psyhologies.ru
тесты

Онтопсихология - за и против

13 апреля 2010, в 12:29
Пользователь
Кто-нибудь изучал онтопсихологию? Каково Ваше мнение об этой науке?
3 ответа983 просмотра

• Пользователь
    15 апреля 2010, в 10:39#1
    наука о бытии и человеке, новый подход. антропология, экзистенциализм, учение о ноосфере. или нет? надо бы почитать больше. заинтересовали :) а Вы что думаете?
  • Модератор
    Модератор
    15 апреля 2010, в 11:23#2
    Антропологию читала мельком, определение онтопсихологии там встречала, но не углублялась в эту теорию, меня больше практические направления, парапсихология, клиническая, нейропсихология интересуют, а это, как я понимаю больше теоретическое направление.
  • Модератор
    Модератор
    15 апреля 2010, в 11:30#3
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.04.2010: Антропологию читала мельком, определение...
    Вот что я нашла в сети. В настоящее время онтопсихология представляет собой альтернативу другим психологическим направлениям. Её цель - достижение личностью более высокого уровня сознания.

А.Менегетти основатель Онтопсихологии

Онтопсихология - направление современной психологии, основанное профессором А.Менегетти более 30 лет назад. Онтопсихология вобрала в себя достижения таких психологических направлений, как психоанализ З.Фрейда, А.Адлера, аналитическая психология К.Юнга и гуманистическая психология А.Маслоу, Р.Мэя и К.Роджерса. Философскими предпосылками этой науки могут быть названы философские концепции Парменида, Э.Гуссерля и М.Хайдеггера.

Онтопсихология (от греч. ontos - сущий, существующий, psyche - душа, logos - учение) - психология Бытия в человеке, то есть, способ проявления и индивидуализации Бытия в человеческом существовании. Термин "Онтопсихология" был впервые употреблен А.Маслоу в статье "Заметки по психологии Бытия". Я изучаю гуманистическое направление, в первый прочитала, что один из основателей гуманистической психологии Маслоу употреблял ещё и термин "Онтопсихология"
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер