psyhologies.ru
тесты

Самоанализ (психологическое упражнение)

16 апреля 2010, в 13:01
Модератор
Давайте попробуем заняться самоанализом при решении проблемы, чтобы понять, что желаемое отличается от действительного.
158 ответов11690 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 13:04#1
    Начну с себя и своего волнующего вопроса
    - Почему я не замужем и у меня не складывается личная жизнь?
    - Потому что воспринимаю желаемое за действительное
    - Почему я воспринимаю желаемое за действительное?
    - Боюсь парней. Неуверенно чувствую себя в их присутствии, сжимаюсь прям физически.
    - Чего я боюсь в парнях? Почему я их боюсь?
    - Потому что они могут причинить боль.
    - Какую боль и зачем могут причинить мне парни?
    - Например, обидеть, посчитать меня недостойной некрасивой
    - Значит я себя принимаю некрасивой, недостойной семьи и парня.
    - Получается так
    Вот возникает клин, замкнутый круг, в котором я и застряла и который хочу разорвать
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 13:11#2
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.04.2010: Начну с себя и своего волнующего вопроса...
    Значит надо убедить себя, что Вы очень красивы и привлекательны. Для начала сходите в салон красоты, просто чтобы получить удовольствие, купите какое-нибудь яркое платье и просто пройдитесь по улице, кайфуя самой от себя. А еще наймите профессионального фотографа и сделайте профессиональные фотографии, как бы взгляд со стороны. Если Вы живете в Москве, то смогу порекомендовать двух очень классных фотографов
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 13:15#3
    Ответ дляtanzik на сообщение от 16.04.2010: Значит надо убедить себя, что Вы очень...
    Я в Липецке живу, салоны рекомендовали, пробовала :) На тренинге нас фотографируют, хоть и непрофиссионально, раньше я вообще не нравилась себе на фотографиях, теперь, когда активно год-два начала заниматься тренингами и учить, получше стало, на некоторых даже нравлюсь себе :) А раньше, прям какбудто специально в самой неудачной позе оказывалась и с самым неудачным выражение....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 13:19#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.04.2010: Начну с себя и своего волнующего вопроса...
    Как то сложно все.
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 13:34#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.04.2010: Я в Липецке живу, салоны рекомендовали...
    На тренинге это ерунда!!!Сходите к професстоналу.Для удачного кадра модели требуется 2 дубля, обычному человеку 10.Не бывает фотонегигиеничных людей, бывают плохие фотографы
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 13:36#6
    Цель, наладить личную жизнь.
    Что имеем.
    Внешнось. Достоинства и недостатки.
    Характер. Достоинста и недостатки.
    Что умею отлично.
    Что умею хорошо.
    Что не умею.
    Что люблю, и нравится.(сие увлеченно развивать)
    Что не люблю.

Какой тип мужчины был предпочтителен, с какими пристрастиями. Какой диапазон подлежит рассмотрению.

Что исходя из этого можно подправить, что изменить, чему научиться.

Дальше обозначить район возможного пересечения и метод ловли. Использовать для этого свои сильные стороны.

А если ковыряться в себе, то вряд ли чего из этого путного выйдет.
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 13:47#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 апреля 2010, в 13:48#8
    Роксан, вот здесь, на мой взгляд, где-то собака хорошенько порылась:

Боюсь парней. Неуверенно чувствую себя в их присутствии, сжимаюсь прям физически.
    - Чего я боюсь в парнях? Почему я их боюсь?
    - Потому что они могут причинить боль.
    - Какую боль и зачем могут причинить мне парни?
    - Например, обидеть, посчитать меня недостойной некрасивой
    - Значит я себя принимаю некрасивой, недостойной семьи и парня.

Вот про боль.

Ответьте себе - ну обидят, ну посчитают какой-то не такой. Что из этого?
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 13:53#9
    Ответ дляtanzik на сообщение от 16.04.2010: На тренинге это ерунда!!!Сходите к...
    Попробую :)
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 13:54#10
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 16.04.2010: Цель, наладить личную жизнь. Что имеем...
    Спасибочки :) Диапазон поиска стараюсь расширить :)
  • Модератор
    Модератор
    16 апреля 2010, в 13:59#11
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 16.04.2010: Честно говоря, никогда не верила в...
    Спасибо огромное за подробное рассмотрение, это точно :) Один случай, когда мама в детстве говорит королева (как в сказке Морозко родной дочери) она и чувствует себя королевой этого колдовства и не надо отменять, а другой случай (когда она на Настеньку вешает грязную тряпку и говорит уродина), то такое колдовство мне кажется при желании надо преодолевать, не только самоанализом, конечно. Я согласна, что это отражается и на теле, прям физическим сжимание.
  • Пользователь
    16 апреля 2010, в 14:00#12
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 16.04.2010: Честно говоря, никогда не верила в...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер