Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не в силах выйти на работу

07 апреля 2010, в 00:50
Пользователь
Здравствуйте !

Я совсем запуталась, не могу понять, что со мной происходит и как поступать дальше. Иногда кажется, что я схожу с ума !
Ситуация у меня следующая.
В декабре 2009 года я уволилась с работы, где трудилась чуть меньше года. Это была моя первая работа после института. Она мне нравилась и позволяла совмещать работу с учебой в аспирантуре. Коллеги были тоже очень милыми людьми, с начальницей я даже подружилась. Иными словами, все было замечательно, но платили там очень мало и не было никаких шансов на повышение, даже самое маленькое. В ноябре мне предложили перейти работать в другую компанию, на более высокую зарплату и с перспективой карьерного роста. Я согласилась - предложение было заманчивое. На прежней работе меня согласились отпустить с сожалением. И вот я увольняюсь, а через несколько дней выясняется, что на новой работе началось сокращение кадров и взять туда меня не могут.
Я, конечно, расстроилась, но не могу сказать, что очень сильно. Стала рассылать резюме в разные компании и ходить на собеседования. Я была в полной уверенности, что скоро найду новое место. Но время шло, а место не находилось. Где-то меня отказывались брать из-за небольшого опыта, где-то предлагали смехотворно маленькую зарплату, которая бы полностью уходила на проезд...Так прошло 4 месяца.
Все это время я жила на свою стипендию. Вообще я живу с родителями, но они меня не содержат. Мне стыдно брать у них деньги. Но в последнее время пришлось: у меня начались проблемы с желудком, мне прописали антибиотики, а они дорогие...Это меня мучает невероятно ! Мои поиски стали лихорадочными. Неделю назад я нашла, наконец, работу. Можно сказать, работу мечты, идеальное место. В понедельник должна была выйти. И не смогла.
Я не понимаю, что со мной произошло. Утром я встала, собралась, позавтракала, и вдруг на меня накатил панический страх. Я думала, что умру ! Меня рвало, бил озноб, я тряслась от неконтролируемого ужаса. Это длилось с перерывами больше часа ! Потом я уснула...А когда проснулась, поняла, что просто не могу выйти на улицу. Боюсь. И я расторгла контракт со своей компанией.
И вот теперь я совсем растерялась. Я боюсь. Боюсь искать работу и не могу ее не искать. Когда я захожу на сайт кадрового агентства, меня начинает трясти. Причины я не понимаю ! Я по-прежнему посылаю бессмысленно резюме, но не могу найти в себе силы поехать на собеседование. Мне очень страшно.
Скажите, пожалуйста, что со мной, как мне с этим бороться ?! Что теперь со мной будет ?

P.S. Мне 25 лет.
170 ответов33940 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 апреля 2010, в 18:05#37
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 08.04.2010: Johanna, Вас, действительно, уже трясет...
    Наверное. Но ума не приложу, как из этого выбираться.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 18:10#38
    Ответ дляzaza-patou на сообщение от 08.04.2010: Довольно таки знакомая для меня...
    Господи, хорошо, что я не одна такая !
    Только у меня такое состояние было впервые, поэтому оно меня просто выбило из седла. Раньше я могла волноваться, бояться, но всегда этот страх подчинялся мне. А в понедельник было так, как будто мой страх овладел мной, парализовал мою волю, я ничего не могла ему противопоставить. Мне кажется, как будто это был сигнал откуда-то из глубины моего "я", предупреждение, что есть нечто такое, что может разрушить мои планы. Я растерялась. Я себя не узнаю.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 18:12#39
    Ответ дляanna-kodykova на сообщение от 08.04.2010: на одной из работ я когда-то жутко...
    посмешили))) спасибо, надо будет испробовать этот метод))
    беда только, что мне пока не попадались страшные начальники.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 18:15#40
    Ответ дляFranny на сообщение от 08.04.2010: Надо же! Я как будто про себя сейчас...
    жуть...
    у неплохие отношения с родителями, но противостояние есть, есть давно, я уже от него стала уставать. Мои родители не диктуют мне, что я должна делать, не настаивают, они просто не одобряют или одобряют, но очень активно. А я не всегда могу объяснить, что буду делать так. а не иначе. просто потому, что мне это нравится, мне это удобно. Смешно, но мама, например, серьезно не понимает, что я не такая, как она)) Но я к этому стараюсь относиться просто. Не зацикливаться.
    перфекционизм у меня тоже есть, да уж...(
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2010, в 19:41#41
    Ответ дляJohanna на сообщение от 08.04.2010: Наверное. Но ума не приложу, как из...
    Как Вам уже советовали, нужно взять себя в руки и через не хочу пойти на работу, которую Вы в свкоре найдете. Скорее всего, это психосоматика, показатель, что Ваш организм чего-то не принимает, снизьте напряжение.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 20:21#42
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 08.04.2010: Как Вам уже советовали, нужно взять себя...
    Да. Только сначала надо заставить себя пойти на собеседование)
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2010, в 21:06#43
    Ответ дляJohanna на сообщение от 08.04.2010: Да. Только сначала надо заставить себя...
    Я бы, конечно, посоветовала недельки 2 хотя бы не думать о поиске, просто отдохнуть. А потом Не заставляйте себя, а просто и спойно идите тогда на собеседование и выходите на работу. Если ситуация повторится,то понаблюдайте, что именно ваш организм не принимает. Удачки вам :)
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2010, в 21:16#44
    Ответ дляJohanna на сообщение от 08.04.2010: Да. Только сначала надо заставить себя...
    Придется себя заставлять.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 21:39#45

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 апреля 2010, в 22:43#46
    Ответ дляJohanna на сообщение от 08.04.2010: Господи, хорошо, что я не одна такая ...
    Просто общество к нам предъявляет повышенные требования. Я вот на гране нервного срыва из-за учебы сейчас - по 4 пары день, тяжелые задания, обострилась мастопатия, стресс. Я, наверное, в следующий раз очень подумаю прежде, чем идти учиться - общество усложнило нашу жизнь. Ну нелегко и вправду идти на собеседование - на поклон к человеку, который может и не понравится, и отвращение вызвать. И по-моему, если человек не робот, это естественные чувства - апатия возникающая, страх.
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 02:38#47
    Налицо предрасположенность человека к подобной реакции:
    ранимая, тонкочувствующая, эмоциональная, театральная душа;
    проблемные отношения с самыми близкими людьми, внушенное чувство неполноценности, недолюбленности - отсюда и стремление к перфекционизму: все силы брошены на доказательство, что ты достойна, потому как есть протест - глубинная, затуманенная вера в себя;
    несправедливое, недружелюбное взрослое общество - опять нужно доказывать!
    Но у каждого есть свой предел, свой порог. Организм во многом саморегулирующаяся система. Видимо эмоциональный накал в понедельник превысил все допустимые показатели. Была перегрузка - сработали предохранители. Наша психика, защищает нас от дальнейших разрушений, посчитав, что эта работа может быть опасна, в каком-то плане, для тебя. Психосоматика, говорите, это называется?
    Постоянное изображение девочки - "супервумен", постоянное подстраивание под ожидания других людей, под современные стандарты успешного, благополучного человека. Добавим сюда груз ответственности, непозволительность ошибок.
    Подавление своих, настоящих, потребностей , своей сути!!!.....
    Возможно Вы устали все время жить против себя, насилуя себя. Вы уверены, что род занятий, выбранный Вами, именно то, чем вы действительно хотите заниматься?
    Тема очень волнует. Я столкнулась с этим впервые.
    Профессионалы, отзовитесь, объясните, что это за состояние такое? Все научно объясняется или это не обошлось без "недобрых" людей.
    В любом случае, если Вы верующий человек, сходите в Церковь.

• Пользователь
    09 апреля 2010, в 05:57#48
    Здравствуй! во-первых я немного в шоке поскольку у нас очень похожие истории,с первой работы я ушла именно так как и ты но на вторую вышла сразу,через день уже! она оказалась намного хуже,текучка была ужасная, и с жуткой неуверенностью в себе я покинула и ее.через месяц перехала в Москву и последние полгода работала в крупной и очень известной компании, но мне не хватало денег я ушла во многом из-за того что отстаивала свою позицию,обозначала ее,поскольку работу свою делала.а еще я опаздывала...каждый день на час примерно и ничего не могла с этим поделать! каждый день утренний мини-спектакль: то голову не успеваю высушить,то пробка,то плохо начинала себя чувствовать, но понимала что всё это изнутри,хотя так и не справилась,и до сих пор не знаю как с этим бороться...сейчас я в поисках новой работы... страшно,согласна,иногда даже начинаю тупить и запинаться по телефону или на собеседовании.мне кажется все работодатели будут судить что мол раз из такой крутой компании ушла значит работник никудышный.... но я стараюсь ходить на собеседования,потому как надо себя кормить,и оплачивать комнату.пока что я спокойна но обстаятельства не дают мне возможности не работать,не работать значит не состояться,значит приехать в Москву что бы несправиться.это слишком! это раздавит самооценку.репутацию....я борюсь и верю что ты тоже будешь бороться,за себя.... по поводу того приступа,было у меня такое год назад,за 3 часа до выхода на сцену,это был мой далеко не первый выход на сцену,даже скорее рядовой, но у меня вполне реально подкосились ноги,желудок опустошился,я плакала,трясло очень...но все-же пришлось выпить успокоительный чай и пойти на концерт.я всё-таки выступила хотя люди которые знали предисторию считают меня ненормальной,и психом видимо... А причину приступа,страха, я нашла! просто на сцене установили лестницу по которой надо было спускаться и я в своем длинном платье просто боялась упасть и опозориться перед кучей народа...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер