psyhologies.ru
тесты

дочка 6лет встаёт ночью

18 апреля 2010, в 22:40
Пользователь
дочка 6 лет спит в своей комнате, иногда ночью начинает плакать и кричать и прибегает к нам в комнату, что то бормочет, иногда понятные фразы. Когда утром спрашиваем, говорит что ничего не помнит. С чем это может быть связано?
3 ответа1161 просмотр

• Пользователь
    19 апреля 2010, в 13:41#1
    У нас была похожая ситуация. С самого рождения дочка просыпалась и плакала ночью, глаза были закрыты, иногда открыты, но смотрели в "никуда". Успокоить было невозможно, соски и бутылочки выплевывала, пока мы не поняли, что она не осознает, что делает. Нужно было разбудить сначала, что сделать было очень тяжело, потом она успокаивалась и спокойно засыпала. Стала побольше - начала ходить, бормотать что-то, иногда на наши простые вопросы отвечала какую-то белиберду. Иногда просыпалась, стоя посреди комнаты, и испуганно спрашивала: "Где я?". Укладывали спать, она сразу засыпала, а наутро ничего не могла вспомнить. Я решила, что это лунатизм. Нам посоветовали класть мокрую тряпку ей под ноги, но это не помогало.
    Спала она всегда меньше по времени, чем требовалось ее ровесникам. А в тихий час в детском саду не спала вообще, чем вызывала гнев воспитателя. Она орала, что она у нас ненормальная, надо ее пораньше поднимать и позже класть. А куда еще раньше и позже? В сад мы ее приводили самую первую, еще не все воспитатели приходили, забирала из сада бабушка, а мы с мужем, т.к. оба работали, от бабушки дочку забирали в 9.00-9.30 вечера. Пока до дома доберешься, пока помоешь и т.д. и т.п., в общем, укладывалась не раньше 10.30. Причем в развитии она всегда опережала сверстников: начала осознанно говорить в 8 месяцев, в 2 года называла буквы, в 3 года уже читала, в 5 лет решала примеры из двух действий. Причем никто на этом не настаивал, само по себе получилось. Воспитательница настояла на том, чтобы мы сходили к психологу. Но психолог, сказала, что это наследственное (у папы такое наблюдалось в детстве), прописала успокоительные (по-моему "Новопассит"), но от них было еще хуже. Если раньше она просыпалась в среднем 1 раз в 5 дней, то стала просыпаться чаще и не по одному разу за ночь Тогда мы записались на прием к психологу, доктору медицинских наук в детскую поликлинику им. Семашко (Москва). Огромное спасибо этому человеку! Надо сказать, что мы поехали в Семашко по рекомендации, подруга мне сказала, что есть хороший детский специалист, женщина, фамилию она не помнила, но сказала, что она оканчивается на -ян. Ну мы и записались к специалисту с окончанием фамилии на -ян. А это оказалась не женщина, а мужчина, причем очень похожий на Громозеку из мультфильма. И тут я поняла, что мой ребенок просто не сможет сказать ни слова, потому что настраивали ее на добрую тетю, а тут мало того, что не тетя, так еще такой дядя-мультяшка. Когда мы зашли в кабинет, не то что дочка, я забыла от шока, зачем пришли. Но специалист он и есть специалист, потихоньку нас разговорил. Задал несколько вопросов, а потом произошло чудо. Некоторые вещи, касающиеся беременности, родов, развития ребенка я и сама уже забыла. А он все говорил за меня, я только кивала головой. Например, родилась с нормальным весом? - Да. - Но, наверно, раньше срока? - Да. - Приблизительно на месяц? - Да. Спит меньше, чем положено? - Да. - До 1 года засыпала только на улице? - Да. В конце сказал, что по таким детям он защитил диссертацию. Это дети с таким типом нервной системы. Они вырастают, как правило, гениальными детьми, обладают какими-либо талантами, опережают ровесников в развитии. На восстановление нервной системы им нужно гораздо меньше времени, чем остальным, поэтому они меньше спят, а хождение по ночам вызвано возбуждением центра в мозге, отвечающим за бодрствование. Т.е. организм еще спит, а мозг бодрствует. Я умоляла нам назначить томографию мозга, но он заверил, что это лишняя мера и на 100% с головным мозгом все в порядке. Пообещал, что к переходному возрасту (иногда раньше) все пройдет. Посоветовал отдать ее в школу на год раньше и побольше давать нагрузки мозгу в виде чтения, развивающих игр и т.д. И надо сказать, что как только дочь пошла в школу, увеличились нагрузки, она перестала ходить по ночам. Хоть и была на год моложе одноклассников, была более собранной и училась на 5. Сейчас она в 7 классе. Это меня, конечно, напрягает, но в школе ей уже не интересно, хотя и учится на 5 и 4, увлекается более взрослыми вещами: философия, театр и мн. др. вещи. Имеет феноменальную память (например, прослушав 2 раза песню на индийском языке "Джими-джими", уже ходит ее поет), и вообще Юлий Цезарь, может одновременно заниматься 5 делами. Если у Вас похожие симптомы, то прислушайтесь, может быть, это то же самое. Или сходите к хорошему специалисту, он вас успокоит. Но ни в коем случае не ругайтесь на дочку, она не осознает, что с ней происходит, тем более не может это контролировать. Хотя я понимаю, что это тяжело - не спать ночами нормально несколько лет.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 апреля 2010, в 14:13#2
    А она каждый день прибегает или есть какая - то система? Может ей просто дать перед сном тёплой водички с медом для успокоения или тёплого молока?
  • Пользователь
    19 апреля 2010, в 15:43#3
    Вы знаете, я до 20 лет могла прибежать к маме ночью. Некоторым из нас так "везет", что сны снятся каждую ночь, причем яркие, после них не отдыхаешь, а устаешь наоборот... Мозг перегружается за день + какие-то воспоминания, страхи, новости, усталость - и вот, пожалуйста, очередной кошмар. Нет, конечно бывают потрясающие красивые, сказочные сны. Но если сон страшный, то после него хочется сорваться с постели и метнуться к тому, кто скажет, что все в порядке.
    Сейчас мне 24, я живу с мужем. И до сих пор иногда просыпаюсь резко и меня прям колотит от ужаса после сна. Но я быстро успокаиваюсь т.к. любимый рядом.
    При этом я абсолютно нормальный человек, эмоциональная, но в рамках нормальности :) Так что возможно у вашей дочки просто богатая фантазия, поэтому ей снятся яркие сны. Меня мама лет в 16 утешала, что пусть лучше негатив выходит через сны, чем через "болезни от нервов".
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер