Может мама завидует мне и поэтому я не чувствую и не вижу ее любви?

17 апреля 2010, в 23:31
Пользователь
Столько похожих ситуаций нашла на этом сайте. Для меня эта проблема снова всплыла и накрыла волной. Я замужем, свадьбу сделали с мужем сами, одолжили денег, потом смогли их отдать. Живем с моей мамой. С мамой, которая из нас троих, ее детей, предъявляет ко мне больше всего претензий. Она нас воспитывала одна, строго. Два старших брата вызывают только раздражение, когда защищают меня хоть малейшим замечанием. В остальном между ними хорошие отношения. Она ревнует их к моему обществу, когда приходя в гости, заходят ко мне и мужу в комнату, она тогда становится раздражительной. Я не раз замечала это. Ей неприятно, когда ОНА их о чем-то просит и они не всегда это выполняют или начинают переносить ее просьбу на потом, но когда прошу Я, они редко приходят в раздражение и, в принципе, выполняют мою просьбу. Например, поехать куда-то или что-то привезти, по дороге к нам в гости. Ее это откровенно бесит. Зимой брат хотел забрать меня машиной с остановки, по дороге с работы. Было минус 18 мороза, так мама сказала ему, что он меня совсем разбаловал. Она считает, что меня братья балуют ,а теперь и муж балует: помогает мне по дому, встречает с работы и мы идем куда-то гулять, приносит мне что-то, когда я попрошу и ему это даже не лень, относится ко мне с нежностью, жалеет, если мне больно, плохо. (Из истории мамы: наш папа, в их совместной жизни, до того, как они развелись, никогда не помогал, часто унижал ее, никогда не хвалил за порядок в доме или за приготовленный обед-ужин. Когда она была беременна, очень холодно к этому относился, в роддом не поехал с ней, а вызвал ей такси, а сам был дома) Отношения, по словам мамы, были ужасные, он не во что ее не ставил, не уважал и не любил. Я читала его письма, которые писал ей в роддом, когда родился мой старший брат. Я не увидела там ничего того, о чем слышала всю жизнь. Мама пишет ему, что ей необходимо принести и, чтоб он не нес того, чего она не просит. Он ей пишет о своих делах, о работе, спрашивает о ее самочувствии и здоровье сына, спрашивает, что ей еще принести, какую булочку или вещи. Он обращается к ней вполне ласково по имени, отчитывается о делах дома, что ее мама передает ей привет, просит, чтоб мама и ей лично (бабушке моей) что-то написала, а то не пишет и бабушка обижается. Ой, не знаю я, что думать, но после тех писем я решила поговорить, наконец, с папой на эту тему их отношений тогда.
Может мама мне завидует?
У нас произошло на днях очередное столкновение, такого давно не было. Все было из-за чепухи. Я убрала тяжелые, мокрые вещи с двери стиральной машины, сказав: Я повешу вещи. Зачем ты повесила их на дверь, испортишь ее, она ведь осядет. И все, тут понеслось. Она догнала меня по пути на балкон и начала говорить о том, что я не имею права ее учить в чем-либо, т.к. я еще сцыкуха (мне 28) и я ничего не создала в этой жизни, чтоб ее учить. Что я бедненькая, недолюбленная, все меня жалеют, а мне все мало, что я обнаглела просто. Возомнила себя тут хозяйкой положения, а на самом деле я тут никто, и в жизни я никто, пустышка. Я такая сволочь, каких поискать надо. Делаю, что хочу, что мне нет дела до других, что люблю только себя. Но я ничего из себя не представляю. И на работе я гавно. Так и сказала. Хотя знать ничего не знает о моей работе, о моей ответственности на работе. И не ценят меня на работе, такого хренового работника. Она так много всякого еще говорила и такими грубыми словами. Я работаю с 18 лет, но оказалась для нее дармоедкой, нахлебницей. Это ее слова. Я ничего не делаю в доме, по ее словам, хотя с детства только и муштровала нас, чтоб мы убирали, следили за домом постоянно. Все во дворе посмеивались и шутили надо мной, знали, что я постоянно занята домашними делами, вместо того, чтоб на свидания ходить.
Я старалась ее не особо слушать, т.к. она последнее время всю энергию высасывала своими колкостями. А мне нервничать нельзя, потом лечится приходится. После нескольких раз повторения о том, что я ничего не создала (она имела ввиду квартиру), я спросила ее, а ЧТО создала она? Этим я ее обидела, конечно, но сколько можно было слышать оскорбления в мой адрес. Эта квартира досталась ей от родителей и ей не говорили таких гадостей. Почему я должна терпеть? В довершении всего сказала, что я, по сути, даже не имею права жить в этой квартире. Я ответила, чтоб потерпела немного, скоро уеду, а она мне: Поскорей бы.
В тот день я сорвала с пола ковер в своей комнате, который она покупала пару лет назад, вернула ей, стул ее вернула, перестала стирать машинкой, которую купил брат, но это ведь ЕЕ машинка, конечно. Купила кухонную утварь и кастрюли, чтоб она меня больше не упрекала, что я не покупаю, а только занимаю ее посуду, хотя раньше говорила, что и так много посуды, чтоб я брала, что ей не жалко, но как только мне нужен был разнос или что-то еще, то она мне говорила: Я заняла, да. То, что я купила, я и заняла, мне все это нужно сегодня... Так что хватит с меня. Мы ведь не то, что живем тут и ничего не делаем: ремонт помогали делать, все, что просит купить ей из продуктов, покупаем, убираем дома. А она только критикует.
Все, что в нашей с мужем комнате: кровать, тумбочки, шкаф, ремонт-это все мы с ним приобрели и все остальное тоже купим, не проблема. Я как платила за квартиру, за телефон, так и буду платить, как плата за квартиру, за то, что меня мама терпит в ее доме. Я решила, когда у нас будет ребенок, я ее не попрошу с ним сидеть, няньчить. Это ей будет определенно в тягость. А мне аукнется обязательно. Мне очень обидно и больно, что такие у нас отношения. И я не пойму, за что она меня так? Я не простой человек тоже, упрямая, принципиальная, но ей все время кажется, что я делаю именно ЕЙ на зло, именно ЕЙ вопреки.
Почему так она? Что скажите?
56 ответов28810 просмотров
2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер