psyhologies.ru
тесты

"Маменькин сынок" или я ошибаюсь?

21 апреля 2010, в 13:16
Пользователь
Заявленная мной тема весьма банальна, и на форуме уже обсуждалась, но так как речь шла все же о взаимоотношениях «я-мой муж-свекровь», а я еще не замужем и отношения только начинаются, я рискнула написать о своих переживаниях.
Встречаюсь с парнем около 3х месяцев, видимся в основном только по выходным. Сейчас у нас «конфетно-цветочный период». И вроде бы все хорошо. Правда я поняла, что мне не нравится, что в любую нашу встречу ему звонит мама узнать как там дела. Если он у меня в гостях, после 7 вечера (так уже раза 2-3 было) звонит и говорит ему, что пора уже и домой ехать. Причем аргументирует это тем, что ей скучно одной (муж частенько на работе даже в выходные). Сам МЧ говорит, что мама для него –лучший друг.
Когда я ездила к нему в гости (пока первый и последний раз) его мама вела себя очень активно: организовала стол, и где-то процентов 30 времени сидела вместе с нами. Меня еще удивило тогда, что и вино мама купила, а не он….
МЧ ей многое рассказывает, видимо, про меня и наши отношения, делиться… Недавно ходили на балет, билеты «по блату» через знакомую достала его мама, поэтому естественно мы ходили и с его мамой и со знакомой.)). Спустя пару дней гуляли с ним и зашли в театр, я давно хотела посмотреть один спектакль, и предложила сходить на него. Он согласился, а вечером позвонил и сказал, что мама тоже хочет пойти и спросил не буду ли я против. Я, естественно сказала, что я не против, и что тут такого. Но осадок остался… и как-то все эти «кусочки» исходя из общения с ним и его мамой, сложились у меня в весьма нерадужную картину:
Мама привыкла, что любимый сын всегда рядом. Любимому сыну 25 лет и до меня у него никаких отношений с девушками не было вообще. Не мамина ли тут вина отчасти? Она привыкла его опекать и привыкла, что он ей все рассказывает. Впрочем, и он тоже привык к этому. Я допускаю, что если она привыкла, что сын 25 лет был ее собственностью, ей сложно его вот так отпустить сразу. С другой стороны, мне кажется, она его и не отпустит. А если отпустит, насколько он будет самостоятелен, принимая решения, сможет ли быть самостоятельным?
Теперь вопрос: как Вы считаете, стоит ли ему говорить насколько меня расстроила ситуация с театром и вообще высказывать свое мнение относительно их взаимоотношений с мамой или не брать на себя роль «воспитательницы»? Тем более чревато это тем, что он все расскажет маме….
52 ответа6830 просмотров

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 15:25#1
    Если Вам такие отношения сына и матери не нравятся,то так и скажите ему.
    Расскажет маме? Ну и что? Вам какое до этого дело?
    Вы узнаете,что он думает по этому поводу и как дальше предполагает строить с Вами свои отношения.
    Чтобы ему были более понятны Ваши переживания и дискомфорт,перед тем как с ним обо всём разговаривать, возьмите с собой на свидание с ним свою маму( сестру,подругу) -- типа им скучно.
    Замалчивать такую ситуацию нельзя,т.к. многие девушки надеются ,что потом ,когда поженятся, всё наладится и потом появляются те темы, о которых Вы упомянули.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 15:35#2
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Если Вам такие отношения сына и матери...
    Чтобы ему были более понятны Ваши переживания и дискомфорт,перед тем как с ним обо всём разговаривать, возьмите с собой на свидание с ним свою маму( сестру,подругу) -- типа им скучно.
    Блестящая мысль! Бабочка, присоединяюсь к этому совету руками и ногами :-)))

А вообще (если МЧ Вам _действительно_ симпатичен и Вы планируете и дальше с рим встречаться), то будьте деликатной. Порвать это "виртуальную пуповину" будет непросто...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 15:44#3
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.04.2010: Чтобы ему были более понятны Ваши...
    ППКС!!!! стопицот)))
    а вообще, я считаю, что о своих переживаниях как можно мягче, но сообщить обязательно стоит. и как раз по реакции молодого человека и его мамы и определить, а есть ли у этих отношений будущее.
  • Модератор
    Модератор
    21 апреля 2010, в 16:14#4
    Мда.... парню 25... Видимо, воспитывался больше мамой, раз отец всё время на работе. А по ощущениям как? Я, например, месяцев через 5 раскусила, что парню нужна не женщина, а мама заменитель и прекратила отношения, потому что надежды не было... А у вас как есть ощущение, что у него есть опора, самостоятельность или он всё делает под мамину диктовку?
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 16:17#5
    Ответ дляanna-kodykova на сообщение от 21.04.2010: ППКС!!!! стопицот))) а вообще, я считаю...
    Да, и я об этом.
    А то потом привяжется всей душой,а тут засада -- не разрываемая связь с мамой.
    Мать ,желающая добра своему сыну, начинает разрывать эту"пуповину" ещё примерно в его 14-ти летнем возрасте.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 16:38#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 21.04.2010: Мда.... парню 25... Видимо, воспитывался...
    Дело в том, что не было еще случая, чтобы в реальности проверить его самостоятельность...
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 16:39#7
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.04.2010: Чтобы ему были более понятны Ваши...
    Вот и я думаю стоит ли пытаться ее порвать)
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 16:40#8
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Если Вам такие отношения сына и матери...
    была, кстати у меня такая идея - маму свою с собой взять на свидание))))
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 16:43#9
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 21.04.2010: была, кстати у меня такая идея - маму...
    Обязательно надо взять и посмотреть на его реакцию.
    Иначе зачем затягивать отношения? Потом придётся" резать по живому".
  • Модератор
    Модератор
    21 апреля 2010, в 16:45#10
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 21.04.2010: Дело в том, что не было еще случая...
    В смысле Не было случая, чтобы в реальности проверить? А как он себя ведёт? Как инициатор или инициатором являетесь вы? Кто выбирает места свиданий? Легко ли он на ваши уговоры поддаётся? Сразу же сбегает от вас после звонка мамы? На подобные вопросы и сейчас уже можно найти ответ.
  • Модератор
    Модератор
    21 апреля 2010, в 16:47#11
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Обязательно надо взять и посмотреть на...
    Отличная мы мысль! Невзначай предложите при следующей встрече "А моя мама пойдёт с нами, можно?" или "Ты не против с нами сегодня мама посидит моя?" По его реакции сразу будет видно, и тогда затягивать не стоит.
  • Модератор
    Модератор
    21 апреля 2010, в 16:50#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 21.04.2010: Отличная мы мысль! Невзначай предложите...
    Можно попробовать резче намекнуть "А твоя мама пойдёт с нами?", но тогда может быть окончательный разрыв, если он сильно привязан к маме, если решитесь, то будьте готовы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер