сами пишите, что это не Ваше, что каждая секунда мука. То, что человек замечательный, то это не показатель, что Вы друг другу подходите.
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 19:32#7
    Ответ дляTananDa666 на сообщение от 12.04.2010: я так себя просто чувствую в этой жизни...
    вы правы и я тоже так думала, думала, что привыкну, что могу принять его и почувствовать....но когда он взял меня за руку я вздрогнула от отвращение и было ощущение словно я встречаюсь со своим братом....какой-то не понятный животных страх тогда нахлынул на меня....
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 19:36#8
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 12.04.2010: Tana, вот Вы сами пишите, что это не...
    Да я все это прекрасно понимаю. но он меня любит или по крайней мере что-то чувствует и поэтому мой отказ делает ему больно... хотя он взрослый и должен справиттся сам... просто это не в моей привычке делать больно. но по другому в этой ситуации было никак
  • Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 22:08#9
    Ответ дляTananDa666 на сообщение от 13.04.2010: Да я все это прекрасно понимаю. но он...
    Вы с ним уже расстались?
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 22:35#10
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 13.04.2010: Вы с ним уже расстались?
    Да. уже прошло больше месяца. Он избегает меня как только можно, если честно то, это друг моего старшего брата и до того, момента как мы прекратили наше общение он часто у нас бывал, но теперь старается вообще не бывать и на любое приглашение, отвечает отказом и занятостью....Я хотела быть его другом, но он не этого не хочет.... и что уж там кривить душой я сделала так, чтобы он никогда не вернулся...
  • Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 22:57#11
    Ответ дляTananDa666 на сообщение от 13.04.2010: Да. уже прошло больше месяца. Он...
    Танан, не стоит винить себя в том, что у Вас не лежит к нему душа. Зачем быть с человеком из чувства жалости или дружбы с братом... Вы пишите, что это Ваша первая любовь сделала Вас такой черствой, но налицо подмена понятий. Последнее не имеет отношение к первому, поскольку здесь Вы не любили, а чувство вины не из черствости, а из-за того, что, наоборот, Вы не любите делать людям больно, возможно, потому что Вам когда-то так сделали. Эту ситуацию можно посмотреть под другим углом - это урок, что Вам отказали впервые не из-за того, что хотели Вам насолить, а из-за того, что как и Вы сейчас не испытываете тех чувств, которые можно назвать любовью или влюбленностью.
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 23:03#12
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 13.04.2010: Танан, не стоит винить себя в том, что у...
    Самое удивительное, но он меня любил или по крайней мере только так говорил, но сам факт был. мы встречали, целовались и о, поверьте, в 14-15 лет это уже очень много... он сделал мне слишком больно и вы правы я не хочу такую же боль причинять этому МЧ.
    вопросом для меня остается. почему я до сих пор не могу взять и отпустить ту любовь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер