psyhologies.ru
тесты

Ностальгия или ревность?

09 апреля 2010, в 21:02
Пользователь
Добрый день, дорогие друзья!
Вот уж не думала, что решусь создать здесь тему, НО ...
История такова, что я уже больше 2-х лет назад рассталась с молодым человеком, с которым у нас были длительные, но очень сложные отношения. Я уже давно замужем, очень и абсолютно искренне счатлива в браке, люблю и любима. О бывшем я в принципе почти не вспоминала никогда, т.к расставание принесло много боли и я так думала, что это давно забытая история. Он в свою очередь звонил поздравлял меня на прошлый Новый год, а на этот просто прислал смс, на которе я также ответила простым поздравлением. Так вот на днях жена моего брата, работая на крупной специализированной выставке встретила его - точнее он сам к ней подошел. Оказалось , что за эти 2 с половиной года он вырос из простого мастера на заводе в директора крупной фирмы, дела у него идут удачно, мне передавал привет. ТАк вот я целый день хожу в депрессии. Сама не ожидала от себя такого :(((( При этом я рада его успеху, почему же в то же время это меня ТАК задевает????

Буду благодарна за Ваши мнения .
13 ответов1482 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    09 апреля 2010, в 21:44#1

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    09 апреля 2010, в 21:45#2
    Все не проходит бесследно. Сами психологи утверждают, что по прошествии 1,5 лет у человека может возникнуть потребность вспомнить бывшего партнера, узнать именно, как у него жизнь без Вас изменилась, как кот поживает и т.д. Другой вопрос, что Вас расстраивает, есть что-то в Вашей жизни, что Вы не смогли компенсировать, после расставания с бывшим МЧ?
  • Модератор
    Модератор
    09 апреля 2010, в 22:23#3
    А что конкретно вас ввергло в депрессию? Его финансовое положени? Чем конкретно задевает его успех? Вы менее успешны в финансовом плане? По чувствам ностальгия, конечно, может быть... Может это обыкновенное женское.... типа ничего себе, если бы не поссорились была бы я сейчас женой директора.
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 23:23#4
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 09.04.2010: Все не проходит бесследно. Сами...
    Pom-pom ,интересный вопрос... Наверное единственное, чего нет после расставания с ним - это нервотрепки и выяснения отношений :) В то же время нет того накала страстей - болтания по телефону с полуночи и до 7 утра, когда обоим на работу, нет бурных ссор и не менее бурных примерений, нет мыслей типа я "буду с ним не смотря ни на что". Т.е сейчас у меня с мужем полноценные здоровые отношения и я каждый день благодарю Бога за свое счастье. Просто вот столько много душевных сил наверно было вложено в те отношения, что такие странные чувства возникли..
  • Модератор
    Модератор
    09 апреля 2010, в 23:30#5
    Ответ дляbubusik на сообщение от 09.04.2010: Pom-pom ,интересный вопрос... Наверное...
    У Вас есть ощущение, что Вы много потратили именно душевных сил, а полноценно насладиться как бы "дивидендами" не получилось? Если я Вас правильно понимаю, то сейчас, имея спокойную любовь, Вам в новых отношениях не хватает какой-то перчинки. Я надеюсь, Вы понимаете, что, действительно, важна для Вас сейчас стабильность чувств, что Вы морально созрели для подобных отношений, а то прошлое, конечно, можно вспоминать, как период буной молодости, что тоже хорошо, так что впадать в депрессию нет смысла при таких прекрасных показателях.
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 23:30#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.04.2010: А что конкретно вас ввергло в депрессию...
    Финансовое положение.. Не уверена, что так. Мы с мужем оба реализовали себя в плане работы и хорошо зарабатываем. С другой стороны просто так живо пронеслось в памяти как мы вместе с бывшим мч готовили ему резюме, вместе рассылали, вместе верили, что ему повезет, получали отказы и пробовали снова. помню как он вставал к шести на работу, шел на завод за копеешную зарплату, потому что другой работы на тот момент не было, помню как писала ему ответы для экзамена ( он учился на заочном) а ему учеба была совсем не интересна. И теперь, когда он добился успеха САМ (я надеюсь), по крайней мере без меня точно -возникли вот очень странные чувства. Очень захотелось хоть на миг разделить с ним его успех... я сама испугалась этих чувств и не понимаю себя
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 23:47#7
    Возможно это просто чувство собственности.В нем нет ничего предрассудительного.Вы были с человеком долгое время, нет дело даже не во времени, он просто был Вам дорог, в Вашем сердце, душе, В МЫСЛЯХ было отведено очень много места, да современем большую часть этого пространства занял Ваш нынешний муж, но всеравно часть осталась заняты ИМ, и для этой части он Ваш.Человечиские чувства, память-это , к величайшему сожалению, не флешка, котоую можно отфарматировать и стереть всю информацию на ней. Вы когда-нибудь обращали внимание, как автолюбители(в основном женщины), встретив на дороге свою старую машину, которую они продали и купили новую, говорят "Ой, вот моя машинка!!!"И "ревнуют",ее к другому владельцу, но при этом едут на более хорошой, дорогой и современной машине, и вовсе не собираются содиться за старую.Просто для для части нашей памяти эти вещи, люди!!! из прошлого остаются частичками нас самих.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 23:55#8
    Ответ дляzolinaztv на сообщение от 09.04.2010: Возможно это просто чувство...
    А особенно это касается мужчин....Когда встречаешь бывшего парня, или просто того, в кого был влюблен, ...и бегут мурашки, ноги идут не туда....Только главное,чтобы в этот момент не было твоего нынешнего МЧ и он не заметил твоей реакции.Ну а уж если бывший МЧ при этом будет с девушкой или просто шикарно выглядить, то все переживаешь целый день, но это проходит дня через два.Но есть и плюсы, сразу появляется стимул сходить в тренажерный зал, навести красоту, правда иногда впадаешь в депресняк, если вдруг ты при встрече была "не на коне" и вообще бежала в аптеку или магазин, а он вывернуд из-за угла как принц на белом коне...
  • Пользователь
    09 апреля 2010, в 23:58#9
    Ответ дляzolinaztv на сообщение от 09.04.2010: Возможно это просто чувство...
    Zolinaztv, спасибо за Ваше мнение, мне кажется Вы во многом так правы! я даже и не подумала как-то под этим углом, но похоже действительно, до сих пор часть моей души занята им, хотя я думала, что он давно в прошлом!!!
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 00:11#10
    Ответ дляbubusik на сообщение от 09.04.2010: Zolinaztv, спасибо за Ваше мнение, мне...
    Не переживайте, через несколько дней пройдет...Поверьте, он подошел к Вашей знакомой, что бы Вы узнали, какой он теперь молодец!!!Если бы у него все было плохо, он наоборот, увидев ее, думал как бы не дай Бог с ней не встретиться и избежать вопроса "ну какие успехи?" Мужчины встретив бывшую девушку, особенно если она в этот момент шикарно выглядит, а еще если и с мужчиной, начинают сильно ревновать, переживать, и задумываться над тем, "а почему мы расстались", и даже иногда пытаются все вернуть, ведомые возникшим чувством собственности, "она моя", и не важна. что вобшем-то мне уже и не нужна....
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 00:23#11
    Ответ дляbubusik на сообщение от 09.04.2010: Zolinaztv, спасибо за Ваше мнение, мне...
    А мне в такие моменты еще хочеться его лично увидеть, и чтобы обязательно я в этот момент была при полном параде, чтобы он тоже узнал, что у меня все очень-очень хорошо...Только почему-то всегда получается наоборот(не накрашенная, в джинсах, замотанная с мечтой добраться до кравати-упасть и наконец-то выспаться...)
  • Пользователь
    10 апреля 2010, в 09:54#12
    Нормальные, здоровые отношения с мужем стоят большего, чем мнимый успех бывшего бойфренда. Мнимый, потому что 1). это только его слова; 2). любой бизнес сейчас напоминает слова "идет бычок, качается"; 3). стать директором не сложно, сложно добиться того, чтобы быть им, директором. Не натворите сейчас глупостей. А что это, ревность или ностальгия? И то, и другое. Скоро пройдет, если уже не прошло. Живите дальше, не возвращайтесь с прошлое.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер