psyhologies.ru
тесты

Ошибки на работе

07 апреля 2010, в 15:04
Пользователь
Недавно устроилась на новую работу.Начали вылезать наружу недостатки и страхи. Ругаю себя за каждый промах, за каждую ошибку, ничего не могу с этим поделать. Очень боюсь ошибаться. Коллеги намного старше меня, они видят меня насквозь, мне от этого очень некомфортно, очень стесняюсь. Еще мне свойственно задумываться на каждым своим действием: как сказала, что сказала, что сделала. Мне от этого очень больно. Не знаю как с этим быть, где искать причину! Может кому-то близки эти проблемы, может кто-то это преодолел, поделитесь своим советом,
14 ответов4591 просмотр

• Пользователь
    08 апреля 2010, в 13:21#1
    Вы сразу как только родились научились ходить, читать, считать и т.д.Наверное, нет!И первое время Вы падали, делали ошибки.Это нормально.Вопрос в другом, хотители Вы исправлять эти ошибки, повышать свой профессионализм???Ругать себя за ошибки это вполне нормально, просто главное, чтобы Вы не стремились их как-то скрыть, или бояться что они обнаружаться, а наоборот работали над ними.Например Вы сделали какую-то работу, чтобы быть уверенным в правильности, выделите время(задержитесь после работы) и проверьте все ли Вы правильно сделали.Если ошибки допускаются по одному и тому же вопросу, изучите литературу, попросите помощи коллег, чтобы они еще раз Вам это объяснили.
    "Ещё мне свойственно задумываться на каждым своим действием: как сказала, что сказала, что сделала. Мне от этого очень больно."-насколько я поминаю, Вы не так давно работаете в новом работе, Ваши ощущения можно сравнить с нахождением человека на шатающейся доске, из-за этого появляется неуверенность в себя, поэтому Вы следите за каждым своим словом, поступком,движением.Поверте, всем тяжело когда они приходят на новую работу, должно пройти время, прежде чем Вы привыкните к новому режиму, к новому столу, стулу, зданию.
    а по поводу, коллег...когда я только начинала работать, так сложилась, что мои коллеги были лет на 20 старше меня в лучшем случае, а мне тогда было 17 лет.И естественно они считали, что знают все лучше меня и всяческий раз пытались учить уму разуму, причем чаще всего не по рабочим вопросам. Оберните это в свою пользу!!!Обращайтесь к ним за советом в рабочих вопросах, просите объяснить, проверить за Вами, Вы получите их знания и опыт, они ощутят свою значимость!!!А что касается их "талантов провидцев"-просто не обращайте внимания, их не переделать, просто старайтесь особо не делиться своими личными проблемами, для этого у Вас есть подруги, родители.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    08 апреля 2010, в 13:48#2
    Ничего страшного нет. На любой новой работе даже опытный, сначала учится, вникает в свою задачу и своё дело. Бояться ошибиться не надо! Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 16:42#3
    Спасибо
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 17:08#4
    угостите их домашним пирогом или тортиком))) ничто так не способствует сближению и положительным эмоциям, как совместное распитие чая в обеденный перерыв)))
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 18:09#5
    Вспомнила себя на самой первой работе в офисе! Тогда работодатель в моих глазах был каким-то строгим учителем на экзамене, который может в любой момент дать пинка, аж поджилки тряслись. Конечно, опыта не было вообще, ничего и никого не знала, от обилия информации голова пухла. Но как только я стала воспринимать начальников и коллег как ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ - сразу полегчало и появилось чувство комфорта и даже бОльшей заинтересованности в рабочем процессе.
  • Пользователь
    08 апреля 2010, в 23:25#6
    Не переживай, все пройдет.Когда-то на своем втором месте работы, мне было так страшно, что иногда даже слово не могла подобрать, и ошибки были, да еще такие что ого-го.Но, все проходит ты привыкаешь, набираешься опыта, заводишь друзей или просто единомышленников и уже ты "кошмаришь" молодых, учишь кого-то, находишь чужие ошибки...
  • Пользователь
    11 апреля 2010, в 17:18#7
    Спасибо, ваши ответы очень ценны для меня, поразмышляла, стало легче
  • Модератор
    Модератор
    11 апреля 2010, в 17:37#8
    Ответ дляanna-kodykova на сообщение от 08.04.2010: угостите их домашним пирогом или...
    Интересный вариант :) Можно, конечно попробовать, в большинстве случаев действительно способствует сближению. Но это смотря какой коллектив....Я когда устроилась на новую работу, отношений никаких что-то не складывалось, они там сработавшиеся все были, решила тоже привлечь к себе внимание и хоть какие-то чтоб отношения человеческие были, испекла пирог, печенья, думала посидим за обедом, какой-то разговор завяжется, поинтересуются хоть откуда пришла, ну или какие-то общие вопросы, дак съели без меня и спасибо даже не сказали :(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2010, в 18:22#9
    poliphoniya,Вы наверное ответственный человек, раз беспокоитесь по поводу выполненной работы. а это хорошо,ведь Вашу ответственность и старательность обязательно оценят! как только будут первые успехи,Вы и думать перестанете над каждым своим шагом.а если работа приносит ещё и удовольствие, то тем более) удачи!
  • Пользователь
    11 апреля 2010, в 20:31#10
    у меня схожая ситуация,вот только переживаю из-за своей жуткой невнимательности.Могу одну и ту же работу переделывать по несколько раз:(
    Подскажите,пожалуйста,какие можно поделать упражнения или ещё чего-нибудь,чтобы стать внимательнее?Очень мешает это в жизни.
  • Пользователь
    12 апреля 2010, в 09:16#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.04.2010: Интересный вариант :) Можно, конечно...
    а где же Вы были в этот момент 0_0 кто же их угощал 0_0
  • Модератор
    Модератор
    12 апреля 2010, в 09:39#12
    Ответ дляanna-kodykova на сообщение от 12.04.2010: а где же Вы были в этот момент 0_0 кто...
    На своем рабочем месте. Я поставила на стол, но угостить не успела, сами угостились, решили, что раз на столе можно спокойно есть ничего не спрашивая, сказать даже не успела, а потом все слова после такой нагловатости застревали, ну в принцпе это уже пройденный этап :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер