psyhologies.ru
тесты

Отвтетсвтенность в семье

17 апреля 2010, в 23:22
Пользователь
Когда заходит разговор о главе семьи, очень часто можно услышать фразу - глава это тот, кто несет ответственность за семью. У меня такой вопрос - в чем конкретно, в каких действиях, эта ответственность выражается? Корректно ли вообще это высказывание, ведь быть ответственным за себя - это принимать свои решения, ну и, соответственно, расхлебывать самому, если где-то не срослось. А в семье последствия неверного решения серьезного вопроса расхлебывают все. Где же эта граница - ответственен - не ответственен. Конечно, имеются в виду отношения между взрослыми членами семьи.
25 ответов3007 просмотров

• Модератор
    Модератор
    19 апреля 2010, в 17:41#1
    По-моему, даже при неверном решении, выход из сложившихся обстоятельств будет принимать тот, кто всю кашу и заварил, если, так уж сложилось, что все серьезные решения принимает тот или иной член семьи.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 апреля 2010, в 18:43#2
    А я за равноправие :) Но глава семьи у меня как - то в мыслях ассоциируется с умение защитить (может это и есть ответственность) Считаю, что если уж говорить о главе семьи, то им должен быть мужчина.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 12:08#3
    Ответственность, однозначно, лежит на обоих супругах. А главой семьи должно быть согласие в семье, когда все решения принимаются сообща, тогда и ответственность ни на кого не надо будет сваливать. А если кто-то "накосячил" единолично, то все равно на то и семья, чтобы вместе искать выход из создавшейся ситуации.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 12:23#4
    Ответ дляkorolev-a на сообщение от 21.04.2010: Ответственность, однозначно, лежит на...
    korolev-a согласна с вами! Всё вместе,всё пополам и беды,и радости,и ответственнотсь,в том числе!
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 12:24#5
    Ответ дляkorolev-a на сообщение от 21.04.2010: Ответственность, однозначно, лежит на...
    Так точно.
    Даже если в связи с обстоятельствами( кто-то один имеет лучшее образование,больший заработок) всё-таки более надёжно и безопасно и для своей психики и для климата в семье -- принимать совместные решения.
    Ответсвенность лучше делить пополам.Это сближает супругов и каждый несёт свою долю "груза".
    Если всю ответственность несёт один человек -- он быстро сгорает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 13:26#6
    Давно не была на форуме, всем спасибо за ответы!
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 13:30#7
    То есть кто-то один главой семьи быть не может?
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 13:32#8
    Ответ дляroksana на сообщение от 19.04.2010: А я за равноправие :) Но глава семьи у...
    Роксан, а почему мужчина? и что такое главенство в семье? только защита или что-то еще?
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 13:37#9
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 19.04.2010: По-моему, даже при неверном решении...
    Так в том-то и дело, что нет. У меня перед глазами семья друзей, где один "косячит", а другой "выручает". Не знаю, может у них такая игра, нравится им.
  • Модератор
    Модератор
    01 мая 2010, в 14:53#10
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 01.05.2010: Так в том-то и дело, что нет. У меня...
    В чем же разница, если тот, кто выручает, он и является тем человеком в отношениях, который принимает серьезные решения, тот, который берет ответственность за те или иные поступки. Бывает, конечно, в жизни равноправие, но для этого люди должны дорасти до определенного уровня сознания, да и материальная сторона здесь играет не последнюю роль.
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 15:00#11
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 01.05.2010: То есть кто-то один главой семьи быть не...
    Кто-то один может быть более авторитетным (или авторитарным - в более тяжёлом случае).
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 15:09#12
    НА ЭТОТ ВОПРОС НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОБЩЕГО ОТВЕТА !!!!!

Все семьи разные!!!!

Кого-то устраивает, что есть глава, на которой(ом) ответственность. Кого-то нет.
    Классика жанра - какой-нибудь настоящий полковник, однако дома он под каблуком жены.

Еще очень зависит от мудрости партнеров. Например, лично мне такой мудрости не хватает, т.к. на работе я руководитель, и невольно эту модель отношений переношу в семью.
    За что и, увы, неизбежно есть расплата в личной жизни.

Мне невозможно представить, что кто-то "сверху" меня. Но при этом меня не привлекают слабые мужчины. Вот и замкнутый круг. Семейные проблемы при этом очевидны - и не только с мужем, с ребенком (!) тоже.

И вот на мне в семье - вплоть до развода - была ответственность за все. И что в этом хорошего?
    Без мужа оказалось гораздо проще :)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер