psyhologies.ru
тесты

пустые мечты

13 апреля 2010, в 10:53
Пользователь
Здравствуйте!
мне 20 лет......у меня такая проблема: все время о чем-то мечтаю...и при этом понимаю, что мои мечты не сбудутся.
главные мечты такие: я смотрю фильм, влюбляюсь в актера и начинают ходить и целыми днями представлять, как я бы с ним встретилась, и он бы в меня влюбился и т.д...мечтаю перед сном, по дороге куда-нить, пока музыку слушаю...на лекциях или на каких-то занятиях я, конечно, не отвлекаюсь, но все свободное время..
при этом никаких действий не предпринимаю (под окнами у этого актера не стою, даже на его спектакли, если такие есть не хожу, а уж автограф тем более не прошу...), просто смотрю фильмы с этим актером, читаю биографию...если выясняется, что он женат - жутко расстраиваюсь, как будто с парнем рассталась и больше о нем мечтать не могу....
может я ненормальная? при этом у меня есть цель в жизни: стать хорошим специалистом в своей области, я много для этого учусь...почти нигде не бываю, как-то то ли времени не хватает, то ли мне все это не очень интересно..зато люблю читать книжки по своей профессии, проводить какие-нибудь исследования...друзей у меня много, но тусовки я не люблю и встречаюсь с ними в основном один на один...в основном с девчонками...они часто обращаются ко мне за советом, я им помогаю в отношениях с парнями и родителями...с мальчиками как-то не складывается...вроде сначала нравятся, и я им нравлюсь, потом в общении оказывается, что темы для разговоров все время придумываю я, чем заняться тоже я придумываю...а если я этого не делаю - мы идем и молчим...помолчать иногда хорошо, но нельзя же все время так...может я человек скучный?! вроде же нет...взрослые люди вообще с удовольствием со мной общаются...я им много чего интересного рассказываю и обсуждение поддержать могу...
жертвовать своей целью я не хочу, но при этом хочется, чтобы рядом был любящий, умный человек...наверное, таких я и вижу в кино...но надо же жить реальной жизнью, а не расстраиваться до слез из-за того, что человек, которого ты видела в фильме 1,5 часа женат?!
вроде во всем остальном я адекватный человек...а тут....?!
подскажите, что делать?! как научиться мечтать конструктивно, т.е. о полезных вещах, которые я смогу претворить в жизнь?!
12 ответов1280 просмотров

• Пользователь
    13 апреля 2010, в 11:09#1
    Ксенечка,я думаю в принципе в мечтах ничего страшного нет. но в в вашем случае мечты об актёре каком-то это компенсация того, что в вашей жизни нет пока любимого мужчины. вы ведь сами ответили практически на вопрос, откуда же эти пустые мечты.
    мечтать конструктивно? ну вы же любите учёбу, свою будущую профессию, так? почему тогда не помечтать, каким классным специалистом вы будете?
    и ещё. многие мечты запросто могут стать реальностью, когда они из разряда мечтаний переходят в разряд целей. для этого нужно чётко сформулировать для себя "для чего мне это нужно?" и "какими путями я этого буду достигать".
    а об актёрах можно на ночь помечтать, чтобы заснуть быстрее)
  • Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 11:36#2
    У меня подруга примерно такая же :) Говорит, что ей именно хочется недостижимой такой любви, потому что в реале её очень сильно мужчины обижают.... Не хочет быть ни с кем реальным, а вот именно так мечтать. Мечтать, конечно, не вредно, но я своей подруге постоянно советую простить прошлые обиды на парней и жить активно, обращать внимание на реальных парней. Возможно, у вас тоже была серьёзная обида на парня в прошлом или на отца.... поэтому в и стремитесь загородиться этими неконструктивными мечтами от реальной жизни.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 11:56#3
    ...они часто обращаются ко мне за советом, я им помогаю в отношениях с парнями и родителями...с мальчиками как-то не складывается...

если свои отношения не складываются, то как Вы можете "помочь" другим???
    и потом, может, Вы слишком много времени уделяете вот этой взаимопомощи?
    да и с мальчиками... возможно Вы только о своих увлечениях и рассказываете? почему бы Вам не попробовать прислушаться к другим???
    а на самом деле Вы молоды, успешны))) обязательно встретите еще свою любовь))) об актерах втихоря в юности мечтали все)) и все "складывали" из чего-то свой идеальный образ мужчины)
    счастья Вам)))
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 13:41#4
    насчет того, что мальчикам скучно с вами: книги как понравиться мужчине, мужская психология, как влюбить в себя кого угодно, думаю, вам помогут развивать отношения с мужчинами не как с единомышленниками и друзьями по интересам или развлечениям, а как со спутником жизни.
    Мечтать это же здорово! Это расслабляет и поднимает настроение(если мечты не строго ориентированы на определенную психологическую травму). Тут уже писали что отсутствие МЧ и мечты о киноактере связаны. Поддерживаю. А так, мечтая развивается фантазия, с хорошей фантазией можно пойти работать мультипликатором =)
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 14:18#5
    Ксенечка, попробуйте писать книги. мне кажется, так вы сможете проецировать свои мечты и фантазии, и в реальной жизни станет больше... реальности. не запрещайте себе мечтать - просто разделите сови мечты на мечты для себя и мечты для жизни. из вторых создавайте цели, а из первых - творчество. и еще - очень-очень повезет тому человеку, которого вы полюбите. вы сможете ему дать гораздо больше, чем люди с более стандартным мировосприятием и меньшей чувственностью, чем у вас. не бойтесь отличаться! именно этим вы прекрасны!
  • Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 15:39#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.04.2010: У меня подруга примерно такая же :)...
    Вы говорите, что практически нигде не бывает, поставили перед собой цель стать специалистом, помощь другим вот ваш организм и выполняет эту цель, но так как, его естественные потребности юношеского возраста общение с противоположным полом, друзья, тусовки, влюбляться и любить, мало выполняются, то он и переключился, на то что ближе - киногерои. Мне кажется вам ваш организм просто подсказывает ваши желания - любить и быть любимой в рельности, поэтому и мечтаете об этом в глубине души, а так как в реальность вы не позволяете себе окунуться, то мечты выливаются в такие вот неконструктивные.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 00:23#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.04.2010: Вы говорите, что практически нигде не...
    спасибо)) очень хороший совет) думаю, вы правы - попробую позволить себе побольше быть молодой))))))
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 00:25#8
    Ответ дляanna-kodykova на сообщение от 13.04.2010: если свои отношения не складываются, то...
    как раз наоборот))) я их расспрашиваю, об их увлечениях и их жизни разговариваем))
    спасибо!!!
    по крайней мере теперь я не сомневаюсь в своей нормальности;) иногда очень важно услышать, что с другими такое тоже бывает;)))
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 00:26#9
    Ответ дляvic26 на сообщение от 13.04.2010: Ксенечка, попробуйте писать книги. мне...
    спасибо))) книги вряд ли получится, но я начну с дневника онлайн)) совет просто замечательный))) может когда-то и до книг "дорасту")))
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 00:26#10
    Ответ дляvery на сообщение от 13.04.2010: Ксенечка,я думаю в принципе в мечтах...
    хорошо)) постараюсь об актерах мечтать только на ночь;))) спасибо))))
  • Модератор
    Модератор
    14 апреля 2010, в 07:44#11
    Ответ дляk-senechka на сообщение от 14.04.2010: спасибо)) очень хороший совет) думаю, вы...
    Пожалуйста :) Конечно, позволяйте осуществиться своим реальным желаниям, не прячьте их, будьте молодой и желанной :)
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 10:20#12
    Ответ дляk-senechka на сообщение от 14.04.2010: спасибо))) книги вряд ли получится, но я...
    спасибо вам)) а ЖЖ или блог - действительно отличная идея. и современно к тому же. удачи вам!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер