psyhologies.ru
тесты

Когда вам стыдно?

17 апреля 2010, в 20:01
Пользователь
Вот сейчас раговаривала по телефону с консультантом по вопросам интернета, такой приятный голос, учтивый тон, желание помочь, я же ему грубила, разговаривала сквозь зубы, потому что у меня был приступ раздражительности и плохого настроения( Потом отпустило. Теперь стыдно. Может человеку настроение испортила((( Все,больше не буду так себя вести, буду дорожелательна к людям, которые мне ничего плохого не сделали.. )
А у вас были ситуации, когда вам было за то то стыдно потом и хотелось извиниться?
33 ответа3942 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 апреля 2010, в 21:00#1
    ну,периодически у всех людей бывают приступы раздражительности и плохое настроение. другой вопрос-стоит ли на других людей выплёскивать СВОЁ плохое настроение? ведь не они же тому причина. тем более могут тебе ответить-и настроение ухудшится.
    от Вас никто не требует постоянной доброжелательности к посторонним,даже если у Вас ну совсем нет желания быть милой. учтивость и вежливость-этого будет достаточно.
    вопрос поставлен,на мой взгляд, очень широко:"были ситуации,когда вам было стыдно и хотелось извиниться"...о чём говорить? то ли о том,что в порыве гнева наступил в автобусе бабушке на ногу, а потом весь день мучился от приступа стыда или что-то более глобальное?
    а вообще,по-моему стыдно тогда, когда человек совершает какие-то поступки, которые не соответствуют нормам общепринятой морали или некого внутреннего регулятора.по-моему когда ты более или менее в ладу с собой, то тебе редко бывает стыдно. имхо
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 21:15#2
    Безусловно, такие ситуации бывали у всех - разница в количестве и масштабности...

Согласна very.
    Я бы поставила вопрос по-другому: КАК Вы стыдитесь?
    Ведь кто-то чувствует себя при этом ничтожетсвом, кто-то пытается себя успокоить и оправдать (занимаясь при этом самообманом), кто-то тут же бежит извиняться, кто-то..... ну все по-разному поступают\реагируют, короче говоря. А ситуации выкладывать... Интернет-альтернатива Исповеди? пха.
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 21:17#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 апреля 2010, в 21:34#4
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 17.04.2010: Мне лично стыдно - когда я говорю - то...
    стыдно за правду?и если уж у Вас повышенное чувство сопереживание к "уроду",которому Вы сказали то,что думаете, то его (этого урода) надо пожалеть,а не мучиться и извиняться для СЕБЯ. тем более, что "ему все по фиг - как был уродом - так и остался".
  • Модератор
    Модератор
    17 апреля 2010, в 21:43#5
    Периодически бывает такое настроение, в принцпе вы поняли своё поведение, поэтому слишком близко к сердцу, не мучайтесь, всякое бывает, это люди, которые постоянно работают с клиентами и поверьте встречались с разными случаями отношения к себе. Правильно,что решили быть доброжелательной со всеми :)
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 21:51#6
    Ответ дляvery на сообщение от 17.04.2010: стыдно за правду?и если уж у Вас...

• Пользователь
    17 апреля 2010, в 22:01#7
    Ответ дляvery на сообщение от 17.04.2010: ну,периодически у всех людей бывают...
    Это я уже поняла, что не стоит, просто эмоции берут верх и так получается... Если Вы считаете, что вопрос поставлен широко, то ваше право отвечать на него кратко или нет. Я имела ввиду ситуацию в целом. Люди все разные и кому то может быть стыдно наступить бабушке на ногу и потом хотеть извниться а кто то это даже не заметит...
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 22:02#8
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 17.04.2010: Да, вы правы - стыдно - потому что жалко...
    а не перед "уродом" (хотя мне это наименование не нравится,я предпочитаю называть людей людьми,даже если у них невысокий уровень интеллекта) Вам бывает стыдно?
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 22:02#9
    Ответ для-salamandra- на сообщение от 17.04.2010: Безусловно, такие ситуации бывали у всех...
    Так Вас никто не просит исповедоваться, что вы...)
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 22:08#10
    Ответ дляvery на сообщение от 17.04.2010: а не перед "уродом" (хотя мне это...

• Пользователь
    17 апреля 2010, в 22:10#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.04.2010: Периодически бывает такое настроение, в...
    =)) я буду стараться)
  • Пользователь
    17 апреля 2010, в 22:23#12
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 17.04.2010: Конечно, мне вообще часто бывает стыдно...
    воо,надо уж уточнять терминологию.а то я прицепилась.и всё-таки я хочу добиться от Вас ответа на свой вопрос:Вам бывает стыдно не за себя,не за то,что Вы живёте, ни перед интеллектуально другим человеком(действительно-чую,гордыней запахло),а перед другим человеком,но допустим интеллектуально не хуже Вас развитым и уважаемым Вами же?так бывает?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер