Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не в силах выйти на работу

07 апреля 2010, в 00:50
Пользователь
Здравствуйте !

Я совсем запуталась, не могу понять, что со мной происходит и как поступать дальше. Иногда кажется, что я схожу с ума !
Ситуация у меня следующая.
В декабре 2009 года я уволилась с работы, где трудилась чуть меньше года. Это была моя первая работа после института. Она мне нравилась и позволяла совмещать работу с учебой в аспирантуре. Коллеги были тоже очень милыми людьми, с начальницей я даже подружилась. Иными словами, все было замечательно, но платили там очень мало и не было никаких шансов на повышение, даже самое маленькое. В ноябре мне предложили перейти работать в другую компанию, на более высокую зарплату и с перспективой карьерного роста. Я согласилась - предложение было заманчивое. На прежней работе меня согласились отпустить с сожалением. И вот я увольняюсь, а через несколько дней выясняется, что на новой работе началось сокращение кадров и взять туда меня не могут.
Я, конечно, расстроилась, но не могу сказать, что очень сильно. Стала рассылать резюме в разные компании и ходить на собеседования. Я была в полной уверенности, что скоро найду новое место. Но время шло, а место не находилось. Где-то меня отказывались брать из-за небольшого опыта, где-то предлагали смехотворно маленькую зарплату, которая бы полностью уходила на проезд...Так прошло 4 месяца.
Все это время я жила на свою стипендию. Вообще я живу с родителями, но они меня не содержат. Мне стыдно брать у них деньги. Но в последнее время пришлось: у меня начались проблемы с желудком, мне прописали антибиотики, а они дорогие...Это меня мучает невероятно ! Мои поиски стали лихорадочными. Неделю назад я нашла, наконец, работу. Можно сказать, работу мечты, идеальное место. В понедельник должна была выйти. И не смогла.
Я не понимаю, что со мной произошло. Утром я встала, собралась, позавтракала, и вдруг на меня накатил панический страх. Я думала, что умру ! Меня рвало, бил озноб, я тряслась от неконтролируемого ужаса. Это длилось с перерывами больше часа ! Потом я уснула...А когда проснулась, поняла, что просто не могу выйти на улицу. Боюсь. И я расторгла контракт со своей компанией.
И вот теперь я совсем растерялась. Я боюсь. Боюсь искать работу и не могу ее не искать. Когда я захожу на сайт кадрового агентства, меня начинает трясти. Причины я не понимаю ! Я по-прежнему посылаю бессмысленно резюме, но не могу найти в себе силы поехать на собеседование. Мне очень страшно.
Скажите, пожалуйста, что со мной, как мне с этим бороться ?! Что теперь со мной будет ?

P.S. Мне 25 лет.
170 ответов34002 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:22#13
    Ответ дляzolinaztv на сообщение от 07.04.2010: Может Вы боитесь, что Вас " опять...
    Вы знаете, я это проходила. Были мысли о том, что я зря училась, что я никому не нужна, что я ничего из себя не представляю в профессиональном плане и т.д. Потом я взяла себя в руки, и эти мысли ушли. Когда я нашла работу, то очень радовалась. Немного было обидно, что дома меня не поддержали (потому что, мол, надо заниматься наукой, а не бизнесом), но у нас так часто бывает, поэтому я внимания не обратила...Что еще ? У меня все время такое ощущение, что что-то было, но я забыла...
    А в старую компанию я сходить не смогу - она распалась. С людьми остались связи, но поверхностные. Встречаться с ними не очень хочется. У нас уже мало общего. Но в общем-то это мысль, надо бы попробовать.
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:27#14
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.04.2010: Попробуем тогда потихоньку...
    Нууу...я закончила институт в июне, летом готовилась к экзаменам в аспирантуру, потом поступала, о работе тогда думала, но все дома были единогласно против того, чтобы я работала. Типа того, что надо защищиться, а не растрачивать себя на работу. Но я-то понимаю, что это неправильно. Короче говоря, в середине ноября я начала искать работу, почти сразу меня пригласили на собеседование в ту компанию, куда я устроилась. Наверное, через неделю или полторы...Легко нашла работу, все тогда даже удивлялись, что вчерашнюю студентку без опыта работы взяли на довольно высокую должность, с хорошей зарплатой...
    Насчет второй работы. В первый день был просто шок. Но...чего об этом думать и расстраиваться, если все равно я ничего не могла изменить. Поплакала и опять начала искать. Наверное, да, я устала от поисков. Меня от них уже просто трясет...
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:29#15
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 07.04.2010: А надо, надо додумать эту мысль до...
    Нет-нет, мне ничего не представлялось ! Самое страшное как раз то, что я сама не понимала, чего я боюсь !!! Просто жуткий страх, а откуда он и на что направлен - я не понимала. Что могло подтолкнуть...Может, теракты в метро ? Но я до понедельника уже ездила на метро, не боялась.
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:29#16
    Ответ дляmiss-emi на сообщение от 07.04.2010: Мне 20, у меня такие же проблемы...))
    Надеюсь, что мы с вами с этим справимся)
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:32#17
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 07.04.2010: Мне кажется, Johanna, что в Вас тогда...
    Ну да, совершенно верно - первобытный страх. Вообще я довольно легкий человек и не мнительная, поэтому такое мне было в диковинку. Я и экзамены-то в универе всегда легко сдавала, даже на госах, когда у нас половина потока сидела в туалете и выла от страха (не преувеличиваю !), я только немножко побоялась))) Я думала до этого понедельника, что мало чего боюсь, а тут...
    Мне захотелось точно забраться в свою постель, накрыться подушкой, уцепиться за маму и никогда больше никого не видеть ! Но почему ? Было же столько ситуаций, когда я шла в неизвестность, на важные разговоры, мне ни разу не было так плохо...Мне плохо, потому что я не могу контролировать себя, а у меня такого никогда не было !
  • Модератор
    Модератор
    07 апреля 2010, в 21:38#18
    Ответ дляJohanna на сообщение от 07.04.2010: Нууу...я закончила институт в июне...
    Вот у вас шок был даже от того, что несправедливо получилось так.... Вы говорите "что об этом думать", а может как раз там и зарыта собака, такой вот депрессии и её нужно приструнить... В спомните хорошенько реакцию, опишите её себе и вспомните первые признаки уже физической невозможности выйти на работу, когда уже сам организм сказал - всё хватит, кончай! Обязательно надо додумать. Возможно вам стои отдохнуть от поисков какое-то время...
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:38#19
    Ответ дляmellie на сообщение от 07.04.2010: хочу MagicLand полностью поддержать...
    Неет, родители меня за руку не водили))). Пытались, конечно, но мы идет в разные стороны)

Насчет биржи труда. Я вчера опять послала свое резюме, сегодня мне позвонили насчет собеседования. Но я не смогла туда пойти, я отказалась. Мне страшно, что опять это повторится. Я устроюсь, а потом опять не смогу выйти на работу. И что, подвести людей ? Я хочу сначала понять, что было со мной.

Я хорошо понимаю, о чем вы пишете) У меня близкая подруга прошла через подобное ! Я все время с ней рядом была и помогала ей. Она как раз сходила с ума из-за этих навязанных стереотипов: мол, учиться в институте надо до 23 лет, а потом уже неприлично((( Все это фигня((

Я понимаю, что работа - не главное. Но мне же надо жить на что-то сейчас...
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 21:41#20
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.04.2010: Вот у вас шок был даже от того, что...
    Даже не от того, что несправедливо, а что не могли предупредить о такой возможности заранее. Ведь не намечалось у них сокращение...
    Я думаю. Но все упирается в одно: в деньги. Получается замкнутый круг: я понимаю, что надо немножко передохнуть, отойти от поисков, но нужны деньги, я не хочу просить их у родителей. А чтоб иметь деньги, надо искать работу и выходить на нее...Кошмар какой-то...
  • Модератор
    Модератор
    07 апреля 2010, в 21:51#21
    Ответ дляJohanna на сообщение от 07.04.2010: Даже не от того, что несправедливо, а...
    Вот - вот в голове мысль засела, могли бы предупредить заранее и т.п. это и есть несправедливо поступили. Скорее всего здесь и сидит где-то корень. А физическое прояление такое только в понедельник появилось или раньше? /Деньги... А если занять их? С расчётом на то, что отдадите всё... Вам же надо успокоится всё таки.
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 23:04#22
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.04.2010: Вот - вот в голове мысль засела, могли...
    Ну да, вы правы. Мне это раньше не приходило в голову...Я думала, что было и было, проехали. У всех бывает. Физическое проявление...Проблемы-то с желудком у меня есть, но всегда конкретные. Нарушила диету - получай тошноту и все такое прочее. Но в этот раз я и диету не нарушила, и отравиться точно не могла ! И раньше со мной такого никогда не бывало. Никогда !!!
    Я думала, чтобы занять...Но у меня сама мысль о долге вызывает отвращение. Не могу я. Думаю сейчас о надомной работе какой-нибудь...Я языки знаю, шить умею, вязать, могу дизайном сайтов заниматься. Попробую что-то из этого осуществить...
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 23:51#23
    Ответ дляJohanna на сообщение от 07.04.2010: Ну да, совершенно верно - первобытный...
    Хорошо мы выяснили, что на собеседование Вы не идете так, как боитесь повторения "понедельника".Во-первых поход на собеседование еще не означает что Вас 100% возьмут и что даже если Вам скажут Да, вы не сможете сказать, "спасибо, мне подвернулся более подходящий вариант". Если не секрет на какие должности Вы рассылаете резюме? Может возбудителем страха явилось боязнь не справиться с новой работой.Любой страх имеет причину.Боюсь идти на экзамен, так как могу его провалить.Боюсь летать, так как могу разбиться и т.д.Подумайте, что есть такого в новой работе, чего Вы боитесь, опасаетесь. Как изменитьсяя Ваш статус в семье, если Вы пойдете на работу.Вы говорили, что родители против того, чтобы Вы работали, т.е они готовы Вас содержать, пока учитесь а аспирантуре.Может Вы боитесь их негативной реакции или того, что раз Вы начнете работать, то их финансовая помощь полностью прекратиться, а аспирантура и защита не самое дешевое удовольствие..
  • Пользователь
    07 апреля 2010, в 23:54#24
    Ответ дляJohanna на сообщение от 07.04.2010: Попробовала. Ничего такого...почему-то...
    Хорошо что делает эта еда, она просто лежит или разбросана, Вам хочется ее убрать, выкинуть, ЧТО?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер