psyhologies.ru
тесты

Если бы я 100% была уверена что в 30 лет выйду замуж и благополучно рожу, то я даже бы не напрягалась

15 апреля 2010, в 20:10
Пользователь
Наверное тема будет достаточно избита, но все же повторюсь. Все мои подруги в 28 лет кто замужем, кто в паре, кто-то уже и родил. Я же увлеченно работаю, вынашиваю идеи, хочу открыть даже свой небольшой бизнес. У меня никак не складывается именно личная жизнь. Казалось бы с одной стороны понимаю, что каждому свое время, что у каждого индивидуальный путь, но когда вечером просто не с кем пойти в кафе хотя бы, то становится жутко одиноко. Кафе - это конечно упрощенно), но на самом деле, когда прихожу к друзьям - первый вопрос - ну что? что в личной жизни? Это все не дает мне просто жить и радоваться тому что есть. Как заставить себя по настоящему поверить, что не все потеряно? что смогу создать семью, что рожу детей. Вот сейчас я хочу открыть свое небольшое дело интересное мне, недавно вернулась из путешествия - живи и радуйся! а в голове гложет - тебе пора рожать, тебе пора рожать, будет поздно...Но я не стою перед выбором, был бы выбор - конечно выбрала бы создание семьи. Но такого выбора нет,а освободиться от этих мыслей не получается. Может по глупому, но такое ощущение, что если бы вот я 100% была уверена что в 30 лет выйду замуж и благополучно рожу, то я даже бы не напрягалась, жила бы в полную силу, реализовывала бы себя как мне хочется сейчас в моих интересах. А так как будущего я не знаю естественно,то постоянно и думаю, что вот может лучше направить все свои действия сейчас на поиски своей половины, оставить все свои планы,ходить и искать... Как привести голову в порядок..?
58 ответов15487 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 апреля 2010, в 22:46#1
    Очень честно, очень пронзительно! Спасибо вам за искренность!
    Не знаю, как у других, но думаю, что примерно так же. Женщина очень чувствует биологические часы - тик-так, тик-так. Чем дальше, тем страшнее. И это ужасное "если". Ах, если б знать! Я устала ждать принца и вышла замуж за того, кто был рядом и смотрел на меня преданными глазами. Прошло одиннадцать лет. Правильно ли я поступила? Ведь никто не ответит, только я сама. Много читала про угасание чувств, про то, как исчезают розовые очки спустя год-два после свадьбы. У меня, кажется, не было розовых очков, и спустя 11 лет я вижу больше достоинств в своем избраннике.
    Моя одноклассница долго боролась за счастье иметь ребенка. Несколько лет ждали, потом беременность - выкидыш, потом вообще ужас: ребенок родился и умер. Сегодня, через пять лет после свадьбы, у нее опять родился ребенок. Пусть растет счастливым, здоровым и умненьким на радость родителям! Во время беременности она как-то с недоумением сказала мне: "Иногда я не понимаю, зачем мне это нужно. Нужно ли это мне?" Нужно - или просто часики тикают и боишься не успеть?
    yulik81, вы сильная и умная. Вы увлечены работой и полны идей. Разве не прекрасно? Недавно читала рецензию на один фильм, и критикесса, очень жесткая дама, выразилась так про женщину, родившую одиннадцать детей: "Всю жизнь пряталась от социума за своим животом". Грубо! Но если разобраться - что-то в этом есть. Сколько женщин говорят себе (прямо по Эрику Берну): "Если бы не дети, я бы сейчас танцевала в Большом театре" (покорила Эверест, выиграла Уимблдон). Вы не можете спрятаться - сейчас, по крайней мере - за своим животом. Может быть, это жизнь дает вам возможность найти себя, состояться, реализоваться в чем-то еще? Смотрите на это как на шанс. В конце концов, время действительно еще есть :)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 00:20#2
    Я Вас так хорошо понимаю!!! у меня тоже самое .. хочу открыть свою фирму, хочу поступить на втрое высшее. Потихоньку двигаюсь к этим целям. При этом я замужем. И иногда вот думаю, а как же дети? А что если мне жить осталось пару лет, что тогда? Вдруг я трачу время не на то? А потом пытаюсь довериться интуиции - и что самое интересное -ничего не чувствую ! желания острого иметь детей нет пока, но кажется, что и без детей не хочется жизнь прожить. Для меня это самый сложный вопрос последнее времяи задумываюсь я об этом все чаще. Так что не в замужестве дело даже, как мне кажется, а скорее в каком-то внутреннем настрое. У Вас сейчас волна творческого рабочего позитива, Вы этим живете, этим дышите и это нормально. Если встретите свою половинку, то там уже и решите как быть с рождением детей. Конечно одной быть очень грустно и стоит немножко отвлечься от работы и оглянуться по сторонам. Может ОН где-то рядом...
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 02:01#3
    может быть это высказывание поможет Вам: "когда я была маленькой девочкой я часами ловила божьих коровок. наконец я устала и уснула в траве. когда я проснулась, они ползли по мне. - так иди же и займись чем-нибудь, и забудь обо всем остальном!". оно из кинофильма "Под солнцем Тосканы"... посмотрите его. думаю, что он даст Вам силы не сомневаться в выбираемом пути. Удачи!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 07:19#4
    Объясните мне тупому. А что значит направить все свои действия на поиски своей половины? Это как приблизительно выглядеть будет?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 08:02#5
    Ответ дляbubusik на сообщение от 16.04.2010: Я Вас так хорошо понимаю!!! у меня тоже...
    мне кажется, что если нет острого желания иметь детей, то и не надо пока. материнство должно быть осознанным, только тогда оно подарит Вам и детям максимум счастливых мгновений. а просто потому, что пора уже, что у всех так и мне надо, -это несерьезно.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 09:56#6
    Понимаю, ваше состояние, тоже одиноко от этого становится, когда нет постоянного мужчины, не с кем поговорить, сходить погулять и т.п. Я тоже реализуюсь в работе и учебе, мечтаю заняться частной практикой. Преподавательница на занятиях по клинической психологии проводила с нами расстановки по этой проблеме почему мы можем быть успешными в одном деле, а в личной жизни или одиноки или недовольны своей половинкой. Рекомендовалось нарисовать матрицу (квадрат, разделённый на 4 части, где мы расписывали как мы реализуем свое желание Например:бизнесс-1 часть, личная жизнь другая часть, дети - з - часть и т.д. ) оказывалось, что всё наше время и энергия были направлены на какую-то одну сферу (например бизнесс), мы проводили всё время на работе или на деловых встречах, думали о бизнессе и т.п. не оставалось ни времени, ни энергии на что-то другое или чисто психологический страх перед противоположным полом, у некоторых. На этот случай было предложено такое:ответить на вопрос а хочу ли я семью? Почему я не хочу? Или почему у меня не получается с с/о. ну и т.п. Задумались над таким самоанализом :)
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 09:58#7
    Ответ дляandreewa на сообщение от 15.04.2010: Очень честно, очень пронзительно...
    Точно :) Надо расставить эти ЕСЛИ по полочкам :)
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 10:03#8
    наверное, имеется в виду, что будут брать и женить на себе первый более-менее сносный попавшийся мужской экземпляр. Главное, чтоб уж отвращения не вызывал. О любви уже речи нет - обычный расчет. А вся любовь потом достанется детям.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 10:03#9
    Ответ дляulisha на сообщение от 16.04.2010: может быть это высказывание поможет Вам...
    Мне кажется в разных ситуациях по разному: В одном случае нужно отключиться - тем кто зациклился на поиске, другим, наоборот, те кто слишком зациклился на другом (например, работе) выполнять какие-то действия в нужном направлении (поиск второй половинки), например, отдохнуть от работы, сходить в салон, погулять с подругой, встретиться с друзьями; а в третьем случаи нужно скоомбинировать первые два варианта, иногда отключаться на другое, а иногда совершать какие-то действия в нужном направлении :)
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 10:04#10
    Может ошибаюсь, но по письму я поняла, что Вы совершенно комфортно себя чувствуете без семьи и без детей.
    И только социальные рамки не позволяют расслабиться и получать удовольствие от жизни.
    Я думаю, тут дело не в семье и детях.
    Эту тему нужно отпустить и просто плыть по течению.
    Сам-собой появится нужный человек и возможно, желание иметь от него детей.
    А Ваша проблема в том, что Вы сильно зависите от мнения окружающих.
    Поверьте, с таким подходом даже выйдя удачно замуж и родив желанного ребенка, Вы найдете повод для необоснованного беспокойства.
    Просто ЖИВИТЕ и все.
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 10:21#11
    а я являясь трудоголиком и разведенкой с двумя детьми, НИКОГДА даж не задумывалась о поисках. я почему-то всегда знала, что ОН будет рядом.
    не искала, не думала, а родных и друзей, кричащих, что мне теперь счастья не видать просто НЕ СЛУШАЛА))) только мило улыбалась.... но я всегда была уверена, что моя любовь меня найдет... а пока))) а пока у меня есть любимая работа и детишки)))
    и сейчас я боюсь сглазить, но я СЧАСТЛИВА))) у меня самый лучший мужчина в мире!!!!
    НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ!!))) БУДЬТЕ СОБОЙ))) путешествуйте, развивайтесь и удачи Вам в бизнесе!!!)))
    счастливая и уверенная в себе женщина всегда притягивает счастье к себе))))
    ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ... КОГДА ЕЕ СОВСЕМ НЕ ЖДЕШЬ.... (с) ;)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 10:28#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 16.04.2010: Объясните мне тупому. А что значит...
    Можно я объясню? :) Просто сама в свое время с большим трудом вырвалась из буквально омута трудоголизма, всех воспринимала как коллег или партнеров (а если они ими не были - то как потенциальных), уезжала на работу в 9 и приезжала домой в 23, а то и часа в 2 ночи. Друзья уже на меня "забили", потому что мне было вечно некогда с ними встретиться, а по выходным я тоже, как правило, работала. И когда поняла, что эта рабочая гонка уже приняла какой-то маниакальный характер - постепенно, но остановилась и сказала ДА разным возможностям на личном фронте. Обязательно ведь кто-то есть вокруг, кто намекнет на свидание или позовет на вечеринку, где новые люди - и надо посмотреть на этих людей взглядом просто женщины, а не бизнес-леди. А работу просто нужно правильно планировать, так чтобы успевать и еще что-то. Вот это и есть, на мой взгляд, "направить действия на поиски второй половинки". Полноценная жизнь - это когда в ней есть место и работе/хобби и личным отношениям. имхо

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер