Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

В чем смысл жизни?

15 апреля 2010, в 14:37
Пользователь
Я постоянно спрашиваю себя - для чего я живу и не могу дать четкого ответа. Вы задавались таким вопросом? Если да, Вы нашли на него ответ?
32 ответа11855 просмотров

• Пользователь
    16 апреля 2010, в 10:42#13
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 16.04.2010: Кризис экзистенциальный: бессмысленность...
    статью нашла на сайте одного психолога. Имя писать не буду, чтоб не подумали, что пиарю.
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 11:05#14
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 16.04.2010: статью нашла на сайте одного психолога...
    Jay4344, спасибо большое за статью!!! очень сильно помогли!!! не могли бы Вы скинуть ссылку на сайт в личку?
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 11:07#15
    Давно прочла где-то: "Смысл жизни состоит из двух вещей - это делать как можно больше добра людям, и второе - постоянно познавать что-то новое". Для себя определила смысл еще конечно в детях, поскольку я женщина.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 апреля 2010, в 01:45#16
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 16.04.2010: статью нашла на сайте одного психолога...
    Я сделала упражнение, действительно, поняла, что 7-8 из 10 своих желаний я воплощаю в жизни, одно или 2 пока не могу, про какие-то иногда забываю. А одно желания мне объяснило, почему я так стремлюсь к достижению одной цели и почему у меня идут переживания, так как пока этой цели достигнуть не могу. Тоже, если не сложно, вышлите ссылку.
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 12:49#17
    «…человеку пришлось пройти ещё много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это её высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти — и это важнее тысячи придуманных смыслов».
    Lena30! Вы бы знали сколько я думала над этим вопрсом...У меня в последнее время как раз этот кризис бессмысленности, о котором написано в статье, предоставленной Jay4344. Эти вечные "и что, и что, и что"....Но чем больше думаешь над всем этим, тем страшнее становится. Раньше я думала, что смысл жизни в самой жизни. Пока не прочитала на одном сайте статью, в которой было написано, что это один из самых глупых ответов на этот вопрос! Меня это заинтересовало и я стала читать дальше. Так вот, там был приведен пример с дыханием. Для чего мы дышим? ЯСНО же не для того, чтобы просто дышать)))) а чтобы ЖИЛ и функционировал наш организм! Для чего мы спим? Чтобы просто спать??? Глупо! Чтобы в течение сна восстанавливались все наши силы....Следовательно ответ, что смысл жизни в самой жизни - отпадает. Мне стало не по себе. Но и лихорадочно искать этот самый смысл - тоже не стоит. Так можно доискаться и потерять вообще вкус ко всему.
    Наверное, смысл может быть в любимом деле...семье....детях. Но у меня пока всего этого нет. Смысл можно искать в удовлетворении своих желаний...но все равно рано или поздно станешь циничным и подумаешь, "и что? Легче стало?" На какое-то время смыслом может стать какая-то цель. Но ты ее достигеншь...дальше Вы знаете))) Все это похоже на какаю-то гонку. И я понимаю, что проблема в тебе самой....где-то в глубине....раз нет смысла - значит, что-то идет не так. К сожалению, пока не могу его найти для себя. Все пресно. Не могу вырваться из круга ощущений, что все бессмысленно. Возможно, смысл в любви...кто знает...ведь не зря все говорят, что до встречи со своей половиной - они не жили))))) Но тогда ЧТО делать в этот период пока ее нет? Просто быть.........хм....мелко....
    Но соглашусь с Kafka! Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ! И точка! Большая и жирная. Пусть у нее нет смысла. Но в этом тоже что-то есть)))) Сейчас мне важно быть честной...с самой собой...ценить то, что у меня есть...ценить тех, кто меня любит...стараться БОЛЬШЕ отдавать, пусть иногда и сложно,...видеть прекрасное вокруг...знать, что еще не поздно все бросить и начать с начала...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 13:18#18
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 16.04.2010: Кризис экзистенциальный: бессмысленность...
    оказывается у меня кризис бессмысленности))))))
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 07:41#19
    Ответ дляAlisa20 на сообщение от 17.04.2010: оказывается у меня кризис...
    у меня подруга психолог, разговаривали на днях на эту тему, говорит, что это нормальное явление и его надо пережить, если есть потребность "покопаться", значит, надо "покопаться". Говорит, что такое бывает из-за того, что очень далеко ушли от себя самой, залезли в толстую "шкурку" и не вылазим. Очень сильно помогло.
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 07:44#20
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 17.04.2010: «…человеку пришлось пройти ещё много...
    спасибо за комментарий, описали все, прямо как у меня на душе ;-) будем искать, идти и не сдаваться ;-)
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 10:07#21
    Смысл жизни в том, чтобы получать удовольствие от жизни. А источником удовольствия может быть все что угодно: дети, работа, творчество, солнце, весна, компьютер, книга.... Всё! А несчастья даются человеку, чтобы острее ощутить минуты счастья, удовольствия, душевного покоя. Вот, например, ждешь мужа с работы. Вот он пришел. Хорошо. А вдруг, в назначенное время он не пришел, телефон не отвечает. Начинаешь беспокоиться. Ни о чем не можешь думать, ничего не планируешь, замираешь. Накручиваешь себя, думаешь, что что-то случилось. И вот наконец звонок в дверь. Кто там? Счастье! Муж пришел живой и здоровый. А значит жизнь вернулась. И есть смысл жить дальше.
  • Пользователь
    01 апреля 2015, в 18:15#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 апреля 2015, в 18:34#23

• Пользователь
    01 апреля 2015, в 18:36#24
    Ответ дляstarasen на сообщение от 01.04.2015: Мои дорогие! Уж это смотря какая...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер