psyhologies.ru
тесты

неуверенность в себе

13 апреля 2010, в 21:55
Пользователь
Всем привет! Моя проблема в том, что я ужасно неуверена в себе, просто катастрофически... Хотя с другой стороны понимаю, что я нестрашная, а оч даже симпатичная, неглупая и т.п. Но от какого-нибудь неодобрительного взгляда (даже незнакомого прохожего) уверенность меня покидает, я начинаю думать, что я уродка ... хоть и глупо это, но так... Иногда мне даже кажется, что я живу как будто смотря на себя как бы на меня смотрели другие... То есть например иду и думаю как я иду; что то делаю и думаю как другой отреагирует на это... Если кто то мне скажет обидное замечание, я сразу замыкаюсь в себе и никак не оцениваю его с т.з. правда или нет, то что он сказал.... Вообщем оч зависима от мнения окружающих, их оценок.... Как избавиться о этого не знаю...
15 ответов2415 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 22:17#1

svetik-22, это ощущение возникает только с незнакомыми людьми? Чем Вы занимаетесь: учитесь, работаете? Ведете ли Вы активный образ жизни, активная ли у Вас жизненная позиция? Говорят, чтобы избавиться от какого-то страха, нужно его пережить: боишься летать - покупай билет на самолет. Есть идея - пойдите в люди, найдите для себя деятельность, где придется общаться и встречаться взглядом с многими незнакомыми людьми, ставьте для себя такие цели. Переосилив свой страх, Вы поверите в себя, для Вас это станет неким кирпичиком в фундаменте Вашей уверенности.
  • Пользователь
    13 апреля 2010, в 22:34#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 13.04.2010: svetik-22, это ощущение возникает...
    Нет, не только с незнакомыми... И на работе тоже. Пожалуй, я расслаляюсь полностью и не слежу что и как я делаю только с друзьями. Работаю, но честно говоря отношения с коллективом ровные, подруг и друзей как правило себе не нахожу в рабочей обстановке. Скорее всего из-за того, что не раскрываюсь там полностью перед людьми, я уверена, что для многих из них я закрытая книга. Да, я знаю, что страх нужно перебороть.. но как перебороть страх того, что тебя не поймут, когда ты высказываешь свое мнение допустим? очень хочется инода как то даже одеться экстравагантно, но потом я передумываю, а вдруг другим не понравятся... )) как будто живу желанием людей, чтобы им всё нравилось))) хотя понимаю,что жизнь одна и надо жить для себя, всем не понравишься... Я все это понимаю,но...)
  • Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 22:45#3
    Ответ дляsvetik-22 на сообщение от 13.04.2010: Нет, не только с незнакомыми... И на...
    Светик, найдите то общество или ту деятельность, где бы Вы могли проводить эти экскременты с собственным мнением, с новым имиджем, Вы постепенно поймете, что Вас принимают разной, так Вы постепенно привыкните поступать так, как Вам нравится, а не подстраиваться под чьи-то ожидания. К тому же, Вы очень много внимания уделяете мнению окружающих, вслушиваетесь в каждый шорох, в каждый взгляд, словно боитесь быть рассекреченной. Вы разведчик, и Вам за это платят?)))
  • Модератор
    Модератор
    13 апреля 2010, в 22:47#4
    В журнале прочитала, что психологи рекомендуют в этом случаи либо начинать с малого и достигать его, тем самым повышая уверенность в себе, либо представлять, как бы реагировал в этом случаи значимый для нас человек. Например, хотите одется экстравагантно - одевайтесь, не раздумывая, не давая себе времени анализировать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 20:10#5
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 13.04.2010: Светик, найдите то общество или ту...
    да, это хороший совет, спасибо) вот-вот, не знаю, может в прошлой жизни я им была ;)))
  • Пользователь
    15 апреля 2010, в 20:11#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.04.2010: В журнале прочитала, что психологи...
    спасибо большое за совет)
  • Модератор
    Модератор
    15 апреля 2010, в 20:53#7
    Ответ дляsvetik-22 на сообщение от 15.04.2010: спасибо большое за совет)
    Пожалуйста :)
  • Модератор
    Модератор
    15 апреля 2010, в 22:01#8
    Ответ дляsvetik-22 на сообщение от 15.04.2010: да, это хороший совет, спасибо) вот-вот...
    не исключено)))
  • Пользователь
    18 апреля 2010, в 17:08#9
    Ответ дляsvetik-22 на сообщение от 13.04.2010: Нет, не только с незнакомыми... И на...
    Хотите одеться интересно -- одевайтесь.Не надо бояться своих чувств и желаний.
    А в советчики, по миджу и стилю одежды,выбирайте только зеркало.
    Ну честное слово --- Вы же не валюта,чтобы всем нравиться.
  • Пользователь
    18 апреля 2010, в 19:54#10
    Избавиться от низкой самооценки - это довольно непростое дело.

Советы типа "ну будьте же уверены в себе" или "сходите в салон, сделайте маникюр-педикюр-прическу", или "не позоляйте так к себе относиться" - в таких случаях не помогают.
    Ведь вы это все и так знаете, правда?

Тут нужно нечто другое. Во-первых, огромное желание измениться.
    Во-вторых, понимание того, что этот процесс будет долгим.
    В-третьих, процесс будет очень трудным.

• Пользователь
    14 мая 2010, в 18:14#11
    Насколько я поняла из Вашего сообщения неуверенность у возникает по поводу внешнего вида. Вы боитесь негативных оценок окружающих. Я, например, также периодически испытываю неуверенность, однако стараюсь настраивать себя психологически. В этой ситуации, по моему мнению, необходимо почитать соответствующую литературу по этой теме, выяснить отчего возникает неуверенность, способы ее преодоления, а самое главное внутренний настрой. Стать уверенной необходимо, чтобы не быть пленницей собственных комплексов. Тем более, что с самооценкой у Вас все в порядке, поэтому удачи и БУДЬТЕ УВЕРЕННЕЕ!
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 18:19#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 18.04.2010: Хотите одеться интересно ...
    Ninelik, вы прям в точку!!! Про зеркало понравилось:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер